Сенсей - это не профессия, а знак уважения

Просматривая фильмы японского производства, часто сквозь озвучку можно услышать слово «сенсей». И все было бы ничего, но как понять, что оно значит? Особенно если в одном фильме его применяют, обращаясь к учителю, в другом – к доктору, а в третьем – к родственнику. Исходя их этой проблемы, в статье расскажем что такое сенсей, значение слова и когда его употребляют.

Значение и происхождение слова

Восточная культура специфична, но Япония удивительна вдвойне. Взять, к примеру, слово «сенсей», это один из заимствованных китайских терминов, изначальное название которого «сяньшэн» (то есть господин). Если в Китае слово «господин» говорят каждому кто старше по возрасту, то в Японии этого обращения заслуживают не только те, кто старше, но и те, кто имеют определенный багаж знаний.

То есть можно сказать, что сенсей – это старший по возрасту человек, обладающий ценными знаниями и способный им обучить. Проще говоря, учитель.

сенсей это

Особенности употребления

Действительно, изначально в Японии слово «сенсей» использовалось только в учебных заведениях. Считалось, что старший человек опытнее и мудрее, поэтому необходимо спрашивать его советов. А поскольку учителя всегда (или в большинстве случаев) старше своих учеников, то обращаясь к ним, говорили «сенсей».

Сенсей – это человек, к которому необходимо проявлять уважительное отношение. В эту категорию можно отнести не только учителей, но врачей и юристов, которых тоже называют сенсеями.

Раньше это слово не использовалось за пределами учебных заведений, но страна нуждалась в опытных врачах, инженерах, юристах. Вот только вначале 19 века практически не было заведений, в которых обучали именно этим специальностям. Поэтому желающие стать врачами или юристами вынуждены были учиться у тех, кто зарабатывал этим на жизнь. Таких людей, которые не являются учителями, но передают свой опыт, и называют сенсеями.

Теперь уверенно можно утверждать, что сенсей – это слово, которое не имеет ничего общего со сферой образования, оно лишь обозначает положение одного человека относительно другого и описывает отношения между ними.

сенсей значение

Сенсей или семпай: сложности иерархии

Очень часто слово «сенсей» путают со словом «семпай». Ведь «семпай» означает практически то же самое: человек, что знает больше другого. Но если разобраться, то становится понятно, что в термине «семпай» основное внимание уделяется времени, которое человек провел в определенной сфере.

Пример: дружат два школьника, один учится в 9 классе, другой – в 11. Тот, что учится в 11 классе, будет для девятиклассника семпаем. Ведь он знает лучше школьную программу, так как проучился на 2 года больше. А вот учитель физики будет для них сенсеем, поскольку он осведомлен в своем предмете лучше тех двоих вместе взятых.

Еще можно привести пример из восточных единоборств. В группе занимаются парни от 20 до 30 лет. В один прекрасный день к ним приходит новенький, которому уже давно больше 40 лет. Но так как он только приступил к занятиям, вне зависимости от возраста парни из группы будут его семпаями, ведь они занимаются этим дольше. Но главный тренер и для новенького, и для всех остальных ребят останется сенсеем.

Таким образом, если в разговоре двух людей присутствует слово «семпай», то это означает, что люди имеют общее занятие и один из них занимается на этом поприще больше времени.

сенсей значение слова

И смех, и грех

Слово «сенсей» значение имеет простое. Это не научная степень, не название должности, не область исследований. Если обобщить и немного упростить, то «сенсей» обозначает, то же самое, что и «Вы» в русском языке – не более, чем уважительное отношение.

Но в 2014 году на одном из отечественных турниров по восточному боевому искусству выдавали дипломы, в которых было прописано, что владелец этого почетного листа является «сенсеем». Отечественных устроителей состязаний нисколько не смутила такая интерпретация, а вот японская сторона (когда после праздника им переводчик показал одну из грамот) была в глубоком недоумении. Ведь, по сути, спортсменам выдали дипломы в которых, указано, что их можно уважать и обращаться на «Вы».

И чтобы избежать таких неприятных ситуаций, нужно заранее узнавать, что означает то или иное слово. Сенсей – это тот, кто обучает. Он может быть учителем, юристом, доктором, шахтером. Или простым человеком преклонного возраста, с которым собеседник разговаривает о жизни и в знак уважения называет сенсеем. Как итог можно сказать только одно: сенсей – это не профессия, а знак уважения.

Сохранить

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.