Что такое жбан? Определение, назначение и использование

Изготовление качественного домашнего спиртного напитка является настоящим искусством, требующим наличия определённых знаний и опыта. Кроме того, знатоки утверждают, что для производства и хранения домашнего алкоголя непременно должны использоваться специальные емкости. Наиболее подходящей специалисты считают деревянную тару. При хранении домашнего вина или виски в деревянных бочках, анкерах или кадушках напиток приобретает замечательный вкус и неповторимый аромат. Одним из наиболее популярных видов емкостей, используемых в производстве домашнего спиртного, является жбан. Что такое жбан? В чем его отличие от других видов емкостей? Какие бывают жбаны?

что такое жбан

Что такое жбан?

Жбан, или бидон, представляет собой небольшой сосуд с крышкой, который используется для хранения в домашних условиях различного рода напитков. Вопросы о том, что такое жбан, какие бывают виды жбанов, часто интересуют начинающих виноделов.

Преимущественно используются жбаны из дерева. Вина, приготовленные в деревянном, пластмассовом и металлическом жбанах, во многом различаются. В деревянном жбане вино не окисляется, поскольку емкостью полностью исключается контакт с металлом. Благодаря такому свойству дерева, как отсутствие герметичности, вино в деревянном жбане получает возможность «дышать». В процессе взаимодействия вина с материалом емкости создается богатый букет напитка.

Новичкам следует знать, что наиболее популярным материалом для изготовления жбанов является дуб. Дубовая древесина содержит необходимые для производства дубильные вещества. В процессе естественной диффузии напиток впитывает их и приобретает неповторимые запоминающиеся аромат и вкус. Если в жбан из дуба залить обыкновенную водку и хорошо ее настоять, получится довольно крепкий напиток, обладающий богатой вкусовой гаммой и, по утверждениям знатоков, ценными лечебными свойствами.

Часто новички задают вопросы: что такое жбан и как он используется? Такую емкость используют для приготовления и хранения домашнего вина, кваса, медовухи, различных настоек. Преимущественно жбаны изготавливают объемом от 3 до 50 л.

Чем отличается жбан от бочки?

Часто виноделов интересует этот вопрос. Данные емкости отличаются:

  1. Формой. Жбан имеет форму конуса, немного сужающегося кверху. Бочка же является цилиндром, в котором центральная часть несколько расширена.
  2. Способом хранения. Бочки транспортируют и сохраняют в любом положении. В жбанах же выдерживают и хранят напитки. Сосуды могут находиться или в горизонтальном, или в вертикальном положении. Для транспортировки они не годятся.
  3. Стоимостью, которая напрямую зависит от технологии изготовления емкости. Поскольку жбан производится более простым способом, нежели бочка, то и стоит он несколько дешевле.

чем отличается жбан от бочки

Что лучше?

Ответ на этот вопрос зависит от поставленных целей. Если необходима емкость для хранения напитков в небольших объемах, лучше приобрести именно жбан. Он успешно выполнит функцию прекрасного интерьерного элемента на кухне или в гостиной. Для полупромышленного изготовления коньяков, виски или вина лучше воспользоваться вместительной дубовой бочкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.