Симптомы и лечение лямблиоза у взрослых

Лямблии относятся к простейшим жгутиковым паразитам, которые поселяются в человеческом организме, вызывая нарушения функционирования желудочно-кишечной системы и снижение моторики выработки желчи. Лечение лямблиоза у взрослых проводится медицинскими и народными методами.

Возбудитель заболевания и причины заражения

Лямблии (лат. Lamblia intestinalis) были обнаружены ученым, который создал первый микроскоп, Энтони ван Левенгуком, еще в начале 18-го века. Затем, в 1859 г., были исследованы профессором из Харькова Душаном Лямблем, в честь которого и получили свое название.

Эти мельчайшие паразиты размером 8-18 мкм имеют грушевидную форму с несколькими жгутиками и дисковидной присоской, помогающей им прикрепляться к стенкам кишечника (их строение можно рассмотреть на размещенном далее фото). Симптомы лямблиоза у взрослых и лечение его возможны после точной постановки диагноза. Основное питание паразитов составляют пищевые расщепления, которые помогают им быстро размножаться делением. За несколько часов они способны создать миллионную колонию и перекрыть стенки тонкого кишечника.

Активные паразиты лямблий (трофозоиты) проникают в тонкий кишечник, затем мигрируют в толстый, где покрываются специальной оболочкой, превращаясь в цисты, т. е. неактивную форму. Последствием их массового размножения становится нарушение в пищеварении и перистальтике кишечника, появляются очаги воспалений и эрозий.

Формы и структура лямблий

Выводятся они вместе с калом, сохраняя свою жизнеспособность в благоприятных условиях до 3 месяцев, откуда могут повторно попадать в человеческий организм, чтобы продолжить свою разрушительную функцию.

Пути заражения лямблиями

Заразиться такими паразитами может любой взрослый человек или ребенок, который не четко соблюдает правила личной гигиены и плохо обрабатывает продукты. Особенно остро болезнь проявляется при проникновении большого количества паразитов и низкой кислотности желудка у человека.

Способы заражения лямблиями:

  • через водоемы (открытые или недостаточно очищенные);
  • употребление в пищу немытых ягод, зелени и фруктов;
  • через бытовые предметы (посуда, белье и др.);
  • при контакте с больным человеком, при рукопожатии и других взаимодействиях;
  • цисты лямблий переносят мухи, грызуны, собаки и кошки.
Пути заражения лямблиями

Лямблиоз у взрослых: симптомы и лечение

Первые признаки заболевания не всегда выглядят четко, их часто путают с отравлением или болями в области желудка. Возможно обычное ощущение дискомфорта в животе. Точно идентифицировать наличие лямблий в организме можно только после специальных анализов и регулярных медосмотров. Врач после уточнения диагноза назначает лечение.

Симптомы лямблиоза у взрослых:

  • общее ухудшение самочувствия, головные боли;
  • белый налет на языке, кожа на носу больного выглядит неестественно бледной;
  • снижение аппетита и веса, тошнота;
  • тяжесть и болезненность в животе и справа около ребер, ощущение вздутия;
  • периодические запоры и диареи, иногда стул пенится;
  • часто изжога и отрыжка;
  • повышенное потоотделение;
  • сухость кожи, обветривание на губах, трещины и заеды;
  • бессонница или сонливость, быстрая утомляемость;
  • депрессия и тревожное состояние, раздражительность;
  • аллергические реакции, возможна бронхиальная астма.
Жизненный цикл лямблий

Хронический лямблиоз и возможные осложнения

Достаточно часто лямблиоз начинается без острых симптомов, и пациент является носителем такой инфекции, тогда заболевание становится хроническим. Паразиты выделяют токсины, которые провоцируют различные негативные расстройства в организме больного.

Формы хронического лямблиоза:

  • сердечно-сосудистая сопровождается повышением давления, частоты сокращений сердца и т. д.;
  • нервная — вызывает вегетативную дисфункцию, а также проявляется слабостью, снижением АД, плохим настроением и слезливостью;
  • желудочная — сопровождается симптомами язвы или гастрита.

Лечение хронического лямблиоза у взрослых проводится в несколько этапов после проведения анализов и консультации со специалистом.

