Музей оптики в Санкт-Петербурге: экспозиции, адрес, режим работы

На первом этаже исторического дома купца Елисеева в Санкт-Петербурге уже несколько лет действует музей оптики «Оптимус». Он создан с целью популяризации науки и стимуляции дальнейшего изучения оптики. Музей состоит из нескольких залов. Каждый из них содержит множество интересных экспонатов, представляющих собой физические приборы, а также оригинальные инсталляции.

Зал современной голографии

Эта часть экспозиции музея представляет достижения науки в сфере создания оптических клонов. В качестве объектов для создания ультрареалистичных голограмм были выбраны тринадцать ювелирных шедевров мастеров знаменитой фабрики Фаберже. Оптоклоны этих произведений декоративно-прикладного искусства имели большой успех на выставке Magic of Light. Они представляют собой полноцветные визуальные изображения, которые легко принять за реальный предмет.

В 2015 году эта коллекция оптических клонов произведений искусства, которые демонстрируются в Музее Феберже Санкт-Петербурга, получила международный приз BEST OF YEAR.

В зале современной голографии посетители увидят также цифровые оптоклоны. Эти удивительные произведения научной мысли, созданные сотрудниками Университета ИТМО, в ближайшей перспективе могут открыть доселе невероятные возможности использования голографии в различных сферах нашей жизни. Ведь уже сегодня во многих музеях мира можно встретить гидо-оптоклонов, а в ходе концертов суперзвезд мирового шоу-бизнеса уже давно на сцене наряду с ними танцуют их визуальные двойники.

Музей оптики в Санкт-Петербурге

Зал истории голографии

Музей оптики в Санкт-Петербурге предлагает своим посетителям познакомиться с истоками технологий, позволяющих создавать оптические клоны.

Они узнают, что в основе создания голографических изображений лежат идеи венгерского физика Дэниса Габора, выдвинутые им еще в 1948 году. Для того чтобы они были реализованы, понадобилось более 15 лет. Лишь изобретение лазеров, являющихся источниками когерентного и монохроматического излучения, позволило заняться разработкой метода регистрации 3-мерных изображений. Он был предложен академиком РАН Ю. Денисюком.

Зал стекла

Те, кто посетят Музей оптики в Санкт-Петербурге, смогут также совершить своеобразное путешествие вглубь веков. На торцевой стене Зала стекла размещена панорама, рассказывающая о том, как работали древние стеклоделы. Главным экспонатом этой части экспозиции является каталог Аббе. Он представляет собой коллекцию, состоящую из 144 образцов оптических стекол, собранную под руководством академика Г. Т. Петровского. Это собрание не имеет аналогов и является гордостью музея.

Еще один интересный объект, который находится в Зале стекла — компьютерный киоск, в котором есть сенсорный экран для визуализации диаграммы Аббе. Кроме того, там можно увидеть необходимые материалы (известь, кварцевый песок, окись свинца, соду, окись лития) и комплект для варки стекла, состоящий из тигеля и мешалки.

Музей оптики в Санкт-Петербурге отзывы

Зал «Шары Теслы»

Музей оптики в Санкт-Петербурге является тем местом, где каждый желающий может увидеть вблизи, как рождаются молнии. «Плазменные шары» были изобретены Николой Тесла. Позже их модернизировал Билл Паркет.

Плазменный шар — это стеклянная сфера, внутри которой находится электрод. На него подается высокое напряжение. В результате физических процессов шар заполняется разноцветными молниями.

В зале, где выставлены Шары Тесла, посетители увидят также необычные стены. На них можно рисовать светом, а также сфотографировать свою «замороженную» тень, отобразившуюся на поверхности, покрытой особым составом.

Зал ультрафиолета

Музей оптики в Санкт-Петербурге предоставляет возможность понаблюдать за явлением люминесценции. Она заключается в неравновесном свечении некоторых веществ под воздействием ультрафиолета. В зале, посвященном этому виду излучения, посетители могут:

  • послушать мини-лекцию экскурсовода, который понятным языком поведает об особенностях тех или иных оптических явлений;
  • проверить свои денежные купюры на подлинность, воспользовавшись специальным УФ-излучателем;
  • нарисовать светящиеся картины;
  • научиться отличать безвредные люминесцентные краски от фосфоресцентных.

