Инструктор по хатха-йоге Буланова Ольга

Буланова Ольгаэто один из профессиональных инструкторов по набирающей популярность хатха-йоге. С ее помощью все желающие осваивают азы данного направления, изучают правила физической гармонии и самосовершенствования. Подробнее об этой замечательной и светлой женщине мы и расскажем в данной статье.

буланова ольга

Краткие сведения о жизненном пути героини

Буланова Ольгасимпатичная и приятная в общении женщина, начавшая свое знакомство с йогой в середине 1994 года. Тогда она даже и представить себе не могла, насколько ее затянет этот удивительный мир асан, гармонии и оздоровлении всего тела.

В качестве своего первого учителя наша героиня выбрала Джайякумара Свамишри. Для того чтобы освоить все необходимые азы из хатха-йоги, ей пришлось на время переехать в Южную Индию, где она проследовала за учителем в небольшой городок под названием Майсор. Позднее Буланова Ольга вернулась в Москву и продолжила свое обучение, но уже в специализированном йога-центре имени Дж. Неру, организованном при посольстве Индии в столице. Здесь она училась в период с 1995 по 1999 год.

йога с ольгой булановой

Саморазвитие и поиски себя

Получив определенные знания и опыт в области хатха-йоги, Буланова Ольга решила не останавливаться на достигнутом. На этот раз она приняла решение заняться самопознанием и совершенствованием себя. Для начала ей пришлось досконально изучить технологию интегрального тренинга, являющуюся авторской методикой Андрея Сидерского. Эта методика заключалась в определенной подаче материала, адаптированного под российский менталитет, но с сохранением эффективности и бескомпромиссности восточного принципа обучения.

ольга буланова для начинающих

Позднее Ольгу заинтересовал принцип подачи материала от Андрея Лаппы, который долгое время жил в России и Америке. Во время составления собственной практики наша героиня стала применять свои знания, полученные за счет обучения в Центре имени Дж. Неру и после прохождения теоретических курсов других мастеров в области искусства йоги. С этого момента Ольга Буланова (хатха-йога – ее любимый вид занятий) твердо решила для себя, что станет профессиональным инструктором и будет делиться своими знаниями с другими людьми.

Получение сертификата преподавателя

Продолжая заниматься аштанга-виньяса-йогой по видео с участием Патаббхи Джойса, она параллельно ходила на занятия с Игорем Медведевым. Спустя время в начале 1999 года ей разрешили набрать свою группу и преподавать. Одновременно с этим наша героиня получила сертификат, позволяющий ей начать полноценную преподавательскую карьеру. По предварительным сведениям, данный документ был выдан Центром Дж. Неру. Так и началась йога с Ольгой Булановой.

Начало преподавательской деятельности

Начиная с весны 1999 года, Ольга стала преподавать хатха-йогу, особенности дыхания (пранаяма) и тонкости медитации. Для этих целей она выбрала центр под названием «Ритамбхара». В период с 2000 по 2006 год Буланова проводила уроки в столичном Аштанга Йога Центре. Уроки шли довольно успешно, так как люди на занятия нашей героини приходили практически каждый день. Ей же самой нравилось, что своими знаниями и умениями она может поделиться с такими же учениками, какой ранее была она.

Повышение квалификации в Индии

Как и любые другие учителя, периодически Ольга отправлялась на повышение собственной квалификации. Так, по ее рассказу, ей приходилось неоднократно отправляться за новыми знаниями в Индию. К примеру, там она нашла своего нового наставника и учителя Бал Мукунд Сингха. Там же она познакомилась с такими замечательными людьми, как:

  • Любитель нетрадиционной медицины Мадаван.
  • Поклонник Хатха йоги Венкатеш.
  • Ценитель длинной и продолжительной медитации Шешадри.

Участие в тематических программах и семинарах

Буланова неоднократно становилась участницей различных тематических вечеров, тренингов и передач. К примеру, в 2005 году она успешно выступила на своеобразных любительских соревнованиях между инструкторами по хатха-йоге. Ровно через год она повторила свой ошеломительный успех, представив на суд зрителей свою авторскую связку известных асан. В это же время она занялась подготовкой йоголюбителей, посещавших клуб духовных традиций, который назывался «Кайлаш».

В начале 2008 года ей предложили собственное время на телевидении. Она с радостью воспользовалась предложением и стала вести авторскую программу на замечательном канале «ЖиВи!». В конце этого же года и последующие восемь лет Буланова являлась бессменным лидером на тичер-тренинге среди других инструкторов по йоге, проходившем в «Пране» (центре йоги).

ольга буланова хатха йога

Что предлагает Ольга Буланова для начинающих: студия, занятия

В данный момент Ольга ведет свои группы учеников в том же центре «Прана». Ее студентами, как правило, являются не только люди с базовыми знаниями о йоге, но и более продвинутые ученики. В помощь им педагог Буланова дает дельные советы, исправляет ошибки по ходу занятий, а также ведет свой видеоблог, где выкладывает различные видеоуроки для начинающих, людей среднего уровня и продолжающих.

Среди почитателей ее таланта немало офисных работников, банкиров, диетологов, домохозяек и людей других профессий. А помогает ей во всем этом ее друг, напарник и верный супруг Владимир Зайцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.