Кто подарил Гарри Поттеру Мантию-невидимку: свойства предмета и другие волшебные артефакты магического мира

Вопрос о том, кто подарил Гарри Поттеру мантию-невидимку, волнует всех тех зрителей и читателей, которые только начали знакомство с сагой о мальчике, что выжил. На самом деле этот предмет имеет глубокую историю и известно об этом станет только в последних частях фильма и книги. Если же сил терпеть нет и хочется узнать все детали прямо сейчас, то этот материал вам подойдет.

Мантии-невидимки в волшебном мире

Чтобы узнать, кто подарил Гарри Поттеру мантию-невидимку необходимо изучить сам предмет. Артефакт полностью отличается от всех известных плащей, которые скрывают пользователя от чужих глаз. В волшебном мире, созданном Джоан Роулинг, накидки могут быть зачарованы специальными заклинаниями для преломления солнечных лучей. Только вот этот эффект временный и со временем рассеивается, но у главного героя фильмов и книг плащ был в течение всех приключений и не раз помогал спастись в трудный момент. Причина этого кроется в истории появления артефакта.

кто подарил гарри поттеру мантию невидимку

Дары Смерти

В данной магической вселенной есть сказка о том, как сама Смерть подарила троим братьям свои реликвии. Среди них была и мантия-невидимка. Гарри Поттер не слышал эту историю, ведь воспитывался в обычной семье, где никто не говорил о волшебстве. На самом деле этот случай был реальным, и Смерть таким способом решила обхитрить волшебников, дабы заполучить их души. Кроме плаща, в списке реликвий числится самая сильная волшебная палочка и камень, способный возвращать полуживые образы умерших людей с иного мира. Двое братьев вскоре умерли (один убит из-за палочки, а второй сошел с ума из-за нереальности образов). Выжить сумел только тот, который имел настоящую мантию-невидимку. Он обхитрил Смерть и ушел из жизни тогда, когда это было ему угодно. Младший из братьев Певерелл оставил потомство и по родословной артефакт передавался из рук в руки. На этом история Даров Смерти не кончается, ведь они оставляли за собой огромный кровавый след в истории как одни из самых могущественных магических предметов.

мантия невидимка гарри поттер

Мантия и род Поттеров

Перед тем как ответить на вопрос о том, кто подарил Гарри Поттеру мантию-невидимку, необходимо узнать о ее пути сквозь историю. Известно, что она передавалась между поколениями Певереллов, пока их род не прервался. Тогда в двадцатом веке как-то артефакт перешел в руки Поттеров, а в 70-х годах перешел к Джеймсу, отцу Гарри. В молодые годы парень очень любил шалости и вместе с командой «Мародеры» (Люпин, Блэк и Петтигрю) использовали мантию для того, чтобы совершать вылазки по Хогвартсу в любое время. Во взрослые годы времен Ордена Феникса и борьбы с Волан-де-Мортом Джеймсу удалось исследовать предмет и узнать, что мантия является легендарным Даром Смерти. Со своей догадкой Джеймс сразу же поделился с Альбусом Дамблдором, который начал исследования артефакта. У него же он и остался в тот момент, когда семейство Поттеров подверглось коварному нападению Волан-де-Морта. В нем выжил только Гарри, который повзрослел и отправился в Хогвартс, как его родители до него.

волшебные предметы из мира гарри поттера

Подарок на Рождество

В первой части кинофильма и книги не указывается, кто подарил Гарри Поттеру мантию-невидимку. Он нашел его в безымянном подарке, который был оставлен в спальне факультета Гриффиндора и предназначался главному герою саги. В письме было только сказано, чтобы парень использовал ценный предмет с умом. Так как он унаследовал любопытство своего отца, то и цели использования мантии были похожими. Впервые артефакт выручил мальчика при проникновении в запрещенную секцию библиотеки, второй раз - в хижине Хагрида при аресте учителя, третий - при подсматривании за драконами накануне турнира Трех волшебников. Это не единственные случаи, когда реликвия своими свойствами выручала волшебника. Только вот выяснить, кто подарил Гарри Поттеру плащ-невидимку, удалось только в шестой части. Именно тогда на личных уроках с директором школы Дамблдор открыл тот факт, что мантия находилась у него, и передал он ее герою по наследству рода.

магические предметы в мире гарри поттера

Мощные магические предметы

Стоит отметить, что кроме Даров Смерти, упомянутых выше, есть и другие сильные волшебные предметы из мира Гарри Поттера. Например, «Зеркало Еиналеж» позволяющее видеть наиболее тайные желания в душе. В конце фильма о философском камне, который также является мощным магическим предметом, оно помогает главному герою получить предмет, так как он его не желал. Другой сильной реликвией можно считать Меч Годрика Гриффиндора, который хранился в кабинете директора школы и был использован в борьбе Гарри Поттера против Василиска. Он сделан из чистого серебра и был закален в яде после этого крупного змея, а потому еще не раз помогал герою в приключениях. Кроме того, есть еще много предметов, зачарованных мощными заклинаниями, например, сумка Гермионы Грейнджер.

кто подарил гарри поттеру плащ невидимку

Интересные артефакты

Кроме вещей, отличающихся мощностью, есть и другие интересные полезные магические предметы в мире Гарри Поттера. В первую очередь, стоит вспомнить карту мародеров. Она показывает все локации школы Хогвартса с передвижением каждого человека по ним. Это позволяет передвигаться в любое время и не попадаться смотрящим учителям на глаза. Волшебные шахматы из первой части фильма также являются интересным магическим предметом. Красивая партия Рона с возможностью дальнейшего прохода показывает их жестокость и собственный ум. Летающие метлы всех моделей также можно отнести в эту категорию, ведь их выпускают как отдельный вид транспорта в магической вселенной. И это еще не все, вселенная Гарри Поттера полна удивительных магических предметов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.