Музей оптики ИТМО в Санкт-Петербурге

Игровая комната

Музей оптики в Санкт-Петербурге, фото залов которого представлены выше, стоит посетить с детьми, которых там ждет масса сюрпризов. В частности, в игровой комнате им предложат:

  • сыграть знакомые мелодии на лазерной арфе;
  • создавать красивые орнаменты-фантомы, вращая калейдоскопы различных конструкций;
  • увидеть себя со всех сторон в удивительном восьмигранном зеркальном зале;
  • нарисовать свой профиль, сидя на теневом стуле;
  • поиграть на стробоскопической балалайке с грифом и пр.

Музей оптики в Санкт-Петербурге адрес

Выставки

Кроме постоянной экспозиции, Музей оптики ИТМО в Санкт-Петербурге постоянно организует интересные выставки.

Light Alive ("Живой свет")

В начале лета в Музее оптики все желающие смогут увидеть невероятные световые эффекты и даже научиться создавать их самостоятельно.

Зрители смогут пройтись по 11 залам, где на 500 кв. м разместилось настоящее волшебное царство. Они убедятся, что свет является живым, и смогут проникнуть в тайны оптики.

Выставка Light Alive подразделяется на несколько тематических зон, одна из которых посвящена голографии, являющейся одним из наиболее удивительных достижений физики.

Magic of light. Lite

Целью этой выставки является популяризация физики через развлекательные и игровые формы. Ее экспозиция состоит из 4 тематических зон. В их числе особый интерес представляет интерактивное пространство «Игра света». Там каждый желающий может поставить эксперименты с плазменными шарами или «нарисовать» любой предмет при помощи лазера.

Не менее интересно будет побывать и в «Волшебном лесу». Он представляет собой коридор, где густо «растут» световые струны. Они создают оптическую иллюзию нахождения в настоящей лесной чаще.

Далее посетителей будут ждать в «Комнате Алисы». Там у них будет возможность на некоторое время побывать на месте жителей Страны чудес, где все совсем не так, как кажется.

Однако самое интересное ждет гостей выставки Magic of light. Lite в зоне Oculus Rift. Там они могут совершить погружение в мир виртуальной реальности: прогуляться с динозаврами, совершить космическую экскурсию, прокатиться на головокружительных аттракционах и пр.

Музей оптики в Санкт-Петербурге фото

Музей оптики в Санкт-Петербурге: как добраться и режим работы

Увидеть чудеса, которые являются всего лишь оптическими иллюзиями, можно в любой день недели, кроме понедельника.

Со вторника по четверг музей работает с 11:00 до 20:00, а в пятницу и по выходным — с 11:00 до 21:00.

В Музей оптики в Санкт-Петербурге (адрес: Биржевая линия, дом 14) легко попасть. Для этого можно выбрать маршрут на метро: доехать до станций «Спортивная 2» или «Василеостровская». Кроме того, туда можно добраться на наземном транспорте (остановки «Университет» или «Биржевая площадь»).

Музей оптики в Санкт-Петербурге: отзывы

Те, кто уже побывал в чудесном мире световых эффектов, как правило, рекомендуют посетить его своим друзьям и знакомым. Особенно часто можно услышать совет сходить в Музей оптики с ребенком, так как такая экскурсия может зародить у него любовь к естественным наукам и пробудить интерес к учебе. По утверждению экскурсоводов, даже самые злостные хулиганы и двоечники приходят в восторг, когда видят рождение молнии или разглядывают голограммы.

Музей оптики в Санкт-Петербурге как добраться

Теперь вы знаете, как доехать в Музей оптики и что там можно посмотреть. Обязательно побывайте там всей семьей и убедитесь, что физика — это ничуть не скучно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.