Эффективная дыхательная гимнастика при ХОБЛ

ХОБЛ расшифровывается как «хроническая обструктивная болезнь легких». Заболеванию свойственен прогресс, самостоятельное развитие, появление воспалений и структурные изменения в ткани, составляющей человеческие легкие. Возникает бронхиальная непроходимость в дистальных бронхах. Группа риска – мужчины за 40. В последние годы именно ХОБЛ зачастую становится причиной инвалидности.

хобл лечение дыхательной гимнастикой

Что делать?

Если было диагностировано нарушение, нужно помнить, что его развитие ведет к отечности, спазмам. Провоцируются инфекционные заболевания, регулярно возникают воспалительные процессы. Так как проблемы могут вызвать нарушения обмена газов, в крови понижается концентрация кислорода, отчего растет давление. До 30% случаев приводят к летальному исходу.

Чтобы избежать такого неблагоприятного развития ситуации, при постановке диагноза сразу же нужно приступать к устранению заболевания. Поскольку патология изучена довольно хорошо, медицине известны ХОБЛ симптомы и лечение лекарствами. Дыхательная гимнастика – еще один надежный метод возвращения себе здоровья. При своевременной и правильно выбранной терапии можно рассчитывать на положительный прогноз.

дыхательная гимнастика при болезни хобл

Дышим правильно!

В нормальном состоянии человек дышит короткими вздохами, напрягая дыхательную систему. Эффективная лечебная дыхательная гимнастика при ХОБЛ базируется на том, чтоб вернуть качество дыхания, так как больной этой болезнью начинает дышать слабо, длинными выдохами.

Было изобретено несколько методологий, позволяющих придать мышцам дыхательной системы скоординированность. Регулярная практика упражнений позволяет вернуть мышцам тонус и восстановить корректность каждой фазы дыхания. Практикуется дыхательная гимнастика при ХОБЛ, разработанная в прошлом столетии Стрельниковой, востребованы наработки восточных монахов. Кроме того, несколько методов было изобретено на западе в прошлом и текущем столетии.

ХОБЛ: симптомы и лечение, дыхательная гимнастика – с чего начать?

Самое простое упражнение, с которого рекомендуют начинать освоение метода, – это выдох с сопротивлением. Несмотря на простоту, оно важно, так как позволяет улучшить механику мышечной системы легких, что ведет к возвращению в норму газообмена. Рекомендовано практиковать упражнение в качестве профилактического и лечебного на любом этапе заболевания.

Для выполнения упражнения потребуются:

  • заполненный чистой водой стакан;
  • некрупная трубка (шланг, коктейльная трубка).

Технология следующая:

  1. Сделать глубокий вдох.
  2. Не торопясь, выпустить воздух из легких строго через трубку.
  3. Повторять четверть часа.
  4. Ежедневно комплекс делать пять раз.

эффективная дыхательная гимнастика при хобл

Диафрагмальное дыхание

Все чаще больные пытаются практиковать в случае ХОБЛ лечение народными средствами. Дыхательная гимнастика в этом случае – оптимальный вариант. Помните, что болезни свойственно обилие мокроты, которую невозможно откашлять. При этом сокращение дыхательной системы без отхаркивания становится причиной того, что человек задыхается. Чтобы исправить ситуацию, имеет смысл попробовать динамическую практику. Суть ее в удлинении выдоха, напряжении диафрагмы.

Техника следующая:

  1. Лечь животом вверх.
  2. На три счета долго, сильно вянуть в себя воздух, используя пресс живота.
  3. На четвертый счет вдохнуть, по возможности выпятив живот.
  4. Сильно, мощно раскашляться, сократив мышечный пресс.

дыхательная гимнастика при хобл тибетских монахов

Альтернативный вариант

Еще одна практика, которую советует дыхательная гимнастика при ХОБЛ, может привести к результату, сходному с описанным выше. Выполняется она из исходного положения такого, которое удобно: можно сесть, лечь или стоять. Можно практиковать его на ходу или бегая.

Лежа на спине, подтягивают колени к груди и обхватывают ноги руками, вдыхают по возможности глубоко, с усилием, затем откашливаются. Можно сделать точно так же, сидя в кресле.

Обнимаемся

Эффективная дыхательная гимнастика при ХОБЛ обязательно включает упражнение, которое принято называть «Обнимаемся». Техника выполнения следующая:

  1. Руки разводят, поднимают до уровня плеч и разводят пальчики, тыльной стороной руки поворачивают вверх.
  2. Руки скрещивают перед грудной клеткой, двигаясь резко и мощно, и в то же время кистями бьют лопатки.
  3. Активно выдыхают.

