Альбуминный творог: калорийность, состав, польза и вред для организма

В диетическом питании используется множество продуктов. Один из них – альбуминный творог. Его ценят за нулевой гликемический индекс и низкую калорийность. Также продукт обладает и другими полезными свойствами. Перед употреблением творога следует ознакомиться с его действием на организм.

Описание

Альбуминный творог – вторичное сырье, создаваемое сыроваренным производством. Благодаря диетическим свойствам продукт идеален для питания спортсменов и людей, желающих похудеть. Он полезен для каждого человека, если, конечно, употреблять его в нормальных количествах.

альбуминный творог

Готовится продукт с использованием сырной сыворотки, обогащенной альбумином – молочным белком, который легко усваивается организмом человека. Да и жиры в таком твороге отсутствуют. Эти характеристики и являются преимуществами продукта.

Состав и калорийность

Продукт в своем составе не содержит жиров, ни одного грамма. В нем есть белки в количестве 11 г, и углеводы – 2 г. Поэтому очень полезный альбуминный творог. Калорийность продукта на 100 г составляет 52 ккал. Это очень маленький показатель, поэтому его включают в рацион при диетах. Желающим избавиться от лишних килограммов следует употреблять именно этот творог. Польза и вред для организма будут описаны далее.

Творог содержит витамины группы В и А, а также массу полезных минералов, включая фосфор, калий, кальций, молибден, серу.

Полезные свойства

Продукт является легкоусвояемой пищей. Он улучшает самочувствие и активирует работу пищеварительного тракта. При регулярном употреблении творога улучшается функционирование иммунной системы, укрепляется сердце и сосуды. Также налаживается обмен веществ, восстанавливается костная структура.

творог польза и вред для организма

Естественным путем очищаются желчные пути, нормализуется работа нервной системы, обновляются ткани печени. Употреблять альбуминный творог следует для защиты организма от преждевременного ухудшения зрения, для восстановления баланса влаги и запасов полезных минералов. Из организма при такой диете выводится вредный холестерин, нормализуется водно-солевой баланс, повышается уровень гемоглобина.

С творогом в организм поступает все необходимое для размножения полезной микрофлоры кишечника. Уровень глюкозы в крови приходит в норму. Продукт снижает общую калорийность рациона. Его полезно употреблять беременным женщинам, так как правильное питание обеспечивает нормальное развитие плода. Он будет незаменимым компонентом рациона пожилых людей. Продукт выводит лишнюю жидкость и способствует похудению.

Творог в блюдах

В кулинарной области готовятся различные блюда из альбуминного творога. С ним получаются прекрасные кремы, десерты. Из него готовят начинки для творожников, запеканок, ватрушек. Считается, что продукт прекрасно сочетается с овощами, зеленью, орешками, ягодами, фруктами.

блюда из альбуминного творога

Альбуминный творог можно употреблять с молотым перцем, цукатами, корицей, сухофруктами, ванилью, хреном и чесноком. Продукт идеален для разгрузочных дней. Люди, борющиеся с лишним весом, сочетают творог с кефиром, айраном, фруктами. Продукт можно употреблять с отварными овощами – цветной капустой, тыквой, морковью. Прекрасными добавками будут укроп, петрушка, базилик. Из творога готовят салаты, йогурты, закуски, налистники.

Диета

В диетическом питании часто используется такой творог. Польза и вред для организма - это важный вопрос, в котором стоит разобраться. Необходимо соблюдать меру, и тогда продукт принесет только пользу. Подходит альбуминный творог для диеты. Его часто включают в меню разгрузочных дней. Чтобы получить хорошие результаты, продукт смешивают с сырыми и вареными овощами, кефиром или айраном.

В полезные творожные блюда входят помидоры, огурцы, пекинская капуста, болгарский перец. Для диет вместо сахара в блюда надо добавлять чесночную заправку или немного соли. Это позволяет создать оригинальный вкус. А простые углеводы, как известно, во время похудения не нужны.

Противопоказания

Людям с заболеваниями почек и подагрой рекомендуется съедать не более 400 г творога.

Хранят упаковки творога в холодильнике в течение 36 часов. Комнатная температура продукту не подходит. Просроченный творог употреблять нельзя. В противном случае возможны нарушения со стороны пищеварительной системы, которые сопровождаются тошнотой, изжогой, болями в животе.

Выбор

В продаже можно встретить альбуминный творог с разными добавками - он может быть сладким, соленым, с аджикой, мятой, ванилью, ягодами. Жирность продукта тоже бывает разной – 0, 2, 5, 3, 6, 12%. Если он качественный, то имеет несильный молочный запах, сладкий привкус и белый цвет. По консистенции творог зернистый, легко размазывается.

творог для диеты

Желательно покупать обезжиренный творог, в котором нет добавок. Продукт должен содержать не более 72-77% влаги, а кислотность его равна 140 0Т. Всю информацию о составе можно найти на упаковке.

Продукт можно сделать самостоятельно. Такой творог будет вкуснее и полезнее. В литровую банку надо влить свежее молоко и оставить в теплом месте. До утра должна получиться простокваша. Утром следует вскипятить еще литр молока. Когда оно закипит и начнет подниматься пена, надо вылить туда простоквашу. Все кипятится при постоянном помешивании в течение 2 минут.

Нужно контролировать цвет сыворотки. Как только появится зеленовато-желтый оттенок, кастрюлю надо снять с огня и слить сыворотку через сито. Готовый творог нужно охладить. Употреблять его желательно с медом, сахаром, фруктами, зеленью.

Применение в косметологии

Продукт активно используется в косметологической сфере. Домашние маски, приготовленные на его основе, применяются для ухода за любым типом кожи.

альбуминный творог калорийность

При регулярном применении натурального продукта улучшается состояние кожи, разглаживаются морщины. В масках творог лучше действует с оливковым маслом, фруктами, лимонным соком, сметаной. Но хоть продукт и полезный, все же не следует им злоупотреблять. В умеренном количестве он приносит только пользу. Потребление слишком больших порций может сказаться на работе пищеварительной системы.

Диетический продукт рекомендуют ослабленным больным, пациентам с ожогами и травмами, повреждениями костей. