Фасоль с макаронами. Польза фасоли и несколько рецептов

Фасоль — это исключительно полезный продукт. Он прекрасно сочетается с макаронными изделиями. Существует множество рецептов блюд с этими ингредиентами.

фасоль с макаронами

Несколько слов о фасоли

Этот продукт считается исключительно полезным. В кухнях народов мира можно встретить блюда как из стручковой фасоли, так и из бобов.

И те, и другие содержат множество полезных веществ.

Например, в состав стручковой фасоли входят:

  • Фолиевая кислота. Это вещество, стабилизирующее гормональный фон, крайне благотворно влияет на течение беременности и облегчает неприятные симптомы климакса.
  • Железо. Его наличие позволяет считать стручковую фасоль хорошим помощником при малокровии.
  • Магний. Это вещество положительно воздействует на нервную систему и помогает при апатии.

Кроме того, стручковая фасоль содержит много клетчатки, способствующей нормализации обменных процессов.

Что касается бобов, то они богаты высококачественным белком и целым рядом витаминов, необходимых для нормальной деятельности организма человека.

стручковая фасоль с макаронами

Рецепт первый

Если вы с минуты на минуту ждете гостей, то настоящей палочкой-выручалочкой станет блюдо, в состав которого, кроме основных ингредиентов, входят:

  • 1 головка лука;
  • 1 очищенный от семян и плодоножки болгарский перец (лучше красный);
  • 2 зубка чеснока;
  • немного перца чили;
  • растительное масло;
  • базилик;
  • немного сушеной мяты.

Приготовление

400 г фасоли отваривают. Также поступают с 200 г макарон. Лук и чеснок чистят и мелко шинкуют. Болгарский перец нарезают соломкой.

На глубокой сковороде разогревают масло. Выкладывают туда лук и чеснок. Обжаривают. Добавляют перец и тушат несколько минут. Выкладывают фасоль. Продолжают тушить, накрыв крышкой. Время от времени перемешивают.

После того как фасоль размягчится, на сковородку выкладывают уже отваренные макароны. Добавляют специи и солят. Перемешивают и прогревают в течение пары минут.

Перед подачей на стол блюдо можно посыпать зеленью петрушки.

Рецепт со спагетти

Как известно, блюда из макарон — это неотъемлемая часть итальянской кухни. Они, как правило, готовятся с использованием помидоров.

Вот и стручковая фасоль с макаронами, например со спагетти, будет вкуснее, если добавить в состав блюда томатную нотку.

Понадобятся:

  • 300 г спагетти;
  • 0.5 кг стручковой фасоли (замороженной);
  • 1 зубчик чеснока;
  • 400 г помидоров;
  • 2 ст. л. томатной пасты;
  • специи и соль;
  • 1 пучок базилика;
  • по 100 г сыра и оливкового или другого растительного масла.

Приготовление

Фасоль с макаронами отваривают в течение 15 минут в подсоленной воде (можно по отдельности). Откидывают на дуршлаг. Помидоры надрезают сверху крест-накрест. Обдают их кипятком и очищают от кожицы. Нарезают мякоть кубиками. Базилик моют и разбирают на листочки. Выкладывают в блендер зелень, помидоры и чеснок. Делают из них пюре. Перемешивают его с половиной сыра. Добавляют оливковое масло, перец и соль.

Заливают получившимся соусом фасоль с макаронами. Тушат еще 5 минут. Раскладывают блюдо по тарелкам. Посыпают фасоль с макаронами пармезаном или другим тертым сыром. Выкладывают сверху кубики помидоров.

Бобобая фасоль с макаронами по-итальянски

Паста фаджоли пользуется популярностью во всех уголках Апеннинского полуострова. Для ее приготовления требуется: 0,5 л мясного бульона, 100 г помидоров, 1 веточка сельдерея, 2 очищенных зубчика чеснока, 1 небольшая морковь, 400 г красной фасоли, 70 г бекона, 1 головка лука.

фасоль с макаронами рецепты

Приготовление

Бекон мелко нарезают. Высыпают половину в кастрюлю с кипящим маслом. Добавляют мелко нарезанные чеснок, сельдерей, лук и морковку. Помидоры очищают. Мякоть нарезают кубиками. После того как овощи обжарятся, выкладывают помидоры. В другой кастрюле смешивают оставшийся бекон с замоченной на ночь и хорошо отваренной фасолью. Слегка обжаривают и вливают оставшийся бульон. Варят до выкипания жидкости на три четверти. Добавляют лавровый лист, шалфей и зелень, которые потом вынимают.

Фасоль соединяют с отваренными макаронами, например с диталони. Раскладывают блюдо по тарелкам. Посыпают натертым пармезаном или поливают оливковым маслом.

Обязательно приготовьте фасоль с макаронами (рецепты см. выше). Такое сочетание продуктов обязательно придется по вкусу вашим близким, и они обязательно оценят ваши кулинарные таланты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.