Голубая крыса - прекрасное домашнее животное

Крысы – необыкновенные животные. Они появились на Земле задолго до человека – примерно 47-48 миллионов лет назад. Отношение к этим животным полярно разное: одни до ужаса боятся этих грызунов, другие же восхищаются их красотой и сообразительностью.

В любом случае столь необычное животное заслуживает внимания. И конкретно один из видов сегодня в центре обсуждения – голубая крыса.

Описание

голубая крыса

Данное живое считается аристократом среди себе подобных, и это не случайно. Необычный окрас – вот что сделало зверька столь популярным.

Крыса имеет ровный цвет шерсти по всей длине, а главной «изюминкой» в ее окрасе является голубоватый подшерсток, который и дает этот необычный оттенок шерсти крысы. Лапы животного также соответствуют общему цвету подшерстка. А вот живот может быть одним из трех цветов: серебристым, белым или серым.

Декоративные крысы голубые не отличаются от своих собратьев размерами – среднестатистическая крыса-самка весит около 300-400 грамм, достигая в размерах 39-45 см вместе с хвостом. Сам же хвост равняется 15-20 см.

Взросления голубая крыса достигает в возрасте 1,5 года, однако к размножению готова уже в 4 месяца.

Поведение, характер и образ жизни

декоративные крысы голубые

Декоративные крысы очень добрые животные. Они тесно привязываются к своему хозяину. Если животное взято в раннем возрасте, то крыса может спокойно путешествовать на плече хозяина даже в открытом пространстве.

Нередко крысы большую часть времени проводят вне клетки. Однако следует быть осторожными – грызуны любят портить различные доступные вещи.

Характер крыс может отличаться, но в целом это очень ласковые и любвеобильные зверьки. Порой за ними сложно уследить – их активности можно позавидовать.

Также крысы считаются одними из самых умных животных. Именно поэтому крыс выбирают в качестве подопытных в лабораториях. Животное с легкостью запоминает свою кличку и откликается на нее, а также с легкостью поддается дрессировке.

Как общаться со зверьком?

голубая крыса фото

Голубая крыса плохо переносит одиночество, потому нередко заводят сразу пару зверьков. Однако если нет возможности или желания заводить двух или трех питомцев, то одному зверьку необходимо уделять много внимания и не держать подолгу в клетке, ведь крысам присуще любопытство. В среднем крысе необходим как минимум один час общения в сутки.

В этом плане крысы очень похожи на собак – они больше, чем другие животные нуждаются в заботе и внимании человека.

Питание

Поскольку домашняя голубая крыса – грызун, то это необходимо учитывать при подборе рациона. Одного магазинного корма для полного здоровья животного недостаточно. В рацион зверька необходимо включать такие продукты, как, к примеру, вареное мясо. Данный продукт необходимо хорошо проваривать и отделять жир. Мясо необходимо нарезать мелкими кусочками.

домашняя голубая крыса

Также можно давать каши, но лучше отдавать предпочтение рассыпчатым кашам. Можно давать манку в небольших количествах, но быть осторожными – голубая крыса может с легкостью подавиться вязкой кашей, а чтобы помочь зверьку, необходимо знать специальную технику, которой не так легко научиться. Потому будьте осторожны при кормлении кашами.

Также разрешается давать и сырое мясо, но нечасто и в небольших количествах. Также лишним не будет изредка кормить крысу хорошо проваренными почками, печенью или сердцем. Необходимо вносить в рацион вареный яичный белок 1-2 раза в неделю.

Также не забывайте о различных растениях. К примеру, летом животному можно давать цветки и листья одуванчика, подорожника, ромашки и ветки плодовых деревьев (что поможет крысе стачивать зубы). Также для этой же цели в рацион вносят кедровые орехи и косточки курицы.

Выбор магазинного корма

При выборе магазинного корма следует обращать внимание на то, чтобы в его состав входили:

  • ячмень;
  • пшеница;
  • просо;
  • овес.

Кроме того, выбор корма зависит от возраста животного. Так, молодым крысам хорошо подойдут такие «жирные» корма, как Little One и т. д. А вот для старых зверьков жирные корма необходимо «разбавлять» более простыми зерновыми составами, к примеру кормом «Зверушки».

Не экономьте на своем зверьке – не стоит покупать слишком дешевые корма, в которых смешано всего лишь 2-3 злаковых культуры.

Продолжительность жизни

голубая крыса сколько живет

Голубая крыса сколько живет? Продолжительность жизни этих зверьков не отличается от жизни своих собратьев – она равняется примерно 2-3 годам, хотя встречаются и долгожители.

В целом продолжительность жизни крысы зависит от правильного питания. Этому необходимо уделить особое внимание и не допускать ожирение или излишнюю худобу зверька.

Также срок жизни животного зависит от его активности. Крысы, которых постоянно держат исключительно в клетке, живут намного меньше своих собратьев.

К сожалению, столь милые зверьки склонны к различным заболеваниям, но самое печальное, что наиболее распространенной «крысиной» болезнью является онкология. Она проявляется в опухолях, сильнее всего подвержены опасности молочные железы. Отмечено, что к старости практически каждый зверек болел онкологией. Многие из крыс умирают именно от этого заболевания.

Справиться с данными недугами поможет ветеринар. Необходимый курс препаратов, регулярное лечение и наблюдение у специалиста поможет как минимум облегчить, а то и вовсе вылечить онкологию. Потому при первых признаках заболевания (наличии небольших опухолей) необходимо обращаться к ветеринару.

Теперь вы полностью осведомлены, что это за зверек такой – голубая крыса. И с уверенностью можете решить, стоит ли заводить питомца или лучше повременить. Голубая крыса (фото которых представлены выше) станет отличным домашним питомцем и также членом семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.