Обзор шин Bridgestone Potenza RE002 Adrenalin. Отзывы и результаты тестов

Первая модель в линейке Potenza японского производителя "Бриджстоун" появилась еще в далеком 1979 году. Уже тогда покрышки предназначались для активной езды. Владельцы спорткаров активно покупали такие шины и за небольшое время сформировали весьма положительный имидж. Судя по тому, что японцы не прекратили выпуск линейки, она пользовалась большим спросом. В 2007 году появилась модель RE001, а уже в 2011 - Bridgestone Potenza RE002 Adrenalin. Её-то мы и рассмотрим более подробно в данной статье.

bridgestone potenza re002 adrenalin

Модификации и первые впечатления

В настоящее время покрышки RE002 выпускаются в 32 модификациях. Правда, количество размеров не такое уж и разнообразное - 15-18 дюймов. А вот остальные характеристики, такие как ширина и высота, изменяются довольно сильно. Именно поэтому в линейке представлена как низкопрофильная резина, так и обычная. Это касается и ширины. Каждый сможет выбрать для себя то, что больше подходит по стилю езды. Но спортивная составляющая при этом никуда не девается.

Первые впечатления от визуального осмотра шины весьма положительные. Рисунок протектора агрессивный, его можно назвать даже "клыкастым". Такое впечатление создается из-за соответствующих по форме клыков крупного хищника канавок для отвода воды. При этом сама по себе резина достаточно жесткая, по крайней мере, пока не поставишь и не прокатишься на ней несколько километров.

Популярная и востребованная

Стоит обратить внимание на то, что в настоящее время это одна из самых покупаемых моделей летней резины компании "Бриджстоун". У японцев есть и другие, не менее достойные претенденты, но конкретно RE002 полюбилась больше. Асимметричный рисунок протектора с необычной формы дренажными каналами и защитным бортом идеально подходит для использования резины на мокрой дороге. За счет плечевых блоков обеспечивается высокий уровень сцепления с дорожным полотном.

bridgestone potenza re002 adrenalin отзывы

Применение современных технологий и высококачественной резиновой смеси позволило японским инженерам снизить сопротивление и сэкономить на топливе. Правда, разница едва заметна, но все же она есть.

В глаза бросается центральная канавка для отвода воды. Она имеет переменную ширину на различных участках шины. Такая конструкция была протестирована и только затем внедрена. Аквапланирование при допустимой скорости движения на такой резине не грозит. Шины Bridgestone Potenza RE002 Adrenalin, отзывы о которых мы рассмотрим немного ниже, известны практически полным отсутствием шума.

Тестирование и результаты

Сразу же после появления данной модели на прилавках автомагазинов началось активное тестирование. Оно выполнялось как экспертами, так и обычными автомобилистами. Но независимо от того, кто сидел за рулем, замечены следующие преимущества:

  • высокий уровень курсовой устойчивости на большой скорости;
  • хорошее сцепление на мокром и сухом асфальте;
  • стабильная и прогнозируемая тормозная динамика даже на сложных участках дороги;

Многие автомобилисты выделяют еще одно, не менее важное качество, - наличие жесткой боковины покрышки. Это защищает резину от появления грыж во время ударов, что крайне актуально для российских дорог, особенно если попасть в яму на большой скорости, что иногда все же случается.

шины bridgestone potenza re002 adrenalin

Повышенная жесткость

Совсем разные мнения сложились о резине Bridgestone Potenza RE002 Adrenalin. Отзывы экспертов сводятся к тому, что повышенная жесткость корда и протектора не дает покрышке деформироваться, и это совершенно верно. С другой стороны, такая резина не сглаживает даже самых мелких неровностей, поэтому чувствуется каждая кочка. Хотя в данном случае многое зависит от подвески автомобиля.

