Лучшие производители кальянов: отзывы покупателей. Какой кальян лучше?

Кальян – это своеобразная символика восточной культуры. С ее приходом в западную цивилизацию появилось множество поклонников этого изысканного атрибута. Популярность кальяна высока не только на Востоке – с начала XIX века он прочно вошел в обиход жителей европейских стран, которые ценят размеренные беседы в узком кругу. В последнее время многие желают приобрести такой аксессуар, поэтому задаются вопросом: какие производители кальянов могут предложить лучшую продукцию?

производители кальянов

Критерии выбора

Перед тем как выбирать кальян, следует познакомиться с его устройством и принципом работы, отзывами о нем, а также влиянием каждого элемента на впечатление от курения. Итак, кальян состоит из чаши, которая располагается чуть ниже тарелочки, шахты, колбы, шланга и клапана.

Чаша – это и есть непосредственно сама верхушка кальяна. Она может быть изготовлена из любого материала, но лучшие производители кальянов предлагают глиняную версию, так как именно она способствует лучшему и равномерному распределению тепла и быстрому охлаждению дыма. Многие любители советуют, выбирая чашу для кальяна, обратить внимание на ее внешний вид – конструкция должна быть цельной, без трещин и сколов, с ровными краями (можно положить ее вверх дном и проверить плотность прилегания всех краев).

Тарелочка, которая одевается на шахту кальяна, выполняет, скорее всего, декоративную функцию. Однако этот элемент препятствует падению мелких частичек (угля, пепла и табака) вниз. Так как данный элемент не влияет на впечатление от курения, останавливаться на нем подробно не имеет никакого смысла.

Основной элемент конструкции

Речь идет о шахте. Производители кальянов настоятельно рекомендуют обратить внимание на сей атрибут. Дело в том, что именно от шахты зависит впечатление от курения. Пользователи отмечают, что главным критерием выбора является высота шахты – слишком маленькая не позволит дыму в достаточной степени охладиться, а это значит, что дым будет раздражать гортань и трахею. Предпочтение стоит отдать шахте, высота которой колеблется в пределах от 50 до 100 см. Чаще всего производители кальянов предлагают курительные устройства высотой 70-80 см. Это оптимальный компромиссный вариант между способностью охлаждать вдыхаемый дым, компактностью непосредственно всей конструкции и сопротивлением движению воздуха.

 египетские кальяны

Немаловажную роль играет и материал, из которого изготовлена шахта. Египетские кальяны чаще всего сделаны из меди. Но пользователи советуют при выборе убедиться, что шахта не подвержена коррозии. Более дешевые модели могут быть изготовлены из стали или латуни. Наиболее распространенным материалом для изготовления современных кальянов является нержавеющая сталь. Такая шахта не требует тщательного ухода, долго прослужит верой и правдой, а также не будет подвержена влиянию ржавчины.

Колба

Это еще одна важная составляющая часть кальяна. Основание, наполненное жидкостью (это может быть вода, фруктовое вино и даже молоко), выполняет функцию фильтрации, увлажнения и охлаждения проходящего сквозь нее дыма. Материал для этой части кальяна может быть самым разнообразным. Встречаются стеклянные, пластиковые, кварцевые и металлические колбы. Но наиболее распространенным материалом все-таки является стекло. Поэтому, выбирая ту или иную модель, стоит отдать предпочтение конструкциям с толстым массивным дном – она не позволит упасть кальяну даже при сильных толчках. Об этом говорят многие любители кальянного искусства. Но если это мини-кальян, толщина колбы не имеет существенного значения.

Желательно наличие металлического кольца, которое предназначено для соединения шахты с колбой. Эта маленькая деталь продлит срок службы непосредственно всей конструкции.

стоимость кальяна

Мундштуки и шланги

Эти элементы могут изготавливаться из различных материалов. Однако истинные ценители благородного курения знают, чем хороши настоящие египетские кальяны – их шланги сделаны из натуральной кожи. Самым распространенным материалом, из которого делают шланги для кальянов, является резина. Многочисленные отзывы утверждают, что она проста в уходе, легко чистится от внутреннего налета и обеспечивает продолжительный срок эксплуатации. При покупке стоит обратить внимание на стойкость к переломам и толщину стенок. Разумеется, стоимость кальяна с кожаным шлангом будет на порядок выше, чем аналогичная конструкция с резиновой трубкой, но если покупать по-настоящему качественный и долговечный кальян, то предпочтение лучше отдать дорогостоящей модели - на этом нередко акцентируют внимание любители данных изделий.

Хорошие и качественные мундштуки делают из дерева. Для этих целей может использоваться древесина дуба, бука или карельской березы. Есть и весьма необычные варианты, изготовленные из камня или янтаря.

кальян khalil mamoon

Производители

Многие компании по всему миру занимаются изготовлением кальянов. Продукция отличается по качеству, материалу, из которого она изготовлена и предназначению. Например, большинство кальянов, произведенных в Китае, выполняет скорее декоративную функцию. А вот страны ближнего Востока – это несомненные лидеры по производству высококачественных курительных приспособлений. Разумеется, стоимость кальяна будет значительно выше, нежели у китайских изделий, но пользователи советуют предпочесть более качественный вариант.

