Тестостерон: где вырабатывается, для чего нужен, показатели нормы

Что такое тестостерон? Общеизвестно, что он является половым гормоном. Где вырабатывается тестостерон у мужчин? Это биологически активное вещество синтезируется в яичках специфическими клетками Лейдига. Кстати, существует ещё один орган, который производится тестостерон.

где вырабатывается тестостерон у мужчин

Гормон вырабатывается посредством андростендиона, который, в свою очередь, производится в коре надпочечников. Обычно у здорового мужчины тестостерон в норме составляет 10–40 нмоль/л. Следует знать, что данный гормон содержится не только в мужском, но также и в женском организме.

Выработка гормона у женщин

Где вырабатывается тестостерон у женщин? В женском организме он вырабатывается посредством надпочечников и яйцеклеток. Его уровень считается нормой, если он не превышает 0,31–3,78 нмоль/л.

Тестостерон: где вырабатывается и какова его функция в организме?

Для мужчины данный гормон является одним из самых важных. Тестостерон отвечает за появление на теле человека вторичных мужских половых признаков. К ним относятся:

  1. Растительность на теле и лице.
  2. Низкий голос.
  3. Особенности характера и поведение.

Тестостерон - это анаболик. Поэтому он применяется в медицинских целях для лечения определённых заболеваний. Также с его помощью увеличивается возможность достижения нужных спортивных показателей. Но тестостерон считается допингом для профессиональных спортсменов, его применение в данном случае запрещено, да и опасно.

тестостерон где вырабатывается

Данный гормон незаменим для мужского физического развития. Где вырабатывается тестостерон в организме, было сказано выше. В период полового взросления это биологически активное вещество начинает вырабатываться в большем количестве. Как говорилось выше, за счёт тестостерона происходит развитие вторичных половых признаков в организме мужчины.

Он необходим и для обеспечения половых функций. Основная масса тестостерона производится посредством яичек. Недостаточное количество мужского гормона в организме снижает функциональные способности спермы, что приводит к бесплодию.

Свойства

Мы выяснили, где вырабатывается гормон тестостерон. А какими свойствами он обладает? Тестостерон в организме стимулирует синтез белковых молекул, что, в свою очередь, способствует образованию и росту мышечной массы. В связи с этим мужская мускулатура выглядит более развито, чем женская. Чем выше уровень такого гормона в организме парня, тем ярче выражена сексуальная активность и половое влечение.

А где вырабатывается тестостерон в организме мужчины? Как уже упоминалось, секретируется он из холестерина клетками Лейдига. Если сравнить уровень этого гормона в мужском и женском организмах, то у представителей сильного пола он выше в 13 раз.

Эрекция также зависит от тестостерона. Именно поэтому пожилые мужчины часто сталкиваются с эректильной дисфункцией. Чем старше организм, тем ниже уровень выделяемого гормона. Пиковая сексуальность мужчин приходится на двадцатилетний возраст.

Влияние тестостерона на организм женщины

Мы уже выяснили, что такое тестостерон, где вырабатывается он. Теперь поговорим о его влиянии. Следует знать, что, несмотря на небольшое количество гормона, в женском организме он играет важную роль.

Например, часто девушки, у которых присутствует дефицит данного вещества, страдают от избыточного веса. Дело в том, что тестостерон в организме обеспечивает сжигание жиров. Его недостаток приводит к скоплению жировых отложений под кожей и, соответственно, изменениям фигуры.

Дамы должны быть готовы к тому, что в период менопаузы уровень мужского гормона в их организме начнет понижаться. Поэтому женщинам, которые проходят этот этап развития организма, необходимо следить за своим весом.

Также девушкам стоит знать, что чем выше в их организме уровень тестостерона, тем сильнее будет их влечение к представителям противоположного пола. Дефицит этого гормона, наоборот, может привести к снижению полового влечения.

где вырабатывается тестостерон у женщин

Недостаток тестостерона сказывается и на эмоциональном фоне. Резкое снижение его уровня нередко приводит к неврозам и депрессии.

Также биологически активное вещество влияет на состояние кожи женщины и общее самочувствие в целом. На фоне дефицита гормона кожные ткани становятся сухими. Девушки нередко жалуются на ощущение жжения и стянутости. Кожа, лишенная влаги, более подвержена процессу образования морщин.

Ни для кого не секрет, что представительницы прекрасного пола периодически сталкиваются с изменениями гормонального фона, которые связаны с менструальным циклом. Разумеется, колебание уровня тех или иных веществ сказывается на самочувствии, настроении и поведении девушек. Иногда для устранения подобных симптомов врачи рекомендуют прием специальных препаратов.

Можно ли поднять уровень тестостерона в человеческом организме и как это сделать?

Для начала следует определить факторы, которые влияют на выработку этого гормона в организме. У мужчины уровень тестостерона колеблется, он не постоянен. На количество этого вещества влияет множество факторов, например, время суток. Утром уровень тестостерона у представителей сильного пола находится на высокой отметке, а вот к вечеру он падает.

Для того чтобы тестостерон вырабатывался в нужном количестве, мужчине необходимо поддерживать физическую активность. Например, занятия спортом в зале, регулярные пробежки, прогулки или плавание положительно скажутся на работе всего организма, включая и эндокринные железы.

