Государства Европы. Каковы площади европейских стран?

В Европе сосредоточено около 10 % населения Земли. На её территории расположено больше сорока государств. Каковы площади европейских стран? Какие государства самые маленькие, а какие самые крупные?

Карта Европы

Европа расположена в северном полушарии планеты и является одной из самых маленьких частей света. Меньше неё только Австралия и Океания. Несмотря на незначительные размеры (10 млн кв. км), она может похвастаться наибольшим количеством стран на единицу площади.

площади европейских стран

Территория Европы условно делится на четыре региона:

  • Северный – Дания, Норвегия, Ирландия, Исландия, страны Прибалтики и т. д.
  • Южный – Италия, Испания, Хорватия, Греция, Македония и т. д.
  • Западный – Франция, Великобритания, Германия, Австрия и т. д.
  • Восточный – Украина, Болгария, Польша, Молдова и т. д.

Площади европейских стран – довольно непостоянные единицы. С момента образования первых государств их территории претерпевали изменения: они объединялись в крупные союзы или распадались на отдельные образования, их завоевывали или даже полностью уничтожали.

В качестве колонизаторов, например, проявили себя Великобритания, Франция, Нидерланды, Португалия. Споры за некоторые территории не прекращаются и сейчас. Об этом свидетельствуют современные непризнанные или частично признанные государства: Косово, Приднестровье и другие.

Площади европейских стран

В зависимости от системы подсчета, в Европе выделяют от 42 до 50 государств. Некоторые имеют статус карликовых. Они являются официально признанными самостоятельными государствами, со своей политикой, экономикой и правительством, но обладают крайне маленькими размерами и небольшим населением.

Страна

Площадь в кв. км

Андорра

467

Мальта

316

Лихтенштейн

160

Сан-Марино

61

Монако

2,02

Ватикан

0,44

В их числе находится и Ватикан, который к тому же является самым маленьким государством в мире. Это анклав – со всех сторон он окружен Италией и располагается прямо в центре Рима. Ватикан представляет собой теократическую монархию, правит которой глава мирового католического сообщества Святой Престол.

Площади европейских стран могут трактоваться по-разному. Например, Россия охватывает огромную территорию Европы и считается самой большой страной в её пределах. Однако она расположена не только в европейской, но и в азиатской части континента.

Некоторые станы владеют островными территориями (Италия, Испания, Франция, Великобритания и т. д.), которые могут находиться и далеко за пределами Европы. Если брать во внимание этот момент, то второй по площади страной Европы будет Дания, а третьей – Франция. Если учитывать площадь без заморских владений, то на втором месте будет Украина. Чтобы описать все страны европейской части света, понадобится много времени, давайте рассмотрим только некоторые из них.

Мальтийский орден

Мальтийский орден является квазигосударством и часто указывается в числе стран-карликов. Это военно-монашеский орден, который возник из христианской организации во время крестовых походов в 1048 году. Его основной задачей была защита и помощь пилигримам на Святой Земле.

Сейчас орден располагается в Риме и заявляет о себе как о суверенном государстве. В мире его поддерживает больше ста стран. У Мальтийского ордена есть свое правительство, валюта (мальтийский скудо), паспорта и почтовые марки. Площадь государства составляет 0,012 квадратных километров, а его столица находится в пределах дворца.

италия испания

Члены ордена, Рыцари и Дамы, насчитывают 13 500 человек. Они обязаны вести праведный образ жизни и участвовать в благотворительной деятельности. Они также разделяются на три класса, которые различаются по строгости обета и предписаний. Главой государства является Князь и Великий магистр Ордена Святого Иоанна.

Болгария

Она относится к средним по размеру государствам. В ней проживает 7,2 миллиона человек. Страна расположена на юго-востоке Европы в окружении Румынии, Сербии, Македонии, Турции и Греции. Площадь Болгарии составляет почти 111 тысяч квадратных километров и занимает 103 место в мире.

Она основана в 681 году. С тех пор у неё изменялись границы, столицы и формы правления, но она всегда была преемницей болгарской государственности. Основной религией страны является православное христианство.

площадь болгарии

Интересные факты:

  • площадь Болгарии лишь немного больше, чем площадь Исландии;
  • здесь впервые в Европе приняли кириллический алфавит;
  • по количеству археологических раскопок и памятников ЮНЕСКО она является третьей страной в мире;
  • Болгария – одно из самых старых государств в Европе;
  • на территории страны находится больше четырех тысяч пещер.

Франция

Франция находится в западной части континента. Она омывается Средиземным и Северным морями, Атлантическим океаном и водами пролива Ла-Манш. Соседствует с восемью странами, в числе которых Италия, Бельгия, Германия, Люксембург и Швейцария.

площадь страны франция

Площадь страны Франция – 674,7 тысяч кв. км. Она охватывает не только материковые земли, но и острова. В состав страны входит 20 заморских и зависимых территорий, а также средиземноморский остров Корсика.

Интересные факты:

  • большая часть населения страны относится к галло-романам, а её название взято у древнегерманских племен франков;
  • французский язык (тоже из романской группы) до XV века являлся официальным языком в Англии;
  • здесь находится самая большая гора в Европе - Монблан;
  • во Франции зародились готика и барокко;
  • страна занимает первое место в мире по производству вин и ликеров.

Латвия

Латвийская Республика является одной из северных стран Европы. В ней проживает почти 2 миллиона человек. Площадь Латвии составляет 64 589 кв. км. Её окружают Россия, Литва, Эстония и Беларусь.

площадь латвии

Страна омывается Балтийским морем и Рижским заливом. Она густо покрыта лесами. Болота занимают десять процентов территории. В Латвии богатая флора и фауна, за которой ведется тщательное наблюдение. По качеству экологической деятельности страна занимает второе место в мире.

Интересные факты:

  • преобладающее большинство верующих в стране - лютеране;
  • крупнейшим городом Прибалтики является столица Латвии - Рига;
  • национальных флаг страны - один из самых старых в мире;
  • литовский – единственный родственный язык для латышского;
  • в Латвии много янтаря, поэтому он считается национальным символом.

Надеемся, наша статья была для вас интересной и полезной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.