Изучаем географию: где находится город Приморск?

У северного берега Калининградского залива, где находится город Приморск, Балтийское море, врезаясь в сушу, образует лагуну. Здесь и появилось небольшое поселение с великой и насыщенной историей, окунаясь в волны самого пресного моря планеты, храня тайны своего возникновения и назначения.

где находится город приморск

География и климат

Расположен небольшой городок в европейской части Российской Федерации, омываясь водами Балтики – Приморской бухтой и Калининградским заливом. Это самая западная территория страны, имеющая границы с Польской Республикой и Литвой. Гидрологические объекты местности, где находится город Приморск, имеют огромное влияние на формирование погодных условий населенного пункта.

город приморск где находится

Морской климат умеренных широт с мягкой и короткой зимой, прохладным летом, достаточным выпадением осадков (около 800 мм) и господствующими ветрами круглый год. Самый теплый месяц – июль, а холодный – февраль. Западные ветра из Атлантики, Исландский минимум, Азорский антициклон существенно влияют на климат местности. Жаркая погода бывает нечасто, ее следует ожидать в период поступления средиземноморских воздушных масс. Дожди - частое явление для края, где находится город Приморск. В России территория Калининградской области является эксклавом страны, а Приморск - муниципальным образованием Балтийского административного района.

Историческая справка

История города уходит своими корнями в далекий XIII век, когда в 1268 году прусская рыбацкая деревня стала знаменитой для Тевтонского ордена как Фишхаузен, что в переводе означает «Рыбный сад». Крепостное сооружение расширялось, укреплялось и стало интересным для переезда в него религиозного верховного органа католической веры Домского капитула. Замок долгое время служил резиденцией епископов Кенигсберга.

После поражения ордена в войне с Польшей, великий магистр Альбрехт Бранденбургский дал присягу на верность польскому королю Сигизмунду. Он передал монастыри, замки и резиденцию в пользу государства. Так территория, где находится город Приморск, стала землями Пруссии.

где находится город приморск в россии

Населенный пункт, которому более 700 лет, не только пережил период Тринадцатилетней войны ордена с Польшей, но и шесть лет терпел свое разорение шведской армией, осаждался англичанами и был местом стоянки французов во время Семилетней войны в Европе. Бывшая житница Германской империи во время Второй мировой войны в 1945 году была освобождена от немецких захватчиков русскими войсками. А в 1947 году Фишхаузен стал Приморском.

Достопримечательности города

Знакомство с местностью, где находится город Приморск, начинается с его исторических достояний. Это замок-резиденция епископов Замланда, руины которого свидетельствуют о нелегких временах, пережитых архитектурным строением. 257 лет службы 5 великих епископов проводили время в уютном и красивом крепостном сооружении. Именно здесь решалось много политических и религиозных вопросов.

Среди руин хранятся тайны Тевтонского ордена и принятия протестантской веры католическим епископом. Резиденция была любимым уголком короля Пруссии Фридриха и местом венчания герцога Альбрехта Бранденбургского.

где находится город приморск фото

Здания водонапорной башни и виллы Порр, Атматский пешеходный мост и руины замка – главные знаменитости старейшего населенного пункта страны, возраст которых достигает более 100 лет.

город приморск где находится

Город Приморск, где находится дуб мира – символ власти, мощи и победы, - гордится своим 140-летним природным памятником и местной реликвией. В сквере рядом с дубом мира стоит дерево войны. Это место памяти тех сражений, что пережил Фишхаузен и его население за годы существования.

Отдых и развлечения

Название города свидетельствует о том, что Приморск – балтийский курортный центр. Туристов привлекает мелкий, белый и мягкий песок, шум моря и комфортный климат.

Целебный воздух и полезные грязи дополняют значимость местности для оздоровления человеческого организма. Отдыхать здесь можно в санаториях, пансионатах или остановиться у местного населения. Независимо от того, где вы будете проживать, наслаждаться красотой и дышать морским воздухом положено всем. Побродить по берегу, ощущая тепло песка, искупаться в море, полюбоваться богатством флоры и фауны местности, отключиться от городской суеты и социальных сетей вам поможет местная здравница. О путешествии на побережье, где находится город Приморск, фото и видеосъемка будут еще долго вам напоминать красотой пейзажа о лучшем отдыхе и ярких впечатлениях.

где находится город приморск

Любители активного отдыха могут посетить «танцующий лес» в окрестностях курортного городка, узнать легенды, побывать среди необычных древесных форм растительности, подышать фитонцидами.

Интересные факты

  • Фишхаузен – родина выдающегося физика и Нобелевского лауреата Вильгельма Вина. В 1911 году ученый был удостоен премии за открытие законов теплового излучения.
  • Обладатель Рыцарского Креста с Мечами Дитрих фон Заукен – генерал танковых войск и уроженец Фишхаузена.
  • Герб населенного пункта существует с XIV века. На серебряном щите изображен меч, посох и рыба – символы основания поселения епископом и рыболовство как главное занятие жителей.

где находится город приморск

  • Город Приморск, где находится заложенный памятный камень и крест, планирует возвести православный храм во имя Всемилостивого Спаса, так как религиозных заведений в населенном пункте нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.