Диагностика лямблиоза

При подозрении на данное заболевание следует обращаться к терапевту, который делает назначение для точной диагностики:

  • анализ кала на наличие цист и трофазоидов, также методом зондирования берется содержимое верхнего отдела в кишечнике (такое исследование надо проводить еженедельно в течение 2 мес., т. к. при хронической форме болезни паразиты не всегда присутствуют в кале);
  • интеротест — проводится заглатывание капсулы с желатиновой основой, внутри которой лежит капроновая нить: при попадании в желудок оболочка растворяется, а к нити прикрепляются паразиты, которые выходят вместе с калом, далее проводится микроскопический анализ содержимого;
  • анализы крови на наличие антител;
  • для исключения лямблиоза применяют метод иммуноферментного анализа (тест-система Лямблия АТ-стрип);
  • биопсия используется для обнаружения простейших в кишечнике и для диагностирования объемных образований внутри.
Анализы крови на лямблии

Этапы лечения заболевания

Лечение лямблиоза у взрослых пациентов проводится поэтапно:

  1. Цель начального очистительного этапа — коррекция метаболических процессов и повышение иммунитета, при этом подбирается специальная диета, проводится ферментотерапия ("Фестал", "Креон"), назначаются энтеросорбенты (активированный уголь, "Полисорб", "Энтеросгель") и антигистаминные лекарства.
  2. На следующем — к перечисленным препаратам добавляются противопаразитарные: "Фуразолидон", "Трихопол", "Тиберал" и др.
  3. На восстановительном этапе используется диета для повышения сопротивляемости организма, адаптогены для улучшения сокращений кишечника, при дисбактериозе назначают пробиотики и пребиотики ("Бификол", "Ацидофилус", "Энтерол", "Бифидумбактерин"), ферментные препараты ("Мезим", "Панкреатин", "Хилак-форте", "Фестал").

Длительность процесса лечения зависит от тяжести болезни и проявлений негативных симптомов.

Диета при лямблиозе

В период лечения лямблиоза у взрослых пациентам предписано соблюдение специальной диеты, которая способствует снижению уровня размножения паразитов. Рекомендуется есть овощи (свежие и вареные), сухофрукты, различные каши, нежирные сорта мяса и рыбы, растительное масло, кисломолочные продукты.

Запрещено употребление большого количества продуктов с высоким содержанием углеводов (сладких блюд, мучных и кондитерских изделий), а также жирной пищи.

Диета при лямблиозе

Антипаразитарные препараты при лечении лямблиоза

Антигельминтные лекарства являются основными при лечении лямблиоза.

  • "Немозол" — препарат, уничтожающий лямблии, их цисты и других паразитов, при лечении дозировка составляет 1 таблетка ежедневно во время еды, длительность приема — 5 дней. Противопоказания для приема: болезни глаз и печени. При лечении лямблиоза у взрослых "Немозолом" могут наблюдаться неприятные побочные эффекты: головокружение, скачки давления, высыпания и зуд на коже, проблемы с почками.
  • "Орнидазол" — принимается через каждые 12 час по 1 табл. трижды либо однократно на ночь сразу 3 табл. Неприятные побочные проявления: сонливость, боли в голове и головокружение, тошнота, аллергические реакции, судорожные явления, изменение вкуса.
  • "Тинидазол" — принимается 4 табл. однократно, возможна негативная реакция, аналогичная предыдущему препарату.
  • Эффективное лечение лямблиоза "Макмирором" у взрослых проводится курсом из 7 дней по 2 табл. в сутки 3 р., побочные эффекты при приеме минимальны (2 %): горечь во рту, аллергия, небольшое подташнивание.
  • "Альбендазол" — назначается по 1 табл. в день после еды, длительность курса — 7 дн.; побочные явления: боли в животе, тошнота, повышение давления, головокружение, нарушение в работе печени и почек, высыпания на коже.
Лекарства против паразитов

После прохождения основного курса лечение лямблиоза не заканчивается, необходимо сделать перерыв на неделю для отдыха. Далее следует провести повторный курс, в тяжелых случаях необходимо назначение и третьего. Каждый раз противопаразитарный препарат назначается другой.

Народные методы лечения

В связи с серьезными и неприятными побочными проявлениями в организме при приеме медикаментов, о чем свидетельствуют отзывы о лечении лямблиоза у взрослых, многие больные часто предпочитают использовать народные средства, которые не оказывают негативных воздействий. При таком способе сохраняется и микрофлора кишечника.