Но несмотря на то, что RE002 - весьма жесткая резина, она имеет свои достоинства. Во-первых, водитель чувствует качество дороги и сцепление с полотном, в зависимости от этого принимает соответствующие меры. Во-вторых, нужно сказать про управляемость, которую нельзя сравнить ни с чем. Резина, несмотря на то, что она летняя и не имеет липучек, "прилипает" к асфальту, тем самым создается высокая устойчивость. Конкретно в данном случае жесткость резины вполне оправдана.

Особая конструкция протектора

Примечательным является то, как ведет себя на мокром асфальте Bridgestone Potenza RE002 Adrenalin 91W. Производитель на этом неоднократно акцентировал внимание покупателей. Во-первых, по сравнению с предшественником RE001, появилась "пульсирующая" канавка.

Эта технология была заимствована из мотоспорта и успешно внедрена в автомобильные шины. Основное назначение данной технологии в том, чтобы быстро и эффективно отводить влагу из пятна контакта и добавить сопротивляемости скольжению. Дополняется "пульсирующая" канавка соответствующим дефлектором, который располагается на её дне.

Также японские инженеры несколько доработали и кремниевый состав. Сейчас он соответствует всем международным стандартам. Наличие кремния делает поведение автомобиля на мокрой дороге более предсказуемым. Помимо этого, производитель отмечает, что покрышки Bridgestone Potenza RE002 Adrenalin (205/55/r16) быстрее выходят из водяного клина, но проверить это достаточно сложно.

bridgestone potenza re002 adrenalin 91w

Ресурс резины

По словам производителя, покрышки служат порядка 3-4 сезонов при активной эксплуатации. Но на практике это зачастую не так. Дело в том, что пробуксовки при старте и резкие торможения существенно повышают износ протектора. Но куда более страшными являются глубокие ямы и различные дорожные стыки.

Нужно отметить, что корд изготавливается усиленным, поэтому достойно противостоит ударам. Правда, чем ниже профиль, тем больше шанс заработать неремонтопригодную грыжу. На практике такой резины хватает примерно на 3 сезона. Зачастую при достижении критической отметки износа управляемость и сопротивление аквапланированию существенно ухудшается, и ездить на таких покрышках становится некомфортно.

Акустический комфорт

Что касается шумности во время езды, то для многих этот фактор при покупке резины является определяющим. Особенно после зимнего сезона хочется тишины и спокойствия. Нельзя назвать особо тихими шины Bridgestone Potenza RE002 Adrenalin. Отзывы, скорее, склоняются к тому, что она достаточно шумная. Но все зависит от того, с чем сравнивать.

Если брать в качестве примера резину премиум-класса по 15 тысяч за покрышку, то RE002 проигрывает. Если в качестве конкурентов рассматривать один ценовой диапазон, то особых отличий нет. В плане акустического комфорта "Адреналин" можно отнести к среднему классу. Достаточно закрыть окна, и в салоне будет тихо.

шины bridgestone potenza re002 adrenalin отзывы

Сравнение Bridgestone Potenza RE002 Adrenalin (215/50/r17) с RE001

Практически каждый автомобилист сравнивает RE001 и RE002, особенно если пользовались и первыми, и вторыми. Разработчикам новой версии резины удалось добиться улучшений показания аквапланирования. Нет дискомфорта даже при скорости 120 км/час по мокрому асфальту. Машина не ловит водяной клин, а если это случается, то автомобиль выходит из опасной ситуации быстрее, а это очень важно. Стоит заметить, резкие повороты не вызывают проблем, максимум возможен небольшой снос передней части автомобиля. Машина на такой резине уверенно входит в повороты.

В целом это более проработанная резина, нежели RE001. Рисунок протектора был более агрессивным у предшественника, но его эффективность блоков была на порядок ниже. В любом случае это отличный выбор для спортивной езды по мокрому и сухому асфальту. Правда, глина или песок на дороге существенно ухудшают управляемость, что является недостатком данного типа шин.

