Как запретить доступ к сайту? Эффективность различность методов блокировки

Анализируя запросы в поисковых системах, посвященные блокировке нежелательного контента во «всемирной паутине», можно выявить тенденцию, что сегодня пользователи все больше интересуются средствами и методами закрытия доступа к тому или иному ресурсу в интернете. Как запретить доступ к сайту – актуальный вопрос как для системных инженеров и администраторов крупных компаний, так и для домашних пользователей. Первые блокируют доступ к ресурсам, которые снижают производительность труда, являются сторонними и не относятся к сфере деятельности предприятия. Для вторых в приоритете ограничение возможности выхода на определенные сайты для обеспечения безопасности своих домочадцев (особенно детей дошкольного и школьного возрастов).

Практически каждый, кто решает установить запрет доступа к сайтам в «виртуальном пространстве», сталкивается с одними и теми же ресурсами. На первом месте стоят сайты эротического содержания, далее следуют онлайн-игры, виртуальные казино, социальные сети, сайты знакомств, чаты. Кроме того, блокируют сайты, пропагандирующие насилие, рассказывающие об оружии, наркотиках и т.п.

Как заблокировать доступ к сайтам эффективно, действенно и без нарушения работы остальных ресурсов и программ на компьютере? Для начала нужно определиться, каким образом будет осуществляться блокировка, а потому важно учесть, на какую аудиторию распространяется запрет доступа. Если дома вы хотите обезопасить своего четырехлетнего сына от нежелательного контента, с которым он может ознакомиться случайным образом через поисковую систему – это одна задача, реализация которой не требует специального программного обеспечения. Однако как запретить доступ к сайту, если остальные пользователи данного компьютера ­– не менее опытные «знатоки»? В такой ситуации приходится прибегать к специальным программам наподобие фаервола или специализированного фильтра.

Первый и наиболее простой метод блокировки нежелательного контента – указание адресов вредоносных сайтов в файле hosts операционной системы Windows. Для того чтобы найти данный файл, достаточно зайти в директорию (папку) установки операционной системы, найти каталог system32, затем drivers и etc. Открыть файл можно с помощью блокнота. После множества комментариев в файле вы найдете строку с IP-адресом 127.0.0.1. Добавляя каждый раз с новой строки после данного кода наименование сайта с вредоносным информационным ресурсом, легко заблокировать доступ ко всем нежелательным ресурсам, не прибегая к дополнительным программам.

Некоторые пользователи интересуются, как запретить доступ к сайту через браузер. Данная процедура также весьма проста, однако эффективна она только в том случае, если браузер на компьютере один. Примечательно, что такой способ блокировки не может быть ориентирован на продвинутых пользователей, т.к. изменять настройки браузера можно под учетной записью не только с правами администратора, но и с ограничениями и даже с правами «гостя». Поэтому наиболее оптимальный вариант блокировки контента – через специальные программы, где можно задать маску запрета открытия определенных ресурсов не только по IP-адресу, но и по наличию в названии определенных ключевых слов. Кроме того, подобные программы содержат модуль безопасности, а потому изменение настроек можно будет произвести только после ввода пароля. Примечательно, что ряд таких программ также не позволяет произвести удаление фильтров с компьютера без ввода пароля, что на 100% обеспечивает неуязвимость системы защиты от нежелательного контента.

В заключение отметим, что выбор функционального решения, как запретить доступ к сайту, конечно, зависит от администратора сети, навыков пользователей, аудитории, однако в любом случае важно выбрать именно такую систему, которая позволит произвести полное ограничение доступа к выбранным ресурсам сети.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.