Виды носорогов: описание. Как называется детеныш носорога?

Носорог является представителем млекопитающих. Это огромное толстокожее животное, имеющее несколько рогов, которыми защищается и добывает пищу. Как называется детеныш носорога? Ответ попробуем найти ниже. Только пять видов этих представителей осталось на Земле.

Виды носорогов

Белый носорог обитает в южной части Африки, этой популяции животных осталось немного больше четырех тысяч. Это очень крупное млекопитающее ростом 2 м, длиной 5 м и массой 4 тонны. Тучный и неповоротливый, он развивает скорость до 45 км в час.

детеныш у носорога как называется
Иногда возникает вопрос о том, как называется детеныш носорога белого. Ответ простой – детеныш белого носорога.

Черный – самый известный африканский носорог - обитает в Восточной Африке. Ученые насчитывают почти 3 тысячи животных данного вида. Живут они, объединяясь в небольшие группы, или парами, а иногда и в одиночку. Рогами разной величины, как и белый носорог, обладает черный.

детеныш носорога как называется
Предпочитает жить во влажных местах вблизи озер, рек и болот. Питается травами и древесными ветками. У носорогов африканских отсутствуют складки на коже.

Индийский носорог – это однорогое животное, на дерме находятся множественные складки. Внешне он похож на носорога в воинских доспехах. Животные очень воинственные, живут до 25 лет.

Яванский носорог – одно из редких животных, обитает в Индонезии. Их насчитывается всего 50 особей. Животные имеют один рог (самки могут быть безрогими), длинную голову, а по размеру меньше, чем других видов особи.

Суматранский двурогий носорог живет на острове Суматра и северо-восточной части Индии. Дерма его покрыта щетиной, один рог небольшого размера. Вид вымирающий, всего 150 особей.

Образ жизни

Носороги ежедневно ходят на водопой, проделывая путь в 8–10 км. Там они продолжительное время переваливаются с боку на бок в береговом иле. Грязевые ванны громадные животные готовы принимать целый день. Так они спасаются от невыносимого зноя и надоедливых насекомых.

После грязной ванны носороги, облепленные толстым слоем мокрого ила, идут спать в тень. С приближением вечера они отправляются на пастбище. По дороге они свободно пробираются через непролазную чащу, вырывая небольшие деревья, кусты, и бросают их под ноги. Огромные и неуклюжие животные быстро бегают, развивая скорость до 48 км/час. Спят животные ночью крепким сном по 8–9 часов. Интересно, как называется детеныш носорога, который спит? Дети аборигенов называют их рогачами.

Питание

Носороги неприхотливы к пище. Они поедают кусты с колючками, корни деревьев, толстые ветки. Едят очень много и плохо пережевывают, глотая все с землей и камнями. Пальцеобразным хоботом, который находится на губе, животное может брать очень маленькие предметы и класть на высунутый язык.

Размножение

Индийские носороги. Способность к деторождению у самцов появляется в 7–9 лет, а у самок в 3–4 года. У индийских носорогов самый длительный период вынашивания потомства, длится он 17 месяцев. Как называется детеныш носорога, который только родился? Называется он новорожденным детенышем. К появлению следующего поколения самки будут готовы только через три-четыре года.

как называется детеныш носорога
После наступления половой зрелости к размножению женские особи приступают через несколько лет.

В брачный период самцы проводят бои, преследуют своих соперников, показывая перед самками свою силу и мощь.

Черные носороги. Определенного времени года для периода размножения не существует. Разнополые особи этого вида носорогов встречаются только для спаривания. Период беременности продолжается 16 месяцев.

Белые носороги. Половая зрелость у женских особей наступает в 4–5 лет. К размножению они будут готовы к 6–7 годам. Мужская половина готова к спариванию по достижении 10–12 лет. В боях за самку побеждает сильнейший. Победивший самец приводит самку на свою территорию и метит ее границы, которые постоянно патрулируются. Весь период спаривания женская особь не может покинуть его владения. После зачатия потомства пары живут вместе около двадцати дней. Вынашивают потомство самки 16 месяцев, через 2–3 года они вновь готовы к размножению.

У некоторых видов носорогов самка первая начинает брачные игры, нападая на самца и ударяя его в бок.

Новорожденные носороги весят от 20 до 35 кг. У детеныша на голове имеется небольшая шишка – это будущий рог. Молоком матери питаются два года. Через несколько минут после рождения готовы самостоятельно передвигаться. С матерью не расстаются до 3,5 лет. Детеныш носорога как называется? Задаются вопросом многие любители животных, а так его и называют - детенышем носорога.

Самка любит своих отпрысков и нежно заботится о них. Мать очень яростно охраняет своих чад от свирепых хищников, которым практически никогда не удается полакомиться молодым потомством. Особую опасность для подрастающего поколения представляют львы и гиены.

Самки белых носорогов со своим потомством образуют группы, насчитывающие 10–14 особей. У черных носорогов встречаются пары, состоящие из матери и малыша.

Если молодое потомство теряется, то матери разыскивают их по следам. Животное может быть очень агрессивным и напасть на человека, если приблизится к самке с детенышем.

Детеныш у носорога как называется?

Единого ответа на данный вопрос не существует. В одних источниках сказано, что у детенышей носорога нет другого названия, в других их называют телятами. В разговорной речи встречается название носорожик или носорожата. Как называется детеныш носорога? Словарь Т. Ефремовой говорит, что его называют носорожек.

как называется детеныш носорога словарь
Загадочные маленькие носороги, имеющие, с одной стороны, много разных названий, а с другой – это просто детеныши носорога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.