Дегтярное мыло для волос: инструкция по применению, отзывы, польза и вред

Дегтярное мыло – один из самых щедрых подарков, которые преподнесла нам природа. Оно чудесным образом воздействует на шевелюру и кожу головы, позволяет восстановить фолликулы на клеточном уровне. Мыло широко применяется со времен наших бабушек. По сей день оно пользуется популярностью благодаря своим необычным свойствам.

дегтярное мыло - природный антисептик

Для чего необходим деготь

Дегтярное мыло для волос позволяет избавиться от ряда проблем – перхоти, жирности, выпадения. Все это – благодаря наличию в нем полезного вещества, дегтя. Он представляет собой полностью натуральную субстанцию. Его получают с помощью переработки древесины. В медицинской практике применяют его для лечения кожных болезней. Также деготь входит в состав некоторых лекарственных средств, так как обладает антисептическими средствами.

Деготь используется именно по причине бактерицидных свойств и большого количества полезных веществ, входящих в его состав. Он является биологически активным веществом, помогает преодолеть многие проблемы с кожей.

Применяется дегтярное мыло для волос и кожи еще и потому, что в нем не содержится абсолютно никаких красителей и парфюмерных добавок. Большинство производителей кладут в него только чистый березовый деготь. Такое мыло является естественным. Еще один плюс – его доступная цена.

дегтярное мыло и его польза

Основные качества

Выделяют следующие полезные свойства дегтярного мыла для волос:

  • Устраняет зуд и высокую сальность.
  • Терапевтически воздействует при экземе, себорее и других болезнях.
  • Укрепляет фолликулы.
  • Способствует росту волос.
  • Улучшает кровообращение.
дегтярное мыло для шевелюры

Показания

При каких же проблемах следует применять дегтярное мыло для волос?

  • Сильное выпадение. Мыло хорошо лечит волосяные луковицы, и шевелюра укрепляется.
  • Отсутствие роста. Если данная проблема возникает одновременно с выпадением, последствия могут быть самыми неприятными. Деготь – отличное средство для предотвращения алопеции. Ведь он позволяет активизировать кровоснабжение в коже головы. Фолликулы перестают лениться, и шевелюра постепенно становится более пышной.
  • Перхоть. Дегтярное мыло для мытья волос позволяет избавиться от этого злейшего неприятеля аккуратности. Благодаря своим отличным чистящим свойствам оно проникает в кожу и избавляет ее от чешуек.
  • Зуд головы. Деготь дезинфицирует кожу головы, способствует заживлению ранок и устранению неприятных ощущений.
  • Высокая жирность. Дегтярное мыло позволяет нормализовать процесс выделения кожного сала.

Вред

Полезно знать и о пользе, и о вреде дегтярного мыла для волос. Минусов у данного средства немного:

  • У него специфический запах, который понравится не всем.
  • При ненадлежащем использовании может пересушивать копну. Тонкие волосы, секущиеся концы и шелушащаяся кожа являются поводом для того, чтобы отказаться от использования мыла.
  • Не подходит для ежедневного применения. Для улучшения состояния кожи головы пользоваться стоит им не более 2 раз в неделю.
  • После первой процедуры волосы действительно становятся жесткими и непослушными. Некоторые отмечают, что шевелюра будто бы не вымыта. Но данный эффект относится исключительно к первому применению. Через несколько процедур волосы привыкают.
  • Может возникнуть индивидуальная непереносимость. Для предотвращения необходимо провести тест.

Противопоказания

Мыло не рекомендуется использовать беременным и кормящим матерям, людям с болезнями почек. Также в силу его свойства смывать краску не рекомендуется пользоваться данным средствам женщинам с окрашенными волосами. Если локоны сухие, также следует воздержаться от применения мыла. Но если желание очень велико, можно попробовать наносить его только на корни.