Большое значение имеет также механизм изготовления. Так, ведущие производители предлагают истинным ценителям оригинальные кальяны, изготовленные из натуральных материалов, с причудливым узором и тиснением. Как правило, такие модели изготовлены вручную, и каждая из них отличается специфическими особенностями, характерными для того или иного производителя.

какой кальян лучше

Кальян Khalil Mamoon

Это крупнейшая египетская компания, которая является одним из самых известных производителей. Идеальное качество используемых для производства материалов и тщательный контроль на каждом этапе изготовления позволяют Khalil Mamoon оставаться лидером среди аналогичных компаний.

Отличительные особенности продукции – наличие широкого ассортимента аксессуаров для кальянов, которые предлагаются в комплекте (щипцы для угля, например). Еще одна черта, которой отличается кальян Khalil Mamoon – это разнообразные варианты высоты шахты. Могут встречаться классические египетские модели (с нанизанными декоративными элементами на центральную трубку) и версии с литой шахтой. Кальяны Khalil Mamoon отличаются еще и тем, что в некоторых моделях используются различные сплавы серебра для украшения. Этим кальяном восторгаются истинные ценители подобных изделий.

Farida

Это настоящее произведение восточного искусства. Кальяны от этого производителя отличаются невероятной утонченностью. Характерная черта для большинства моделей - это наличие центральной медной трубки в шахте, на которую нанизаны никелированные элементы. Диаметр трубки немного больше, чем у других моделей, что и обеспечивает более легкую тягу.

Для кальянов Farida характерны узоры в национальном стиле и легкая асимметричность, которая возникает в процессе ручного изготовления. Этот кальян радует глаз, словно драгоценный камень - таково мнение большинства любителей.

 мини кальян

Сирийские кальяны

Это настоящая жемчужина Востока. Изделия отличаются изящностью и утонченностью, причудливой восточной росписью и оригинальными украшениями, которые выделяют кальяны на фоне других аналогов. Стройная шахта изготовлена из тонкого, но невероятно прочного материала с нанесением изысканных восточных узоров, цветов и листьев. Основным материалом, который используется для изготовления шахты, является никелированная или черненая латунь. Чаще всего в сирийских кальянах шахта разборная, что значительно облегчает процесс ее чистки. Пользователи относят этот момент к значительным плюсам изделия.

Среди всего многообразия моделей сирийских кальянов встречаются поистине уникальные экземпляры, которые достойны почетного места в списке лучших приспособлений для благородного курения. Это мини-кальян сирийского производства – настоящее произведение искусства, которое предназначено для истинных ценителей восточного табака.

Fabula Temple

В первую очередь это оригинальное дизайнерское решение. Кальяны Temple – это хорошая попытка отечественного производителя прикоснуться к культуре Востока. Это одни из первых кальянов, которые полностью сделаны из стекла. Конструкция завораживает своей прозрачностью. У изделия уже появилось множество поклонников.

Непосредственно смесь для кальяна делается на основе сока с добавлением свежих фруктов, что полностью погружает в экзотическую атмосферу. Кальяны Temple оснащены декоративной подсветкой – пульт управления ею идет в комплекте со всей конструкцией. Стоит отметить, что прозрачные кальяны встречаются не только в российских клубах – ночные заведения Соединенных Штатов тоже успели обзавестись таким стильным и необычным аксессуаром.

кальяны temple

Какой кальян лучше?

А вот на этот вопрос однозначного ответа нет. Каждый сам решает, для чего ему нужен кальян. Кто-то видит в этом просто возможность расслабиться и побаловать себя чем-то экзотическим. А кто-то видит в процессе курения целый обряд и самобытную культуру Востока. От этого и зависят критерии выбора той или иной конструкции.

Понятно, что истинный ценитель будет долго и кропотливо искать именно свой кальян, а потом беречь его как зеницу ока. Многие гурманы рекомендуют кальян "Халил", так как эта конструкция отличается оптимальным соотношением цены и качества.

Разобравшись с конструктивными особенностями кальяна и его отличительными чертами, можно отправляться на восточный базар за покупками. Кстати, самые лучшие и удачные покупки совершаются в путешествиях - об этом твердят многие ценители. Поэтому перед поездкой в Египет стоит отложить несколько тысяч рублей на покупку кальяна.

Остается лишь запастись ароматизированным табаком и углями, чтобы опробовать долгожданную покупку. Кстати, эта категория товаров для кальянов также имеет свою специфику и тонкости, о которых знают немногие.

Отзывы

Одни из самых лучших приспособлений для курения делают производители из восточных стран. Египетские, сирийские и турецкие кальяны по праву считаются лучшими - таково мнение опрошенных пользователей. Они позволяют проникнуться культурой страны. Опытные курильщики, серьезно относящиеся к задушевным разговорам и завораживающему дыму с фруктовым ароматом, считают, что именно восточные кальяны, изготовленные из натуральных материалов, являются лучшими приспособлениями, которые позволяют по-настоящему насладиться ароматным табаком.

Для декоративного украшения интерьера или баловства можно попробовать и китайские модели - это мнение тех, кто не нашел в восточной культуре чего-то необычного. Согласно отзывам пользователей, оптимальным соотношением цены и качества могут похвастать египетские кальяны, которые отличаются добротностью сборки и доступной стоимостью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.