Пегас - это крылатый конь и любимец муз

Пегас – это крылатый конь, впервые упоминающийся в мифах Древней Греции. Это существо наделяли благородством и мистической силой. Что примечательно, несмотря на его почтенный возраст, Пегас нередко упоминается в современном искусстве.

Древнегреческие легенды о Пегасе

Пегас это
Существует две версии происхождения Пегаса. Согласно первой из них, крылатый конь выпрыгнул из тела Медузы Горгоны вместе с воином Хрисаором в тот момент, когда Персей отрубил ей голову. Иные легенды рассказывают о появлении Пегаса из упавшей на землю крови Горгоны. Распространена мифологическая версия, согласно которой отец крылатого коня – сам Посейдон. Повелитель морей был очарован красотой Медузы Горгоны, и именно из-за связи с ним прекрасная девушка была превращена в чудовище. Пегас стал плодом этой связи. Конь с крыльями был рожден у истоков Океана, он получил имя, буквально переводящееся с греческого языка как «бурное течение».

Пегас был быстр как ветер, согласно преданию, чаще всего находился в горах, преимущественно на Парнасе в Геликоне и Фокиде. Крылатый конь имел также стойло в Коринфе. По версии многих мифов, Пегас - любимец муз. Известен он также как помощник Беллерофонта. При помощи окрыленного коня герой смог попасть из лука в Химеру. Дружба Пегаса и Беллерофонта длилась достаточно долго. Однажды герой слишком сильно возгордился совершенными подвигами и захотел взлететь до самого неба. По одной из версий, Беллерофонт банально испугался стремительного полета и упал со спины Пегаса. По другой, конь скинул со своей спины всадника по воле Зевса. Гнев бога-громовержца был вызван гордыней и наглостью Беллерофонта. После участия в многочисленных подвигах Пегас стал доставлять громы и молнии от Гефеста для Зевса на Олимп. Впоследствии крылатый конь был помещен на небосвод в виде созвездия.

Как выглядит крылатый конь?

Конь с крыльями
Чаще всего Пегаса изображают в виде крупного белоснежного коня. Животное отличается идеальным породистым сложением и благородными чертами. Из спины коня растут два белых, покрытых перьями крыла. Их размах превышает длину тела. Пегас – это конь, наделенный сверхъестественными силами. Он имеет массивные копыта, ударами которых может высекать искры. Иногда изображается с золотистой или серебряно-голубоватой гривой. Крылатого коня чаще изображают свободным, а иногда в узде и полной сбруе.

Пегас – символ вдохновения

Пегас символ чего
В мировой культуре Пегас – это символ вдохновения и покровитель всех творческих людей. Согласно одной из древнегреческих легенд, крылатый конь ударом копыта на горе Геликон выбил источник. Этот родник, находящийся у Рощи Муз, был назван Ключ коня. Считалось, что каждый испивший из него испытает прилив вдохновения и обретет способность к стихосложению. Именно из этого мифа возникло устойчивое выражение «Оседлать Пегаса». В творческой среде оно означает – поймать свое вдохновение. На протяжении многих веков конь с крыльями встречался на гербах, личных знаках и печатях многих признанных творцов в Европе. Иногда Пегаса также считают символом благородной силы, справедливости, мудрости и божественного промысла. Украшал крылатый конь и герб тамплиеров, как воплощение славы и красноречия. Некоторые современные историки полагают, что правомерно считать Пегаса символом жизненного цикла и взаимосвязей всего живого.

Современная история окрыленного коня

Пегас любимец муз
В наши дни мифический крылатый конь нередко появляется в современных волшебных историях. Пегаса можно увидеть в фантастических фильмах по мотивам древних легенд и даже на страницах детских книг. Иногда крылатый конь изображается в образе единорога, с длинным рогом на лбу. Не стоит забывать и о том, что на современной карте звездного неба Пегас - это созвездие, открытое еще на заре мировых цивилизаций.

Одно из мифических качеств крылатого коня – способность летать и развивать большую скорость моментально. Именно по этой причине нередко в современном мире его изображают на эмблемах авиаперевозчиков и воздухоплавательных клубов. Творческие люди не забывают о том, что их покровитель – Пегас. Символ чего-то божественного и безграничного вдохновения часто встречается на знаках объединений поэтов и писателей и сегодня. Город Златоуст может похвастаться изображением крылатого коня на своем официальном гербе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пегас ,признаться, символ не простой , Пегас ,признаться ,символ золотой. Хоть символ, но живой . Связь он хранит с Путём со Млечным., и потому он будет Вечным. Пегас Генома управитель- он на Земле Душ человеческих -Вершитель.
Копировать ссылку
Ваши стихи?
Копировать ссылку
Это со-творчество с моим Высшим Я
Копировать ссылку
Очень круто! У Вас талант - один на двоих!
Копировать ссылку
И вы , Владимир , талантлив , надо только очень захотеть, добавить к этому импульс энергии Радости.
Копировать ссылку
Спасибо, очень приятные слова.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.