Перед тем, как мыть голову, следует выполнить тест: вспенить мыло и нанести небольшое количество вещества на внутреннюю сторону локтя. Через четверть часа это место промывается водой. Если нет аллергии, жжения, покраснения – можно смело пользоваться мылом.

дегтярное мыло и его полезные свойства

Дегтярное мыло для волос: чего ожидать?

Первое, о чем следует упомянуть, – это запах на шевелюре, который остается после мытья. Однако он исчезает достаточно быстро. Первое использование может разочаровать. Волосы становятся сухими, непослушными, теряют объем. Они также могут быстро становиться жирными. Такова первая реакция организма на новое вещество. Она изменяется после нескольких применений.

Отзывы о дегтярном мыле для волос свидетельствуют о том, что по прошествии двух недель его использования кожа головы становится здоровее, исчезает перхоть. Снижается выпадение, становятся крепче луковицы. Через два месяца шевелюра становится блестящей и здоровой, ее объем увеличивается.

Основные правила

Как пользоваться дегтярным мылом для волос? Рассмотрим технические моменты его применения:

  • Запрещается использовать горячую воду. В этом случае деготь оставляет налет на коже в виде жира.
  • Намыливание волос бруском может негативно сказаться на волосах. Предварительно следует приготовить пену из мыла, например, натерев его на терке.
  • Если волосы очень длинные, допускается намыливать шевелюру прямо бруском, легкими движениями двигаясь от корней к кончикам.
  • Волосы лучше смывать мягкой водой. Для смягчения ее необходимо пропустить через фильтр, либо добавить соды из расчета 0, 5 ч. л. на 1 л. воды.
  • Мыльная пена держится на волосах порядка 10 минут.
  • Для устранения резкого запаха можно добавить в воду лимон. После мытья используется бальзам.
  • Чтобы придать шевелюре мягкости и блеска, можно ополоснуть ее отваром ромашки.
  • Не рекомендуется пользоваться мылом постоянно. Важно делать перерывы. Если волосы жирные – пользоваться им следует не более 4 раз в неделю. Если сухие – не чаще 2 раз.
природный антисептик - дегтярное мыло

Процедура мытья

Рассмотрим, каким образом должна проходить процедура мытья головы:

  1. На мокрую шевелюру наносится мыльная пена.
  2. Аккуратными массажными движениями она втирается в кожу головы и волосы в течение 5-10 минут.
  3. Копна промывается теплой водой.
  4. Если необходимо, процедура повторяется.
  5. После мытья следует тщательно ополоснуть волосы.
  6. Если локоны непослушные, используется бальзам для облегчения дальнейшего расчесывания.

Для смывания краски

Используется дегтярное мыло и для смывки краски с волос. Для избавления от ненужного цвета следует тщательно намылить голову шампунем. Затем каждая прядь обрабатывается мылом по направлению от корней к концам. Мыльный слой держится на волосах порядка 20 минут. Затем следует смыть его водой. Процедура повторяется от 3 до 7 раз. Данный способ сушит волосы. Поэтому после его использования следует наносить бальзам либо специальную сыворотку.

Дегтярное мыло для волос: отзывы воспользовавшихся

Что же об этом средстве говорят девушки, которые опробовали его на собственной шевелюре? Отзывы о мыле можно встретить такие:

  • Некоторых совершенно не смущает запах. Однако копна становится после использования мыла похожей на мочалку. Таки девушки пишут о том, что сразу после окончания курса планируют переходить на дегтярный шампунь.
  • Другие пишут о том, что мыло спасает их от множества проблем. Исчезает перхоть. Заодно и уменьшаются воспаления на лице. Такие девушки начинают пользоваться мылом и для умывания лица.
  • Третьи категорически не приемлют для себя дегтярного мыла. Причина этому – очень сильное ощущение сухости и стянутости.
  • Обладательницы волос, склонных к жирности, отмечают: после применения намного снижается выработка кожного сала. Волосы дольше остаются чистыми и аккуратными.
дегтярное мыло и его польза для копны

Против жирности

Широко применяется дегтярное мыло для жирных волос. Данное свойство шевелюры являются результатом слишком сильной работы сальных желез. Происходит это по причине нарушения в обмене веществ, несбалансированного питания. Также жирность возникает при ненадлежащем уходе за шевелюрой. Жирные волосы полезно мыть с использованием дегтярного мыла. Постепенно оно приводит в норму работу сальных желез. Кожа головы становится более здоровой.

