Демонтаж ванны: описание процесса. Вывоз ванн

Проведение сантехнических работ нередко предусматривает операции по ремонту и замене местного оборудования. Простейшие косметические мероприятия затрагивают смесители, фитинги, соединительные элементы и прочую мелкоформатную фурнитуру. В рамках капитального ремонта может потребоваться и обновление базовой крупногабаритной техники. Наиболее сложной процедурой в этой части является демонтаж ванны, поскольку он обуславливается и подготовкой к работе с большим грузом, и необходимостью грамотного отключения от коммуникационных приводов.

демонтаж ванны

Подготовительные работы

На этом этапе главной целью является устранение препятствий, которые могут помешать выполнению основной части демонтажных работ. Начинать подготовку следует с выноса предметов мебели и аксессуаров из помещения. Это могут быть гигиенические принадлежности, полочки, уборочный инвентарь и менее габаритное оборудование, которое также планируется заменять. По возможности на этой же стадии следует отсоединить инженерные подводки. Если сантехнические каналы связывают ванну и унитаз, то не обойтись и без деинсталляции последнего. Важно помнить, что замена ванны будет предполагать риски повреждения облицовочных материалов. Поэтому стоит продумать защитные покрытия для плитки или других декоративных поверхностей, которые находятся в непосредственной близости с рабочей зоной. Также следует подготовить дверной проем к последующему выносу ванны. Иногда для этого требуется и демонтаж короба с полотном.

Последовательность выполнения демонтажа

замена ванны

Весь процесс можно поделить на два этапа: непосредственное отсоединение ванны от сантехнических подводок и физический съем конструкции. Первая часть предполагает разъединение каналов, обеспечивающих защиту от перелива, а также сифона. Изначально должен быть обеспечен доступ к этим участкам для облегчения рабочих операций. Проще всего отсоединение выполняется с современными пластиковыми трубами – для этого достаточно вооружиться ключом подходящего типоразмера и раскрутить крепежную арматуру. Проблемы же могут возникнуть при демонтаже старой металлической подводки. Если обычная схема разъединения не работает в силу обветшания коммуникаций, то вполне можно прибегнуть к вырезке трубы – в будущем все равно будет целесообразно перейти на те же поливинилхлоридные трубы вместо металла. Далее производится физический демонтаж ванны, для которого потребуется участие нескольких человек. Масса конструкции может достигать 100-150 кг, поэтому без сторонней помощи с этой операцией не справиться. Обычно ванны удерживаются на бетонных, кирпичных или пластиковых подставках, не требуя устранения сложных крепежей – главным препятствием будет сопряжение кромок ванны с прилегающей облицовкой. Конструкцию необходимо деликатно поднять и вынести в предварительно освобожденный или даже расширенный дверной проем.

Нюансы работы с ножками

вывоз ванн

Старые советские конструкции отличаются наличием ножек, удерживающих ванну. Такое решение встречается и в некоторых новых моделях ванн, но в более цивильном виде с точки зрения инсталляции. Отдельные старые модификации в этом смысле доставляют проблемы по причине капитальной интеграции в пол. То есть могут потребоваться дополнительные демонтажные операции, связанные с ликвидацией этого крепежа. Для таких работ используютболгарки». Углошлифовальным инструментом вырезается нижняя часть ножек, если другой способ демонтажа невозможен. Но лучше всего снять старую ванну путем полного демонтажа внедренных в пол держателей. Для этого могут потребоваться работы с разрушением устроенного под ванну фундамента в виде стяжки. Это позволит высвободить ножки, к примеру, если они были залиты бетоном.

Демонтаж стальной ванны разрушающим способом

демонтаж чугунной ванны

Это наименее желательный, но в некоторых случаях единственно возможный способ демонтажа ванны. Его применяют в случаях, если цельная конструкция не проходит в дверной проем или же если ввиду труднодоступности к нижним крепежам отсутствует возможность деинсталляции тех же ножек. В любом случае к этому моменту должны быть отсоединены коммуникации. Непосредственно демонтаж ванны реализуется той же болгаркой с насадкой для резки металла. Раскрой осуществляется с минимальным количеством частей, чтобы они могли пройти в дверной проем. В зависимости от модели инструмента может быть предусмотрена и возможность моментального сбора пыли интегрированным в конструкцию пылесосом. Это позволит минимизировать разброс мелкой металлической пыли в процессе резки.

Особенности демонтажа чугунных конструкций

Чугунные конструкции часто разрушают по причине того, что они давно утратили актуальность и не используются вторично. А разрушение на небольшие части в дальнейшем упрощает и процесс вывоза. Но в отличие от стальной ванны чугунные аналоги вполне поддаются и механическому воздействию кувалды. Данный металл хоть и долговечный, но хрупкий и при достаточной нагрузке трескается. Использовать кроме кувалды можно и лом. Разрушающий демонтаж чугунной ванны производится в защитных перчатках, маске и фартуке – это позволит исключить риск ранения отлетающими осколками. Также следует обеспечить защиту чувствительного к внешним воздействиям другого сантехнического оборудования. Главное, чтобы прилегающие области не пострадали. Можно изначально аккуратно отсоединить конструкцию от кафельной плитки в местах соединения. Правда, сильные колебания и в этом случае могут повредить плитку.

Как организуется вывоз ванн?

снять старую ванну

Если демонтаж разрушающим способом можно выполнить самостоятельно при наличии навыков обращения с вышеописанным инструментом, то вывоз желательно доверить специализированным фирмам. Сегодня действует немало компаний, которые быстро, бережно и безопасно выполняют подобные мероприятия. Они же производят и демонтаж ванны, используя профессиональные методики, поэтому можно рассчитывать и на полный цикл выполнения работ. Что касается вывоза, то демонтированная ванна или ее части на месте запаковываются в изолирующий защитный материал, после чего выносится из квартиры и далее – к месту расположения транспорта. Обычно такие работы выполняют бригады из 4-5 человек.

Стоимость услуг по демонтажу и вывозу

В зависимости от сложности демонтажные мероприятия могут стоить порядка 2-3 тыс. руб. Конкретная стоимость зависит и от условий проведения операции, и от характеристик конструкции. Требования к сохранению внешнего вида также определяют, сколько будет стоить демонтаж ванны. Цена за работу с гарантией целостности обычно составляет на 500-100 руб. больше, то есть 2,5 тыс. в среднем.

Немногим отличаются и расценки на вывоз. Хотя такие услуги также зависят от условий проведения мероприятия и дальности транспортировки, в среднем они укладываются в те же 3 тыс. К слову, вывоз ванн осуществляют также и представители предприятий металлообработки. В этом случае можно рассчитывать и на бесплатность услуги при условии отказа от демонтированного изделия со стороны владельца.

Заключение

демонтаж ванны цена за работу

Еще в ходе планирования демонтажных работ важно просчитать, каким образом будет обустраиваться освобожденное место. От этого, в частности, зависят возможности ликвидации наружных коммуникаций и прилегающей зоны облицовки. Если замена ванны дополняется полным обновлением помещения с инженерной инфраструктурой, это существенно облегчит работы. В таком случае не придется изолировать декоративные покрытия и дополнительно защищать выступающие патрубки канализации. Специалисты рекомендуют, особенно в случае вывоза старых ванн, полностью обновлять и сантехническую подводку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.