Музей игрушек в Москве: волшебная вселенная

Вы давно уже не ребенок, но неравнодушны к игрушкам? В этом нет ничего удивительного. По мнению ученых, игрушки – неотъемлемая часть любой культуры, пробуждающая в нас тягу к свободному творчеству и эстетике. Поэтому предметы ребячьих забав со временем перемещаются из частных домов на выставочные полки и становятся экспонатами. Великолепный пример тому – Музей игрушек в Москве, расположенный во владениях Измайловского кремля. В его коллекции более 4 000 экспонатов.

музей игрушек в Москве

Детство – это пора радостного удивления жизни, не отягощённая практицизмом, время ненасытной тяги к знаниям, глубокой и сильной веры в чудеса. Не это ли составляющие настоящего счастья? Посетив музей игрушек в Москве, вы прикоснетесь к хрупкому волшебному миру, станете его героем.

Теплая красота старины

Специфика музея в Измайлово заключается в том, что здесь перед посетителем разворачивается многовековая лента народных промыслов. Это редкий шанс насладиться красотой дымковских, каргапольских, богородских, филимоновских, полхов-майданских расписных творений, увидеть трогательные образцы из ткани, соломы, игрушки из дерева.

Визуальную экскурсию дополнит интереснейший рассказ хранителей музея об истории русской игрушки.

Замечательно, что экспонаты можно взять, повертеть в руках и поиграть ими. А подержав в руках забавы далекой старины, хочется и самому создать что-то подобное. Некоторые вещицы кажутся совсем незнакомыми, и нужен инструктаж, чтобы с ними сыграть. Свайка, рюха, кубарь – ну о чем скажут эти наименования современному школьнику? А ведь это русские традиционные игрушки, с которыми забавлялись и дети, и взрослые.

игрушки из дерева

Увидеть, потрогать, создать

К услугам посетителей – мастер-классы по изготовлению и росписи. Можно соорудить берестяную или лычную игрушку, расписать глиняную лошадку, свистульку или деревянную матрешку. И создавать вы будете свое произведение строго по канонам избранной техники, а потом заберете его с собой, удивлять друзей. Мастер-классы настолько популярны, что на них стоит записаться заранее.

Чтобы попасть в этот удивительный музей, нужно доехать до станции метро «Партизанская», пересечь площадь, зайти в пешеходную зону, которая и приведет к Измайловскому кремлю.

музей игрушек в Москве адрес

Приключения в кукольной стране

Музей народной игрушки со славным именем «Забавушка» считается молодым. Он возник в 1998 году на базе общества любителей народного искусства «Традиция». Здесь посетители могут полюбоваться произведениями из 15 российских областей. Хлудневская, романовская, федосеевская, абашевская, добровская и другие игрушки из дерева, лыка, глины, бересты и лоскутков находятся в открытом доступе. С ними можно разыгрывать сказочные истории. Экскурсии для юных посетителей – интерактивные, игровые и тематические. «Забавушку» вы сможете отыскать в Москве на 1-й Пугачевской улице в строении 17, станция метро «Преображенская площадь».

Ностальгия

В Московском городском дворце детского творчества нашли приют игрушки советского времени: резиновые и целлулоидные пупсы, куклы, слоники, львята, котята, бегемоты, картонные и деревянные лошадки, металлические автомобили, пластмассовые катера, миниатюрная мебель и посуда для кукол, популярные в ту пору игрушечные весы, утюги и газовые плиты, войска из крошечных пластмассовых солдатиков и, конечно, меховые звери.

Как и сегодня, ребятишки советской эпохи радовались игрушкам – героям любимых сказок и мультфильмов: со стеллажей задорно кивают посетителям Мальвина и Буратино, надменно взирает красивая Снежная королева, застенчиво смотрит Красная Шапочка, улыбаются три храбрых поросенка.

Русские традиционные игрушки

Собирает и постоянно пополняет коллекцию исследователь Сергей Романов. Этот музей игрушек в Москве пользуется у визитеров особенной любовью: сюда заходят те, кто сам когда-то ухаживал за такими же плюшевыми зверятами и поил из крошечного сервиза кукол. А современным малышам есть чему удивляться: игрушки прошлого завораживают тем, что у каждой есть свой характер, настроение.

Находится музей на улице Косыгина, дом 17, станция метро «Университет».

Ветер ушедшей эпохи

Еще один музей игрушек в Москве, адрес которого совпадает с местоположением магазина «Детский мир на Лубянке» (Театральный проезд, 5), также привлекает гостей дыханием памятной эпохи СССР. В выставочных шкафах принципиально собраны игрушки, сделанные только до 1991 года.

Здесь как на ладони просматриваются все знаковые события прошлых лет – и мечта о покорении звездных пространств (луноходы), и отголоски фестиваля молодежи и студентов в Москве (чернокожие танцующие пупсы), и классовая дружба со странами соцлагеря, в частности, с ГДР, откуда в Союз везли златокудрых германских кукол.

«Музей игрушки в Москве» – многоплановое понятие. Сюда уверенно можно включить и коллекцию уникальных кукол на Покровке, 13, и музей Лего Megabricks в Центре электроники на Шарикоподшипниковской 13, и другие коллекции, приглашающие в дивную вселенную детства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.