Визы в Марокко для россиян. Туристическая поездка в Марокко. Правила выезда в Марокко на ПМЖ

Одним из новых, но уже достаточно популярных для отдыха и посещения туристических направлений стала такая страна, как Марокко. Нужна ли виза для россиян (2017 год), в каких случаях, что за документы придется оформлять для въезда в страну в качестве путешественников, к близким и родственникам, по делам, для учебы и работы, выезда на постоянное место жительства – все эти нюансы мы рассмотрим ниже. Это королевство расположено на территории африканского континента, в северной его части. Для отдыха оно не является круглогодичным, хотя для осмотра достопримечательностей вы можете приезжать сюда в любое время. Высокий сезон продолжается здесь с ранней весны до поздней осени.

Марокко нужна ли виза для россиян 2017

Когда не нужно оформлять визу

Начнем с приятной информации. Визы в Марокко для россиян, которые собираются приезжать сюда с туристическими целями, не требуются уже с 2005 года. Поэтому посетить эту страну не составляло труда, сталкиваться с разными бюрократическими препонами не приходилось. Но и сейчас это королевство входит в список безвизовых для России стран. Для того чтобы здесь отдыхать, необходимо просто иметь паспорт для выезда за границу. Кроме того, в самолете или же аэропорту вам придется заполнить миграционную карту, где указать требуемую таможенниками и пограничниками информацию. Однако такое правило действует при соблюдении определенных условий:

  • если вы имеете российское гражданство (обладатели украинских, белорусских паспортов, документов жителей других стран бывшего Советского Союза не смогут въезжать в страну без виз, даже если они постоянно пребывают на территории РФ);
  • если вы въезжаете в Марокко исключительно с целью туризма или же посещения родственников;
  • если вы собираетесь находиться в стране не более девяноста дней.
    Визы в марокко для россиян

Что необходимо для оформления разрешения на въезд

Хотя визы в Марокко для россиян, прибывающих в страну в качестве туристов, не нужны, некоторые документы все же обязательно иметь с собой. Прежде всего, это ваш паспорт, который должен быть действующим – то есть до окончания его срока должно оставаться как минимум шесть месяцев с того момента, как вы покинули родину. Правда, такое требование не является чем-то из ряда вон выходящим, оно предъявляется практически в любой стране. Причем заграничные паспорта должны быть и у ваших детей. Учтите, что по отдельному документу в Марокко должны въезжать и малыши. На изготовление таких паспортов в России может потребоваться три-четыре месяца, поэтому лучше позаботиться об этом заранее. Заполнить миграционную карту довольно просто. Образец того, как это делать, можно скачать в интернете, но и в аэропорту примеры правильного оформления таких бланков висят на стенах или же лежат на столиках. Заполнять карту нужно латинскими печатными буквами, разборчиво.

Стоимость визы в марокко для россиян

Дополнительные документы

Разумеется, что если с детьми выезжает только отец или мать, то нужно иметь нотариально заверенное разрешение для вывоза вашего ребенка из России. Кроме того, опытные туристы советуют брать с собой некоторые дополнительные документы, которые требовались тогда, когда оформлялись визы в Марокко для россиян. Это, к примеру, обратные билеты, приглашения от друзей или же родственников, бронь отелей или туристические ваучеры, выписки с банковских счетов, медицинская страховка. У большинства путешественников на границе ничего этого обычно не спрашивают, но законодательство страны дает право таможенникам потребовать эти документы. И если настанет такой случай, лучше, чтобы они у вас были. Трех месяцев обычно достаточно для того, чтобы ознакомиться со всеми достопримечательностями страны или же погостить. Но если вдруг вам понадобится больший срок для пребывания, это можно оформить. Но сделать это обязательно нужно заранее. Это, как минимум, пятнадцать дней до окончания срока действия вашего безвизового нахождения в стране. Иначе у вас могут быть неприятности.

