Что такое котловина? Виды котловин

Рельеф Земли необычайно разнообразен. На ее поверхности глубокие каньоны чередуются с высочайшими горными вершинами, скалистые массивы соседствуют с обширными и плоскими равнинами. В этой статье речь пойдет об одной из форм земного рельефа. Что такое котловина? Как она выглядит? Какие виды котловин существуют?

Что такое котловина?

В географии этот термин употребляется довольно часто. В частности, в геоморфологии – науке, изучающей рельеф нашей планеты. Итак, что такое котловина?

Котловинами в геологии и географии принято называть сравнительно крупные отрицательные формы рельефа в пределах суши или же дна Мирового океана. Чаще всего они имеет округлые очертания.

По размеру котловины могут быть самыми разными. К примеру, Афарская котловина в Восточной Африке занимает огромную площадь, которая исчисляется десятками тысяч квадратных километров. Другие котловины гораздо скромнее в своих размерах (как, например, Надбужанская котловина на Западной Украине).

По происхождению эти формы рельефа бывают тектоническими, эрозионными, ледниковыми, карстовыми, эоловыми и даже вулканическими. По водному режиму они могут быть сточными и бессточными.

что такое котловина

Котловины встречаются как на суше, так и на дне морей. Что такое котловина в океанографии? Это огромные понижения океанического днища, окруженные материковым склоном, подводными хребтами или валами. Средние глубины подводных котловин, как правило, превышают отметку в 3500 метров.

Котловина озера Байкал: происхождение и интересные факты

Отдельно геоморфологи рассматривают и озерные котловины. Это снижения земной поверхности, заполненные водой. В пределах России крупнейшей и самой интересной является озерная котловина Байкала. Как и когда она возникла?

Изучением самого глубокого озера планеты всерьез занялись еще в XVIII веке. Немецкий ученый Петр Паллас первым выдвинул гипотезу о происхождении его котловины. По его мнению, Байкал образовался в результате глобальной природной катастрофы. После Палласа свои предположения строили и многие другие ученые. И ближе всего к истине подошел советский географ В.А. Обручев.

что такое котловина в географии

На самом же деле, Байкальская котловина является частью огромной рифтовой зоны, под которой земная кора постоянно и аномально сильно разогревается. Вследствие этого массы горных пород здесь деформировались, растекались и сформировали цепь горных хребтов, которые теперь окружают озеро со всех сторон.

Интересный факт: современные ученые установили, что берега Байкала отодвигаются друг от друга почти на 2 сантиметра в год. Периодически в этом регионе фиксируются и землетрясения. Все это означает, что формирование котловины озера Байкал продолжается по сей день.

Теперь вы знаете, что такое котловина и как она выглядит. Это отрицательная форма земного рельефа, которая может встречаться как на суше, так и на дне океанов и морей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.