Главные принципы лечения лямблиоза у взрослых народными методами: применение глистогонных средств и создание высокой кислотности в желудке. Для этого пациенту рекомендуется употребление в пищу кислых продуктов: квашеной капусты, чая с лимоном, клюквенных и брусничных морсов, а также употребление травяных настоев и отваров. Жирные и сладкие блюда исключаются из рациона.

Популярные народные рецепты:

  • Лечебный настой из хрена. 2 корня очищают от маленьких корешков, кожицу оставляют, затем измельчают и насыпают в 3-литровую банку, сверху наливается холодная вода. Настой делают в течение 3 дней в комнате, далее в него кладут мед (1:1), хорошо размешивают и ставят еще на 3 суток. Настой надо принимать 3 р. в день до еды курсом 9-10 дней, далее перерыв на неделю, затем повторный курс. Одновременно хрен едят в различных блюдах в течение дня.
  • Чесночная настойка делается из измельченных зубчиков (250 г), залитых 1 л водки. Настоять в темноте 10 суток, принимать 3 р. в день по 1 ст. ложке.
  • Тыквенные семечки. Можно употреблять сырыми натощак и в течение дня. Также рекомендуется потреблять 3 р. в день смесь меда и семечек (1:1) до еды.
  • При лечении лямблиоза широко применяется березовый деготь, помогающий избавляться при паразитарных инфекциях, благодаря содержащимся в нем органическим кислотам и другим полезным веществам. Он обладает противовоспалительным и антисептическим действием. В лечебных целях необходимо потреблять морковное или любое овощное пюре из расчета 1 г дегтя на 1 ч. л. протертой массы, которую скатывают в шарик и проглатывают.
  • Овсяный тюбаж. Делается из тщательно отобранных зернышек овса, которые засыпают в термос, заваривают кипятком и настаивают 12 час (лучше ночью). Процеженный отвар нужно выпить натощак, после чего ложиться на правый бок с грелкой на 1 час.
  • Огурцы также используются при лечении лямблиоза. Для этого пригодны перезревшие коричневые плоды, которые необходимо мелко нарезать и залить водой. Хранить в холодильнике и употреблять вместо воды в течение дня.
  • Молочно-чесночная смесь позволяет создать недопустимую для выживания паразитов среду в организме. Для лечения необходимо вскипятить 1 л молока, положить 200 г измельченного чеснока и 2 мин поддерживать в кипящем состоянии. Полученный коктейль охладить и выпить, после непродолжительного отдыха нужно нормализовать кислотный баланс с помощью молочной каши или творожной массы (300 г), курс — 7 дней.
Народные методы лечения

Лечение растительными настоями

Лечение лямблиоза народными средствами у взрослых осуществляется и при помощи трав.

  • Настойка из пижмы делается из 1 ст. л. цветов и 0,5 л кипятка, отставить на 2 часа, далее отфильтровать и пить по 1/3 ст. за 15 мин до еды трижды в день.
  • Примочки из полыни делают из распаренных веточек, которые заворачивают в кусок ткани и на ночь кладут на зону печени.
  • Полынный настой является прекрасным глистогонным средством, позволяющим избавиться от многих видов паразитов. Пить его надо 5 р. в день по 1 ст. л.
  • Травяной сбор из мяты, девясила и сабельника (1:1:1) готовится в термосе: 2 ст. л. смеси залить ½ л кипятка, закрыть и поставить на ночь, утром отфильтровать и пить по 100 г 3 р. в день на протяжении 30 дней.
  • Отвар из березовых почек является мощным и эффективным средством против паразитов за счет содержащихся в нем флавоноидов и фитонцидов. Для его приготовления 5-6 штук (около 10 г) нужно залить 200 г горячей воды, прокипятить 15 мин, охладить и отфильтровать. Принимать в течение 15-20 дн., за которые в желудке образуется среда, содержащая специфическую горечь, изгоняющая всех лямблий.
Чай из березовых почек

Профилактика заражения лямблиями

Чтобы не проводить длительное и тяжелое лечение лямблиоза у взрослых, всегда легче предотвратить болезнь с помощью несложных правил:

  • поддерживать гигиену, тщательно мыть руки;
  • употреблять только чистую или фильтрованную воду;
  • мыть овощи, ягоды и фрукты перед едой.

При подозрении на заражение лямблиями необходимо обращаться к врачу, чтобы провести своевременную диагностику и начать лечение, чтобы заболевание не перешло в хроническую стадию и не вызвало тяжелых осложнений со здоровьем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.