Чемпионы Англии по футболу: от сороковых и до сегодняшнего дня

Чемпионат Англии по футболу, который сейчас называется Премьер-лигой, является одним из самых зрелищных и обсуждаемых в мире. По силе он уступает только испанской и немецкой лигам, а вот по интересу явно идет на первом месте, так как во время турнира всегда происходит напряженная борьба между несколькими клубами за звание чемпиона. Из предлагаемой статьи вы узнаете, кто они, чемпионы Англии по футболу последних лет.

Это очень интересная информация, которая позволит вам понять, какие же клубы сейчас являются сильнейшими, а какие были таковыми ранее. Первые чемпионы Англии по футболу датируются концом девятнадцатого века, поэтому вам стоит понимать, что в одной статье невозможно взглянуть сразу на всю историю родоначальников футбола. Рассматриваться будут победители последних лет.

Сороковые

Так как после Второй мировой войны в игре очень многое поменялось, чемпионы Англии по футболу будут рассматриваться именно с ее завершения. Итак, первым официальным лидером после войны стал «Ливерпуль» (это была его пятая победа в истории). За ним последовало шестое чемпионство «Арсенала», а также две дебютные победы «Портсмута», которые завершили десятилетие.

Пятидесятые

чемпионы Англии по футболу

Чемпионы Англии по футболу пятидесятых не были слишком разнообразными. Только в 1951, 1953 и 1955-м победили «Тоттенхэм», «Арсенал» и «Челси» соответственно. В остальные годы лидерство между собой делили «Манчестер Юнайтед» (три чемпионства) и «Вулверхэмптон» (также три победы). Интересен тот факт, что в 1954 году «Вулверхэмптон» выиграл свой первый трофей – и сразу же стал демонстрировать впечатляющие результаты.

Шестидесятые

В шестидесятые годы чемпионы Англии по футболу по годам распределились следующим образом: «Бернли» в 1960-м, «Тоттенхэм» в 1961-м, в 1962-м впервые победителем стал «Ипсвич». «Эвертон» одержал победу в 1963, «Ливерпуль» – в 1964, «МЮ»– в 1965. Снова «Ливерпуль» очутился на верхней строчке турнира в 1966, снова «МЮ» – в 1967, «Манчестер Сити» – в 1968. «Лидс» выиграл свой первый чемпионат в 1969 году.

Семидесятые

чемпионы англии по футболу по годам

«Ливерпуль» добился невероятного успеха в семидесятые годы, выиграв чемпионат четыре раза: в 1973, 1976, 1977 и 1979-м (пять, если считать 1980 год). Кроме этого клуба, в начале десятилетия трофей доставался «Эвертону» и «Арсеналу». В 1972 году впервые в чемпионате победу одержал клуб «Дерби», а в 1978-м трофей впервые перешел в руки представителей клуба «Ноттингем Форест». Однако, на этом турнир не закончился – список чемпионов Англии по футболу продолжается.

Восьмидесятые

Восьмидесятые ознаменовали собой конец Первого дивизиона футбольной лиги Англии. Так назывался чемпионат страны все это время. Последние чемпионы Англии по футболу по годам, в данном формате первенства, были разнообразными, однако доминировать продолжал «Ливерпуль». После победы в 1980 году и провала в 1981-м, когда первую строчку турнира занял «Ипсвич», «Ливерпуль» три раза подряд становился лидером чемпионата. С 1985 по 1988 год велась борьба между «Ливерпулем» и «Эвертоном». Клубы по очереди брали чемпионский титул, пока конец этому в 1989 году не положил «Арсенал».

Девяностые

список чемпионов Англии по футболу

Еще три года просуществовал Первый дивизион футбольной лиги Англии, и за это время победу одержали «Ливерпуль», «Арсенал» и «Лидс». А с сезона 1992/93 определялись победители уже Премьер-лиги, которая остается актуальной по сей день. Первым чемпионом стал «МЮ», который ждал этого с 1967 года. И именно за этим клубом осталось доминирование до конца десятилетия. Ещё четыре раза выиграл чемпионат «Манчестер»: в 1994, 1996, 1997 и 1999-м. В 1995 году серию побед прервал «Брэкберн», а в 1998 – «Арсенал».

Нулевые

Начало и конец нулевых также остались за «Манчестером», который выиграл Премьер-лигу в 2000, 2001 и 2003 году (в 2002-м титул был уступлен «Арсеналу»), а затем три раза подряд – с 2007 по 2009 год. В 2004-м победу также одержал «Арсенал», а затем два раза подряд выигрывал «Челси». Он обрел второе дыхание благодаря финансовым вливаниям. Это были вторая и третья победы в истории клуба, первую он одержал, насколько вы помните, в далеком 1955 году.

Настоящее время

чемпион англии по футболу 2016 года

В 2010 году «Челси» в четвертый раз в истории выиграл Премьер-лигу, а в 2011 году «Манчестер» максимально приблизился к тому, чтобы стать чемпионом в двадцатый раз. В следующем году финансовые вливания помогли одержать третью в истории победу клубу «Манчестер Сити», который последний раз становился триумфатором в 1968 году. В последующие два года два клуба из Манчестера оформили еще по одному чемпионству. Причем «МЮ» выиграл чемпионат Англии в двадцатый раз. В 2015 году победа осталась за «Челси», а вот чемпион Англии по футболу 2016 года – это «Лестер» (главный тренер Клаудио Раньери), который только недавно пробился в высшую лигу. Это было настоящее футбольное чудо. Абсолютно не звёздный состав из городка с населением в 300 тысяч человек доказал, что и в наше время можно добиваться успеха с помощью большого труда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.