Ерик - это... Значения и происхождение слова

Много в русском языке используется заимствованных слов, значение которых не всегда понятно. К таким относится и ерик. Это слово пришло к нам из какого языка? Что оно может означать? Попробуем разобраться.

Значение слова

Изначально слово пришло к нам из тюркского языка и означает «щель, трещину в земле». На самом деле ерик – это узкая, зачастую глубокая водная протока между двумя озерами или ильменями, рукавами одной реки, заливами и т.д. Особенно часто это слово используется в районе рек Кубань, Дон, Днепр и Волга. В горах Кавказа такие протоки называются арыком. Созвучно, не правда ли?

И в других местностях термин используется. Так, всем известная Фонтанка в Санкт-Петербурге в самом начале называлась Безымянным Ериком.

ерик это

Второе значение слова "ерик" (используется в центре и на юге России) – сухая ложбина в пойме реки, которая заливается при разливе. Вода в нем может долго оставаться в виде луж и ямин.

Где можно встретить слово

Чаще всего используется в различных топографических названиях:

  • Населенных пунктов. Ерик – это села и хутора в Белгородской и Волгоградской областях, поселки в Краснодарском крае и в Самарской области.
  • Рек и проток. Ерик – название рек в Башкортостане, Белгородской и Ростовской областях России и в Луганской области (Украина).
  • Небольшой хутор в Краснодарском крае под Славянском носит название Черный Ерик. По одной из версий, именно о нем поется в известной казачьей песни «Ой, любо, братцы, любо…». Но позже из-за частых войн с кавказскими племенами его поменяли на Черный Терек (название одной из рек Кавказа).
  • Искусственно вырытые каналы в Краснодарском крае – Казачий Ерик, Кулик, Ангелинский и многие другие. Эти каналы были вырыты вручную, чтобы обеспечить водой станицы и села, где жили казаки, для орошения полей.

Другие значения

С точки зрения географии разобрались, что такое ерик. Но у этого слова есть и другие, менее известные, но оттого не потерявшие своей важности значения. И прежде всего это мужское имя у казахских народов. Достаточно вспомнить политического деятеля и полномочного посла в Бельгии, Люксембурге, затем в Польше Ерика Утембаева. Кстати, означает имя «вольный, свободный».

Сейчас уже используется мало, но ерик – это специальный знак, который ставился в церковнославянском языке над строкой взамен «ъ».

что такое ерик

И еще одно значение, сокращенное название одной из милейших пород собачек ерик (йоркширский терьер).

Иногда и скандинавское имя Эрик записывают как Ерик, не учитывая особенностей его произношения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.