Удар по лопаткам

При ХОБЛ лечение дыхательной гимнастикой включает еще и такое упражнение:

  1. Руки поднимают, разводят.
  2. Поднимаются на носочки.
  3. Прогибают спину.
  4. Снова встают на полную стопу.
  5. Наклоняются вперед, округляя позвоночник.
  6. Скрещивают руки перед грудной клеткой, для этого кратко и сильно взмахнув ими.
  7. Кистями бьют лопатки.
  8. Выдыхают громко, сильно.
  9. Руки разводят в стороны.
  10. Скрещивают перед грудью.
  11. Ударяют по лопаткам трижды.
  12. Продолжают выдыхать.
  13. Возвращаются в начальную позу.
  14. Делают вдох животом.

Рубка дров

При ХОБЛ дыхательная гимнастика Стрельниковой рекомендует такое упражнение:

  1. Поднимаются на носочки.
  2. Прогибают спину.
  3. Пальцы переплетают, руки поднимают вверх, отводят за спину.
  4. На первый счет опускаются на полную стопу, наклоняются вперед, руками перемещаясь вперед, вниз, назад. Это имитирует удар топором.
  5. Делают сильный и громкий выдох.
  6. На второй счет возвращаются в начальную позу.

дыхательная гимнастика при хобл

С горы на лыжах

Дыхательная гимнастика при болезни ХОБЛ включает следующую практику:

  1. Исходная поза: ноги расставлены примерно на ширину лыжни.
  2. Поднимаются на носки.
  3. Нагибаются вперед, но не сильно.
  4. Вытягивают вперёд руки.
  5. Сжимают кисти, представляя, что держат лыжные палки.
  6. На первый счет опускаются на полную стопу и приседают с небольшим наклоном веред.
  7. Животом касаются бедер.
  8. Отводят назад руки, расслабляя кисти.
  9. Выдыхают.
  10. На второй и третий счет пружинисто двигают ногами.
  11. Завершают выдох.
  12. Возвращаются в начальную позу.
  13. Делают диафрагмальный вдох.

Брасс-заплыв

При ХОБЛ лечение дыхательной гимнастикой обязательно включает в комплекс упражнений следующую практику.

  1. Поднимаются на носки.
  2. Поднимают вверх обе руки.
  3. Складывают кисти так, словно собираются сделать гребок.
  4. На первый счет опускаются на полную стопу.
  5. Руки разводят в разные стороны.
  6. На второй счет опускают руки висеть вдоль туловища.
  7. Делают выдох с усилием.
  8. На третий счет поднимаются на носки, возвращаясь в начальную позу.
  9. Делают глубокий вдох животом. Упражнение завершено.

Регулярность – залог успеха

Вся описанная дыхательная гимнастика при ХОБЛ может быть полезна лишь в том случае, когда она практикуется регулярно и под присмотром врача-специалиста. Как говорят медики, необходимо выделять до четверти часа на каждый комплекс упражнений, в сутки повторяя их не менее четырех раз.

хобл лечение народными средствами дыхательная гимнастика

Чтобы освоить каждую из описанных поз идеально, можно посмотреть тематическое видео, а лучше посетить доктора. Помощь могут оказать специалисты по лечебной физкультуре. При регулярной практике такая гимнастика эффективно уменьшает объем необходимых больному лекарств и ведет к излечению пациента.

Выдох Стрельниковой

Дыхательная гимнастика при ХОБЛ эффективна в первую очередь за счет активного и шумного вдоха, совершаемого через нос коротким движением. Поскольку при заболевании носовое дыхание постепенно утрачивается, такая медицинская практика оказывается по-настоящему актуальной.

Рекомендовано практиковать гимнастику Стрельниковой в любом возрасте: детям и взрослым. В качестве лечебной терапии упражнения делают утром, вечером до приема пищи, через час или полтора после еды. Как профилактическая мера гимнастика рекомендована один раз в сутки, утром. Она подменяет привычную зарядку. Можно практиковать ее и вечером, так как особенности упражнений таковы, что уходит усталость, упрощается засыпание.

