Хакасский государственный университет имени Н. Ф. Катанова (ХГУ): адрес, специальности, условия поступления

В Хакасии, являющейся республикой Российской Федерации, дорогу в жизнь и науку многим людям открывает Хакасский государственный университет им. Катанова. Это крупнейший вуз названного субъекта страны, который заявляет, что дает классическое образование и надежное будущее. И это не просто слова. Вуз выпускает высококвалифицированных специалистов, которые востребованы на рынке труда. Некоторые из них достигли успеха в своей карьере, стали известными личностями в республике. Часть выпускников продолжает обучение в вузе и начинает заниматься научной деятельностью.

История создания и современный период

Хакасский государственный университет возник в 1994 году. Однако это учебное заведение не считается молодым. Оно переняло традиции и опыт подготовки квалифицированных кадров от Абаканского педагогического университета, который был открыт в 1939 году в виде учительского института.

Сегодня ХГУ – это учебное заведение, которое в статусе классического университета смогло многого достичь за непродолжительный период времени. Оно обучает и российских, и иностранных студентов. Периодически университет проводит внутривузовские, региональные, всероссийские и даже международные конференции. Все это служит подтверждением качественного образования, высокого уровня и авторитетности научных коллективов.

Современный вуз располагается в Абакане. Адрес: улица Ленина, д. 90. Здесь находится главный корпус. Учебное заведение имеет еще несколько зданий, располагающихся по разным адресам. Однако прием абитуриентов ведется в главном корпусе. Именно сюда нужно приходить с документами.

хакасский государственный университет

Высшее образование в ХГУ: специальности, предлагаемые на бакалавриате

В Хакасском государственном университете абитуриентам, поступающим после окончания школы, предлагается бакалавриат. Это первая ступень в системе двухуровневого образования. Среди всех специальностей можно выделить педагогические. На них проходят подготовку будущие учителя начальных классов, воспитатели детских садов, учителя-предметники.

Также стоит отметить, что имеются востребованные специальности. К ним относятся: «Экономика», «Менеджмент», «Юриспруденция», «Журналистика». Юноши, которым не нравятся перечисленные выше направления, могут выбрать для себя более интересное и подходящее (например, «Строительство», «Информатику и вычислительную технику»).

хгу абакан

Специалитет в учебном заведении

Хакасский государственный университет, помимо бакалавриата, предлагает традиционную систему обучения. Она именуется специалитетом. В связи с переходом на двухуровневую систему образования в вузе осталось мало специальностей. К ним относятся только медицинские.

Одна из специальностей – это «Лечебное дело». Она подходит тем людям, которые в будущем хотят стать врачами. На очной форме обучения студенты учатся 6 лет. В течение этого периода они изучают различные медицинские дисциплины, проходят практику в поликлиниках и больницах.

Вторая предлагаемая медицинская специальность – это «Ветеринария». Продолжительность обучения на ней – 5 лет на очной форме и 6 лет на очно-заочной. На начальных курсах студенты университета изучают общепрофессиональные дисциплины. В дальнейшем они знакомятся с клинической диагностикой, акушерством, внутренними болезнями и другими предметами.

Направления в магистратуре

Магистратура – следующая ступень в системе высшего образования. Ежегодно университет предлагает более 20 магистерских программ:

  • «Психология, клиническая психология»;
  • «Муниципальное и государственное управление, безопасность государственного управления и противодействия коррупции»;
  • «Юриспруденция, правовая система России»;
  • «Журналистика, социально-ориентированная журналистика»;
  • «Педагогическое образование, информационные технологии в образовании»;
  • «Филология, межкультурная коммуникация и английский язык» и др.

Каждая магистерская программа в ХГУ (Абакан) включает большой объем исследовательской работы. В этом заключается главное отличие этой ступени образования от направлений бакалавриата и специалитета. Стоит отметить, что исследовательская деятельность магистра ориентирована всегда на решение практических задач в области экономики, юриспруденции, журналистики, педагогики и других наук. На основании результатов студенты пишут магистерские работы.

 хакасский государственный университет им катанова

Среднее профессиональное образование: специальности

Хакасский государственный университет, как и многие другие высшие учебные заведения, реализует программы среднего профессионального образования. Их насчитывается около 20. Относятся программы к разным сферам деятельности. К примеру, есть следующие направления:

  • «Компьютерные системы и комплексы»;
  • «Специальное дошкольное образование»;
  • «Эксплуатация и строительство сооружений и зданий»;
  • «Рыбоводство и ихтиология»;
  • «Ветеринария»;
  • «Сестринское дело»;
  • «Лечебное дело»;
  • «Фармация»;
  • «Музыкальное искусство эстрады» и т. д.

хгу специальности

Правила поступления в вуз

При поступлении в ХГУ (Абакан) на программы высшего или среднего профессионального образования абитуриенты предоставляют в приемную комиссию стандартный пакет документов (паспорт, аттестат или диплом, фотографии, заявление). На бакалавриате и специалитете требуется сдача 3-4 вступительных испытаний. Школьники общеобразовательные предметы сдают в виде ЕГЭ, а лица со средним профессиональным и высшим образованием – экзамены в письменной или устной форме в стенах вуза.

При поступлении на программы среднего профессионального образования в ХГУ им. Катанова приемная комиссия требует предъявлять те же документы. Зачисление проводится по результатам конкурса аттестатов. На некоторых направлениях подготовки установлена сдача экзаменов творческой направленности, благодаря которым проверяются слуховые, исполнительские и сценические данные, ритмические и музыкальные способности.

хгу им катанова приемная комиссия

Таким образом, Хакасский государственный университет – это вуз, благодаря которому можно получить как среднее профессиональное, так и высшее образование. Широкий перечень специальностей позволяет каждому абитуриенту выбрать правильный путь в жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.