Города-миллионеры США: численность населения и интересные факты

Соединенные Штаты – государство мегаполисов. Огромные города-миллионеры США манят безграничными возможностями и неизменно ассоциируются с успехом. Статистика гласит, что более половины граждан этой страны обитает в гигантских конгломератах. В них устремляется не только коренное население Америки, но и мигранты, прибывающие из Азии, Европы и Африки.

В США зарегистрировано порядка 270 населенных пунктов с численностью населения более 100 000 человек. Имеется девять мегаполисов и четыре города-космополита. Помимо них, выделяют три супер-агломерации. Это Босваш, Чипитс и Сансан. Они представляют собой слияние разросшихся городов, расположенных по соседству. С высоты птичьего полета их облик практически идентичен. Города-миллионеры США мириадами неоновых огней освещают бесконечные автомобильные магистрали страны.

Босваш

Босваш – северо-восточная агломерация. В нее вошли Нью-Йорк, столичный Вашингтон, Балтимор, Бостон и Филадельфия, а также несколько десятков провинциальных поселений. Ее протяженность превышает 1000 километров, а число жителей составляет 50 миллионов.

города миллионеры сша

Босваш – сердце американского государства. На его территории расположены институты судебной, законодательной, исполнительной власти правительства страны, которые получили негласное название "федеральный треугольник".

Города-миллионеры США являются культурными, научными и образовательными центрами Северной Америки. Именно здесь, на северо-востоке, находится ведущее учебное заведение континента - Гарвардский университет.

Чипитс

Владения супер-англомерации Чипитс включают земли Чикаго и Питтсбурга, а также сорока населенных пунктов, сосредоточенных в приграничной зоне. Благодаря расположению вокруг живописных озер Чипитс иногда называют "приозерным мегаполисом". Его площадь – 160 кв. км.

крупные города сша

Сансан

Сансан образуют города-миллионеры США Сан-Франциско и Сан-Диего. Численность его населения превышает 20 миллионов человек. Будучи воплощением бесшабашного веселья, легкости и праздности, Сансан противопоставляют чопорному и нарочито деловитому Босвашу.

Визитная карточка мегаполиса – автомобильный мост Золотые ворота, возведенный в первой половине XX столетия. Длина всех пролетов сооружения составляет 1270 метров. А еще Сансан – это колыбель хиппи и родина сексуальных меньшинств, "калейдоскоп" наций и народностей, главный развлекательный центр Америки.

Большое яблоко

Все крупные города США напоминают близких родственников, но только не Нью-Йорк! Он был основан в самом начале XVII века голландскими мореходами, поэтому на протяжении нескольких десятилетий именовался Новым Амстердамом. На территории нынешнего мегаполиса ютились семьи первых колонистов, прибывших из Нидерландов. Позже этим местам был присвоен статус памятника государственного значения.

Современный Нью-Йорк, или, как его ещё называют, Большое яблоко, состоит из пяти районов. Его образуют Манхеттен, Стейтен-Айленд, Бруклин, Квинс и Бронкс. Самым шумным и респектабельным боро признан Манхеттен, ставший домом представительствам политических организаций, сотням театров, музеев и художественных галерей. Население Нью-Йорка на 2016 год составляет более 20 миллионов человек.

Город ангелов

Городом ангелов называют Лос-Анджелес, который неизменно ассоциируется с кинематографом США. Первым делом путников встречает бульвар Сансет, графитовое полотно которого уносит в ближайший пригород мегаполиса - курортное местечко Малибу.

Родео-драйв – еще одно знаковое шоссе. Улица с обеих сторон заставлена магазинами и бутиками, кафе и закусочными. Тысячи обитателей мегаполиса стекаются сюда в поисках выгодного шопинга. На ней расположен отель, в котором снимались сцены из фильма "Красотка".

население нью йорка на 2016 год

А вот добраться до знаменитой надписи на холме Hollywood не так-то просто. Путь к ней пролегает сквозь обычный жилой квартал, который упирается в неприступные каменные насыпи, поросшие колючим кустарником. Если учесть все пригороды и рекреационные зоны, то численность населения города Лос-Анджелеса составит почти четыре миллиона человек.

Космоград

Хьюстон – четвертый по величине мегаполис Соединенных Штатов. На его территории базируются головные офисы ведущих нефтяных корпораций страны. Его кварталы представляют собой нагромождение бетонных и стеклянных конструкций, которые разделяют широкие проспекты и автострады.

Все крупные города США имеют собственные прозвища. Не стал исключением и Хьюстон. Он известен как Космоград - место, в котором пишется космическая летопись Америки. Именно здесь, на юге страны, в нескольких километрах от Мексиканского залива, находится Центр управления космическими полетами.

численность населения города лос анджелес

Ветреный город

Чикаго поражает обилием небоскребов, которые буквально разрывают кучевые облака. Это важный транспортный узел Северной Америки. Гордость мегаполиса – первая высотка США, которая появилась на одной из его центральных улиц. Из ее окон открывается завораживающий вид на озеро Мичиган. Число жителей Чикаго уже давно превысило девять миллионов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.