Американские подростки: психология и интересные факты

Дети во всем мире имеют очень много общего, они развиваются по похожему сценарию. Но в подростковом периоде начинают формироваться некоторые различия. Учитывая, что США и Россия всегда противопоставлены друг другу, будет интересно узнать, чем отличаются русские и американские подростки.

американские подростки

Отношение к учебе

Американские подростки со всей ответственностью подходят к процессу образования. Более того, они любят учиться. Они активно участвуют в общественной жизни школы и университета, огромное количество времени тратят на разработку каких-то проектов. Более того, в США не учиться постыдно, ведь за учебу платят родители или спонсорские организации, а вложенные средства нужно отработать. Для русских подростков период обучения - это веселое и беззаботное время. Бесплатное школьное образование воспринимается как данность. Таким образом, вырабатывается индивидуальная ответственность.

Американские подростки в большинстве своем знают, в какой университет они поступят и кем станут в будущем. Порой этот выбор за них делают родители. Это вынуждает подростков учиться планировать свое время и жизнь наперед. Большинство русских школьников, к сожалению, до последнего момента могут не знать, в каком именно вузе они будут учиться.

Еще один интересный момент - это списывание и шпаргалки. Американские подростки никогда не делают подобного на экзаменах. Более того, если увидят списывающего, непременно выдадут преподавателю. А вот у российских ребят это что-то вроде спорта. Они не просто умудряются списывать на экзаменах, но активно помогают друг другу.

С раннего возраста американских детей и подростков приобщают к активной общественной деятельности. Они принимают участие в благотворительных акциях и прочих мероприятиях. Все это для того, чтобы их воспринимали как личностей. Среди российских школьников и студентов также много активистов, но пока эта практика не настолько распространена.

про американских подростков

Внешность

Американские подростки не зациклены на своей внешности. Как правило, они не комплексуют по поводу лишнего веса или каких-то других недостатков. Не стремясь соответствовать модным тенденциям, и парни, и девушки ходят в свободных футболках и джинсах. Таким образом, не возникает каких-либо комплексов по поводу социального статуса, стоимости одежды или принадлежности к какому-то бренду.

Среди российских подростков все обстоит абсолютно иначе. Если парни в большинстве своем легкомысленно относятся к своему внешнему виду, то для девушек это больная тема. Они трепетно подходят к выбору нарядов, конкурируя между собой.

жизнь американских подростков особенности

Отношения со старшим поколением

Что нам известно про американских подростков? По молодежным фильмам и новостным сводкам достаточно трудно составить какое-то конкретное впечатление. Но нельзя не обратить внимания на то, что они пользуются уважением и поддержкой со стороны старшего поколения. В Америке считается, что будущее за молодежью, а потому, если у человека есть шанс дать подростку работу или помочь реализовать идею, он непременно это сделает. Даже если для этого придется потеснить сотрудника со стажем и отправить его на пенсию, начальник предпочтет открыть дорогу молодому человеку.

Российской молодежи, к сожалению, реализовать себя намного сложнее. Старшее поколение относится к подросткам с недоверием и даже осуждением. Все начинания или попытки самовыражения воспринимаются в штыки консерваторами. Нередко в каких-то учреждениях определенные должности занимают пенсионеры, в то время как молодые люди не могут найти работу.

тайная жизнь американского подростка

Первая работа

Наверняка многих интересует жизнь американских подростков, особенности их быта. Ее неотъемлемой частью является работа. Уже начиная с 13 лет, подросток имеет законное право самостоятельно добывать себе средства на карманные расходы, получив разрешение от школы и родителей. Это может быть разнос почты, выгул домашних животных, присмотр за детьми и многое другое. Где-то к 16 годам молодые люди стремятся устроиться в заведения общественного питания или на автозаправки. И это абсолютно не мешает учебе, ведь работодатели охотно идут на уступки. Таким образом, подростки с раннего возраста привыкают к самостоятельному заработку и начинают откладывать себе на будущее.

В этом сильно отличаются русские и американские подростки. У наших ребят нет ни законных оснований, ни возможности работать, например, с 13 лет, а потому они дольше остаются зависимыми от родителей. Вряд ли кто-то доверит 13-летнему подростку смотреть за соседским ребенком или разносить корреспонденцию. К тому же в наших краях почему-то считается, что невозможно эффективно сочетать работу и учебу.

русские и американские подростки

Интимные отношения

Тайная жизнь американского подростка неразрывно связана с интимными отношениями. Согласно статистическим исследованиям, большинство молодых людей приобретают первый сексуальный опыт не позже 17 лет. При этом нередки случаи принуждения к близости (особенно это касается девушек). Так, опросы показали следующее:

  • 7 % девушек указали на то, что их первый половой контакт произошел в результате насильственных действий;
  • 25 % девушек указали на то, что вступили в контакт добровольно, но без особого желания, а лишь чтобы доставить удовольствие партнеру;
  • 70 % женщин, которые вступили в интимные отношения в возрасте 13 лет, испытывают сожаление и раскаяние.

Что касается российских подростков, к сожалению, наблюдается примерно такая же картина. С каждым годом молодые люди вступают в интимные отношения все раньше, что связано с половой безграмотностью. Ни институт семьи, ни образовательные учреждения не уделяют данному вопросу достаточного внимания.

Заключение

Русские и американские подростки кажутся очень разными. Тем не менее их сегодняшний образ жизни очень похож. Молодые люди стремятся познать информацию быстрее, пользуясь цифровыми технологиями, а не сосредотачиваясь на объемном книжном материале. Имея доступ практически ко всем данным, подростки всего мира не знают лишь одного - чему посвятить свою жизнь, как себя реализовать. Разница лишь в том, что в американском обществе у молодых людей больше возможностей для саморазвития и заработка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На счет шпаргалок очень интересно. Мы с детства учимся решать задачу любой ценой и не всегда "в лоб". Как у них говорится? Do or die? А у нас: "умри, но сделай". Казалось бы одно и тоже, а какая глубинная разница!)
Копировать ссылку
0
хз
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.