О преимуществах

В первую очередь хотелось бы отметить улучшение практически всех эксплуатационных характеристик. К примеру, усиленная боковина оказалась очень кстати. На этом акцентируют внимание многие автомобилисты. За годы эксплуатации обычно не появляются грыжи. Правда, тут есть и минус - разбиваются диски. Так как резина жесткая и прочная, то часть силы удара передается на литой или штампованный диск.

Отмечен довольно высокий ресурс, выдерживают более 60 тысяч пробега по дорогам самого различного качества. Вполне неплохо для спортивной покрышки, учитывая качество наших дорог. Стоит сказать и о стабильном поведении шины в колее. Довольно важный показатель для покрышек такой направленности, особенно если речь идет о высоких скоростях.

bridgestone potenza re002 adrenalin 215 50 r17

Есть ли минусы?

Количество преимуществ, как вы видите, достаточно большое. Но есть и небольшие недостатки, на которые также стоит обратить внимание. Во-первых, как уже было отмечено выше, резина предназначена исключительно для чистого асфальта. Пускай он будет мокрым, но главное - чистым. Наличие на дорожном покрытии грязи или глины напрочь убивает управляемость и все положительные эмоции. Во-вторых, о чем тоже уже было сказано, корд достаточно жесткий. Именно поэтому все последствия ударов остаются на колесных дисках. Это скорее недостаток, нежели преимущество.

Помимо этого, низкопрофильная резина такого плана не позволяет быстро определить прокол. Поэтому можно убить резину, так и не узнав об этом. Про шум уже было сказано, покрышки не слишком шумят во время езды, но и назвать их бесшумными тоже нельзя.

Bridgestone Potenza RE002 Adrenalin 225 55 r17: отзывы автомобилистов

Конкретно данный размер шин является популярным среди любителей погонять. Подходит как на легковой седан, так и на внедорожник. Первое, что отмечают потребители, это управляемость на мокром асфальте при скорости 160 км/час. Это своего рода "фишка" покрышки от данного производителя, так как инженеры "Бриджстоуна" уделили особое внимание конфигурации ламелей и дренажных канавок. Именно по этой причине можно не беспокоиться о безопасности на мокрой дороге. Если в вашем регионе дожди идут часто, то это отличный выбор.

Что касается стоимости, то такая покрышка обойдется примерно в 6500 рублей за штуку. Не самый бюджетный вариант, но цена вполне оправдана. Уникальные эксплуатационные характеристики, подтвержденные многочисленными тестами и экспертизами - за все это придется хорошо заплатить.

bridgestone potenza re002 adrenalin 225 45 r17

Подведем итоги

Оптимальный баланс резиновой смеси и грамотно проработанный рисунок протектора - все это крайне важно для разработки скоростной резины. Использование кремния, RC-полимеров и силики делают свойства шин уникальными. Конкретно в данном случае необходимо было добиться жесткости покрышки. С этим японцы справились на отлично. Пускай и ощутима каждая неровность на дороге, но с другой стороны, далеко не каждый тип покрышек способен дать такую управляемость и уверенность за рулем.

Высокая скорость, максимальная курсовая устойчивость и управляемость - вот что характерно для покрышек Bridgestone Potenza RE002 Adrenalin. Отзывы о них почти всегда положительные. Если негативные мнения встречаются, то они весьма оправданы. К примеру, жесткий корд, как мы видим, это не всегда хорошо, особенно если покрышки низкопрофильные. Но все это мелочи, по сравнению с качеством изделия. Протектор даже при активной езде по плохой дороге не деформируется, хоть и теряется сцепление с дорогой. Четкий контроль на мокрой дороге, а также превосходная система дренажа дают возможность автолюбителям получать удовольствие от безопасного спортивного стиля вождения даже в дождливую погоду.

В настоящее время модель Bridgestone Potenza RE002 Adrenalin (225/ 45/r17) является одной из наиболее популярных летних покрышек японской компании "Бриджстоун". Вполне вероятно, что в ближайшие несколько лет выйдет еще более усовершенствованная RE003, которая еще больше удивит потребителя своими характеристиками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.