В том случае, если копна отличается жирностью только у корней, следует сосредоточивать мытье дегтярным мылом только в прикорневой зоне. В противном случае структура волос может быть повреждена вследствие потери влаги.

Маска для укрепления копны

Дегтярное мыло хорошо подходит не только для непосредственного мытья. С его помощью можно быстро приготовить натуральные средства, которые эффективно укрепляют волосы. Готовиться смесь для оздоровления шевелюры так:

  • Сначала следует натереть кусочек дегтярного мыла на терке.
  • Растворить 1 ч. л. полученной стружки в 300 мл воды.
  • Полученную жидкость соединить с одной упаковкой бесцветной хны.
  • Покрыть пряди маской. Через 10 минут смыть подкисленной с помощью лимона водой.

Дегтярная вода

Оказывает отличное действие, так как обладает всеми полезными свойствами дегтярного мыла. Для ее изготовления необходимо растворить маленький кусочек мыла либо 20 граммов дегтя. Перемешать специальной деревянной ложкой. Настаивать три дня, взбалтывая один раз в день. По истечении срока пена снимается, и, не перемешивая, воду следует перелить в чистую посуду. В нее можно добавить отвар трав, кефир или яичный желток. Это позволит сделать жидкость более целебной. Волосы следует смачивать водой и держать маску полчаса, утеплив голову с помощью полотенца.

жидкое дегтярное мыло

Полезные советы

Рассмотрим несколько рекомендаций для тех, кто хочет воспользоваться дегтярным мылом для волос:

  • Чтобы не удивлять домочадцев необычным запахом, мыло можно хранить в закрытой мыльнице. А избавиться от запаха на локонах также можно, если добавить в воду для смывания несколько капель любимого эфирного масла – розы, апельсина, иланг-иланга.
  • Средство от педикулеза. В настоящее время вспышки таких эпидемий очень редки. Но если паразиты приютились на голове вашего чада, то можно вспомнить и об этом старом и действенном средстве.
  • Для удобства можно воспользоваться и жидким дегтярным мылом для волос. В настоящее время оно также есть в открытой продаже.
  • Некоторые барышни рекомендуют после использования мыла смывать его остатки с головы с помощью шампуня. Это позволяет ополоснуть весь продукт полностью.
  • Светлые волосы могут немного потемнеть после использования мыла. Исправить ситуацию позволит отвар ромашки. После мытья следует ополоснуть им волосы.

Рецепт от перхоти

Перхоть – это болезнь, вызываемая колониями определенного вида грибка. Дегтярное мыло хорошо помогает справиться с этими колониями микробов. Для этого следует приготовить смесь из:

  • Двух-трех ст. л перетертого мыла.
  • Глицерина в таком же количестве.
  • Нескольких капель масла чайного дерева.

Компоненты следует перемешать и нанести на шевелюру. Голова укутывается на пятнадцать минут. После этого смесь смывается. Регулярное применение средства позволяет избавиться от проблемы. Полный курс лечения от перхоти составляет от 3 до 4 недель. Процедуры можно повторно провести через месяц.

Не стоит ожидать мгновенного волшебства от этого средства. Ведь привыкает к нему шевелюра постепенно. По этой причине не рекомендуется начинать использовать дегтярное мыло перед важным событием. Но после нескольких использований перхоть существенно уменьшится. Сойдет на "нет" жирность копны. Окружающие заметят результаты уже после 1,5-2 месяцев регулярного применения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.