хобл дыхательная гимнастика стрельниковой

Запахло горелым

Дыхательная гимнастика при ХОБЛ начинается с активного и шумного вдоха. Можно представить себе, будто бы запахло гарью. Как шумно и активно под влиянием стресса вы начали бы принюхиваться? Вот так нужно делать и при упражнениях.

Как правило, ошибаются при выполнении именно в методике вдоха. Пытаются втянуть воздух долго, чтобы набрать побольше кислорода. Фактически делать нужно не так: вдох должен быть подобен уколу, совсем короткий, но очень мощный. По возможности стремитесь к естественности. Старайтесь думать о вдохе и не отвлекаться на посторонние мысли.

Ощущение тревоги – самый эффективный метод организации правильного вдоха. Не рассуждайте, а нагнетайте эмоции. Нюхайте воздух яростно, даже грубо. Не стесняйтесь, иначе не будет никакого положительного результата.

Выдох следует за вдохом

Выдох должен быть после каждого вдоха. Не пытайтесь остановить этот процесс и не мешайте воздуху уходить. Но следите за тем, чтобы воздух покидал организм не через нос, а через рот. Помогать себе не нужно, следует сосредоточиться на ощущении тревоги и даже паники. При этом держите под контролем такой факт: вдох должен соответствовать вашим движениям.

Выдох дается организму, даже больному, достаточно просто, поэтому воздух произвольно уходит без проблем. Гимнастика направлена на тренировку именно вдоха как процесса, в котором наиболее активно задействованы мышцы дыхательной системы. При гимнастике проконтролируйте, чтобы все время выполнения практик рот оставался приоткрытым.

Старайтесь проникнуться совершаемыми движениями. Не оставайтесь равнодушными, увлекайтесь процессом и относитесь к нему с воодушевлением, артистично. Можно представить себя дикарем на необитаемом острове, вернуться в детство. При этом движения будут именно такими, какие более всего полезны человеческому организму: объемный и короткий вдох, глубокий сам по себе, без дополнительных усилий.

лечебная дыхательная гимнастика при хобл

Рекомендации, пришедшие с Востока

Дыхательная гимнастика при ХОБЛ тибетских монахов носит название «тай цзи». Впрочем, фактически это комплекс упражнений, задействующих не только дыхательную систему, но организм в целом. Именно за счет такого комплексного подхода и активизации всего организма, а также налаживания связи с мировой энергией и удается полностью вылечиться.

В начале упражнений необходимо сконцентрироваться и начать дышать правильно. Это будет основой для всех упражнений. Успех заключается в умении держать под контролем мысли и сознание. Начальная поза:

  1. Ноги расставлены на ширину плеч.
  2. Рука расположена на животе снизу, от пупка вниз на расстоянии пяти сантиметров.
  3. Рукой надавливают на живот.
  4. Делают медленные и глубокие вдохи и выдохи носом. При этом держат губы расслабленными.

Очень важно ощутить, что дыхание словно бы проходит через тело, через каждую его частицу, орган, охватывая весь организм. Даже ноготки на пальцах – и те задействованы в процессе дыхания. Постарайтесь почувствовать это. По ходу тренировки станет ясно, насколько сильно все время напряжены мышцы. Можно ощутить, как уходит это напряжение.

Если у вас получилось, это – первый шаг к успеху. Сумев расслабиться и сконцентрироваться, можно приступать к дальнейшим методикам тай цзи, постепенно усложняя комплекс.

хобл симптомы и лечение дыхательная гимнастика

Поводя итоги

Если был поставлен диагноз «хроническая обструктивная болезнь легких», это еще не повод хоронить себя заживо. Да, в случае отсутствия лечения прогноз неутешителен, но в наши дни каждый человек располагает уникальной мощью современной медицины как классической, так и неофициальной. Постарайтесь комбинировать разные методы.

хобл симптомы и лечение лекарствами дыхательная гимнастика

Нельзя пренебрегать советами врачей, прописывающих действенные при ХОБЛ лекарственные препараты, но не забывайте и о лечебной физкультуре. Она зарекомендовала себя как полезная и эффектная еще с прошлого столетия. К нашим дням удалось улучшить изобретенные ранее методики. Занимались этим сперва советские, затем русские ученые, а кроме того, европейские и американские доктора. Было выпущено много тематических книг, ознакомиться с которыми будет полезно тем, кто хочет стать настоящим докой в этом вопросе. Ну и, наконец, помните: восточная медицина, веками вылечивавшая людей от тяжелейших заболеваний, готова прийти на помощь и вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.