где вырабатывается тестостерон в организме

Конечно, при выборе тренировок следует учитывать физические особенности каждого организма. Не стоит слишком усердствовать с упражнениями и перегружать мышцы. Уставший, истощенный организм не способен вырабатывать половые гормоны в достаточном количестве.

Самый высокий уровень тестостерона наблюдается у мужчин в возрасте от 20 до 25 лет. Затем происходит медленное снижение интенсивности его выработки в организме. Следует знать, что здоровый образ жизни и правильное питание оказывают положительный эффект на мужское здоровье, в том числе и на процессы синтеза тестостерона.

Не следует лениться - необходимо держать себя в хорошей физической форме и следить за питанием. Конечно, иногда сложно начать делать что-либо (например, бегать по утрам или посещать бассейн), но если ввести это в привычку, то со временем данные действия будут осуществляться автоматически, без дополнительных усилий над собой. К тому же мужчине всегда стоит помнить, что подобный образ жизни будет способствовать выработке тестостерона, что, в свою очередь, ведет к повышению сексуальной активности и улучшению фигуры. Здоровый гормональный фон - залог нормального функционирования всего организма

Что негативно влияет на выработку тестостерона у парней?

В случае если образ жизни представителя мужского пола связан с употреблением алкоголя или других вредных веществ, то количество гормона может снизиться до минимального значения. Негативно на выработке биологически активных веществ сказывается и курение.

Также на уровень тестостерона влияют различные патологии, которые могут присутствовать в мужском организме.

где вырабатывается гормон тестостерон

Например раковые заболевания влияют на количество гормона в крови. Нарушения работы эндокринных желез, в частности гипоталамо-гипофизарной системы, также относят к факторам риска. Негативно на гормональном фоне сказываются и постоянные стрессы.

Обратитесь к доктору!

Если в организме понижен тестостерон (где вырабатывается это вещество, вы уже знаете), то будет лучше сходить к доктору и получить профессиональную консультацию. Для того чтобы нормализировать уровень гормона, нужно определить причину его падения.

Только после диагностики врач назначит нужную терапию и составит эффективную схему лечения. Помимо недостаточного количества мужского гормона, может наблюдаться его переизбыток. Оба эти случая считаются отклонениями и требуют лечения.

Как узнать, что уровень тестостерона понижен?

Самый верный способ - лабораторный анализ крови. Тем не менее существует ряд признаков, по которым можно определить, что уровень тестостерона ниже, чем необходимо.

  1. У человека понижается уровень жизненной энергии.
  2. Нехватка сил, слабость в мышцах.
  3. Практически отсутствует половое влечение, появляются проблемы с эрекцией.
  4. Уходит мышечная масса, и плотность костей уменьшается.
  5. Начинает накапливаться подкожный жир.
  6. Может подняться кровяное давление.

Для тех людей, которые увлекаются спортом, особенно бодибилдингом, уровень тестостерона имеет важное значение, так как он влияет на рост мышц. С другой стороны, не стоит употреблять допинг. Дело в том, что регулярное применение синтетических биологически активных веществ ведет к атрофии функциональных тканей, которые отвечают за выработку тестостерона. Организм перестает синтезировать собственные половые гормоны, что приводит к появлению массы опасных проблем.

Естественный способ

Как повысить тестостерон естественным способом? Одним из основных методов являются правильные тренировки. Существует ряд рекомендаций, выполняя которые, можно достигнуть максимального результата и поднять уровень данного гормона до нормы.

тестостерон в организме

Какие есть способы повысить тестостерон?

  1. Стоит обратить внимание на многосуставный тип физических упражнений.
  2. Каждый подход должен повторяться минимум 4 раза.
  3. Повторений при выполнении одного упражнения должно быть от 6 до 12.
  4. Отдыхайте после физической нагрузки.
  5. Тренировка должна длиться около часа.
  6. Рекомендуется делать отдых между подходами.
  7. Упражнения должны выполняться в среднем ритме. Не нужно торопиться или, наоборот, делать их очень медленно.

Питание

Помимо тренировочного процесса, следует особое внимание уделить питанию.

Если человек нагружает себя физически в зале, то и питание должны быть соответственным. Количества употребляемых калорий должно хватать для обеспечения энергетических потребностей организма. То есть человек должен быть полон сил, для того чтобы справиться с физическими нагрузками. Но не стоит перебарщивать, так как можно получить обратный эффект. Необходимо держать организм в тонусе.

где вырабатывается тестостерон в организме мужчины

Рекомендуется употребления мяса (нежирной говядины, куриной грудки). Существует статистика, что у людей, которые не кушают его, уровень мужского гормона ниже. Конечно, блюда лучше готовить на пару или запекать в духовке. Не стоит злоупотреблять жареной пищей и слишком жирными сортами мяса. В рацион стоит включить овощи, зелень, фрукты.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, что такое тестостерон, где вырабатывается данный гормон. Также мы дали советы по поводу того, как его повысить. Надеемся, что информация в статье была вам полезна. Не забывайте, что нужно тщательно следить за состоянием здоровья и не пропускать плановые медицинские осмотры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Действительно самый важный мужской гормон...когда у меня снижен он был-сразу и либидо упало, и возможности сексуальные оказались ниже плинтуса. По совету врача принимать эффекс трибулус начал и налегал на орехи грецкие. Пусть не совсем дешевая терапия оказалась, зато действенная и теперь тратить деньги на разовые стимуляторы не приходится...... да и здоровье дороже, как говорится))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.