Москва марокко

Что требуется посещения страны с другими целями

Нужны ли визы в Марокко для россиян, которые хотят трудоустроиться, заниматься бизнесом или же учиться в этой стране? Да, разумеется. Долгосрочная виза будет нужна россиянам еще и для участия в разных конференциях, коллоквиумах или совещаниях. Каждый тип поездки в этих случаях требует разных документов. Все их нужно оформлять на арабском или французском языках (в противном случае вы предоставляете нотариально заверенный перевод). Чтобы оформить любую полноценную визу, вам понадобятся следующие документы:

  • анкета для определенного типа разрешения на въезд, заполненная согласно правилам;
  • действующий заграничный паспорт и его копия;
  • российский паспорт с адресом вашего места жительства;
  • четыре недавних стандартных фотографии размером 3 на 4 сантиметра;
  • медицинская страховка;
  • документ, подтверждающий факт оплаты визового сбора.

Рабочие, предприниматели и студенты: что необходимо?

Если вы оформляете учебную визу, вам понадобится приглашение от заведения, где вы собираетесь получать образование. При открытии разрешения на въезд для работы в посольстве потребуют справку с места вашего прежнего трудоустройства. Кроме того, вы должны будете предъявить приглашение от марокканского нанимателя. Если же вы едете заниматься бизнесом, то вам потребуются письма и подтверждения от иностранных партнеров. Приглашения нужны и от научных сообществ или гражданских организаций, на конференции или семинары которых вы прибываете.

Туристическая поездка в марокко

ВНЖ и выезд на постоянное место жительства

Имейте в виду, что любая виза – студенческая, рабочая или для бизнеса – тоже действует не более девяноста дней. Поэтому для того, чтобы остаться в Марокко больше, чем на три месяца, вы должны зарегистрироваться в органах внутренних дел и подать заявление на вид на жительство. Он выдается сроком на год, затем продлевается на пять, а затем на десять лет. Для его оформления нужно будет предъявить шесть фото, ксерокопии загранпаспорта, копию свидетельств о рождении и браке, справку с места жительства, из марокканского банка и документ о доходах. ВНЖ подтверждается так называемой национальной картой, которая позволяет жить в стране практически на равных с ее гражданами правах. Стоимость визы в Марокко для россиян начинается от полутора-двух тысяч рублей. Но каждый тип разрешения на въезд имеет свою цену, которую следует уточнять в посольстве. Оплата осуществляется в рублях, но по курсу. Чтобы оформить постоянное место жительства в Марокко, необходимо подать на гражданство этой страны. Для этого требуется иметь национальную карту в течение хотя бы пяти лет. Гражданство выдают также после двух лет законного брака с жителем Марокко.

Как добраться

Если вы хотите попасть в эту страну, предпочтительнее делать это по воздуху. Рейсы «Москва-Марокко» прилетают в Касабланку - один из самых крупных и фешенебельных аэропортов страны. Стоимость полета около 270 долларов США в одну сторону. Они добираются до Касабланки за шесть часов. Есть и самолеты с посадкой в Рабате. Прямые рейсы «Москва-Марокко» вылетают из Шереметьево. Они прилетают как в Рабат, так и в Касабланку. Их в основном осуществляет перевозчик «Ройял Эйр Марок». Самые удобные стыковочные рейсы у «Скандинавских авиалиний». А наиболее бюджетные полеты – у «Португал». Они долетают до Марракеша из Москвы за 145 долларов (в один конец).

Марокко туры на 2017 год

Марокко: туры на 2017 год

Эта страна представляет собой сочетание африканской и арабской экзотики и сервис европейского класса. Поэтому многие компании предлагают обширные программы путешествий по ней. Такие поездки, как признаются сами туристы, разрушают их стереотипы об арабских странах. Ведь Марокко – это не только пляжные курорты. Это впечатляющие города с богатой историей и удивительными достопримечательностями. Соглашаясь на экскурсионный пакет, вы увидите настоящее Марокко. Туры на 2017 год стоят не слишком дорого – 500-700 долларов на неделю или десять дней. Вам предложат посетить белоснежные пляжи Агадира, музеи древних цивилизаций Рабата, увидеть неповторимый испанский колорит Эссуэйры, роскошь Касабланки, аутентичность Марракеша. Самостоятельная туристическая поездка в Марокко тоже вполне возможна. Страна эта политически стабильна, безопасна, продавцы и торговцы ненавязчивы. Перемещаться по разным регионам можно с помощью общественного транспорта, который здесь хорошо развит. Это кондиционированные автобусы и маршрутки. Но знайте, что если вас приглашают в гости или в кафе, лучше не отказываться, иначе местные жители обидятся. К еде ни в каком случае не следует прикасаться левой рукой, только правой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.