Город Монтерей, Калифорния: достопримечательности и фото

Город, о котором представлена информация в данной статье, основан испанцами еще в 1770 году. Именно этому населенному пункту принадлежит звание бывшей столицы одного из штатов США – Калифорнии.

Город Монтерей (Калифорния) имеет довольно интересную многовековую историю своего развития.

Это восхитительный, очаровательный и небольшой, но очень милый и уютный городок. Прочитав данную статью, можно будет узнать более подробно об этом удивительно красивом историческом месте.

Монтерей (Калифорния)

Монтерей (Калифорния): фото, местоположение

Для посещения туристами одним из любимых мест в американском штате Калифорния является г. Монтерей. Этот живописный, солнечный городок расположен на самом берегу одноименного залива Монтерей (Тихий океан) между Лос-Анджелесом и прекрасным городом Сан-Франциско.

В многовековой истории Северной Америки он занимает довольно почетное место. Это настоящий райский уголок, оазис для развлечений и прекрасного отдыха. Ежегодно его посещают более 2-х миллионов туристов с целью отдыха и ознакомления с его великолепными природными и историческими достопримечательностями. Это одно из красивейших мест Калифорнии, представляющее собой западное побережье штата.

Монтерей (Калифорния) расположен в 80 километрах в южном направлении от г. Сан-Хосе, от которого к нему идет дорога № 17 (перевальная), переходящая почти в самой середине пути (от Санта-Круз) на старинную приморскую испанскую дорогу № 1. Последняя простирается вдоль берегов Тихого океана (Северная и Южная Америка).

В 2005 году население города составило всего лишь чуть более 30,5 тысяч человек.

Монтерей (Калифорния): фото

Немного из истории

Монтерей (Калифорния), как и весь штат, первоначально (в 1770-х годах) входил в состав Новой Испании. Причем, с 1775 по 1849 годы именно этот город являлся первой столицей штата.

Штат был во владении Мексики до 1846 года, но после войны Американо-Мексиканской американский флаг был вывешен над торговым домом города Монтерея. Этим самым он ознаменовал присоединение Калифорнии к Штатам Америки. На тот момент для жителей этого населенного пункта данное событие не обернулось ничем особо примечательным.

В последующем Монтерей, постепенно теряя статус столицы штата, стал превращаться в место, где стали заниматься массовой промышленной ловлей рыбы. Здесь вдоль побережья открылись несколько заводов по производству консервированных сардин.

Залив Монтерей (Калифорния)

О рыбной промышленности

В заливе обитает огромное количество сардин, благодаря чему Монтерей стал рыбацким городком с рыболовецкой верфью с множеством заводов по переработке рыбы. Однако к середине 20-го столетия, в связи с чрезмерным ее выловом, ресурсы залива истощились. В итоге промышленность рыбная здесь полностью разорилась.

Корпуса тех заводов сохранились до сегодняшних дней, и представляют собой одну из главных городских достопримечательностей. Многие здания использованы для лучших отелей и рыбных ресторанов, сувенирных лавок и магазинов. Кроме всего прочего, с конца прошлого столетия в одной из бывших фабрик открыт один из уникальнейших морских аквариумов. Содержатся в нем примерно 35 000 видов самых разных обитателей морских глубин.

Много интересного могут увидеть туристы, посещающие город Монтерей (Калифорния).

Монтерей (Калифорния): достопримечательности

Достопримечательности

Монтерей имеет множество достопримечательностей: океанариум, припортовые старинные сооружения, библиотеку, театр и пр.

Атмосфера и антураж города придают ему неотразимый шарм. Большинство домов построены в стиле викторианской эпохи. Здесь даже сохранилось двухэтажное здание с находящимся в нем камином со времен испанских первооткрывателей – Ларкин Хаус. В целости сохранились и сооружения многовековой постройки, в которых сейчас располагаются библиотека, театр, а также здание Кастом Хаус (таможня).

Интересны и часовня Святого Пресидио, и Колтон Холл (старинная школа). Кроме всего, в этом городке сохранился и единственный (последний) в США тротуар, выполненный из китовых костей. Находится он у Старой китовой станции.

Не менее известен Монтерей (Калифорния) своей основной улицей «Консервный ряд». Сегодня здесь находятся главные городские развлекательные заведения.

С 1958 года в Монтерее ежегодно проводится знаменитый джазовый фестиваль. А начиная с 1991 года – велосипедный фестиваль. Сейчас город является прекрасным местом для спокойного отдыха в многочисленных прибрежных отелях.

Город Монтерей (Калифорния)

Океанариум

В Монтерее находится один из уникальнейших и лучших океанариумов мира – Монтерей Бей, о котором было отмечено выше. В нем собраны самые лучшие морские животные и растения.

Вода в аквариуме представляет естественную среду для обитания морских экспонатов, так как поступает она непосредственно из океана. Само заведение находится в здании старого завода, расположенного на берегу. Со стороны океана в аквариуме находится уникальная смотровая площадка с неповторимым потрясающим видом на изумрудные бескрайние просторы великого Тихого океана.

Морские обитатели

Залив Монтерей (Калифорния) содержит воду, представляющую прекрасную питательную среду для всей существующей в ней подводной растительности. Эти места богаты многочисленными и самыми разнообразными представителями фауны и флоры: обширные участки с морскими водорослями, лежбища морских львов и тюленей, многочисленные виды рыб и пр. Все это вместе взятое привлекает внимание дайверов и ученых: геологов, биологов и пр.

От пристани периодически отплывают суда для наблюдения за белухами, дельфинами, серыми китами, а также за кашалотами (правда, редко). Приплывают они без страха к берегам в поисках пищи, а туристы, обозревающие все это собственными глазами, приходят в неописуемый восторг. Привычные к присутствию людей киты позволяют даже прикоснуться к себе.

Необычное и удивительное зрелище представляют и 3-6-метровые водоросли, вытягивающиеся на поверхность воды с самого дна океана.

Погода Монтерей (Калифорния)

Природа

Вблизи от города на самом дне залива Монтерей (Калифорния), как отмечалось выше, находится уникальный подводный глубокий каньон. Наличие его и других более мелких подводных каньонов, привело к формированию такого разнообразного растительного и животного морского мира на относительно небольшой площади океана вблизи от берега.

Замечательны и ландшафты прибрежных районов города, усыпанные фантастически красивым ковром розовой лаванды. Великолепно смотрятся и покрытые белоснежным песком берега с живописными пейзажами на фоне изумительных рифов и скал.

Та самая удивительно красивая извилистая дорога (№ 17) проходит вдоль берега океана между величавыми скалами и белоснежными пляжами, периодически ныряя в рощи и леса, произрастающие в самой глубине полуострова, где находятся самые красивые и дорогие особняки штата Калифорния.

Погода

Великолепна в этих местах и погода. Монтерей (Калифорния) привлекает своей теплой и солнечной атмосферой многочисленных туристов из разных стран мира.

В городе климат умеренно теплый. Зимой здесь выпадает намного больше осадков, чем в летний период. В общей сложности за год выпадает примерно 424 мм осадков. Среднегодовая температура составляет +13,2°C.

Заключение

Вдоль тихоокеанского побережья штата Калифорния разместились многочисленные города, каждый со своими особенностями и достопримечательностями. Но именно Монтерей по праву заслужил звание одного из самых лучших мест для развлечений и отдыха путешественников и туристов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.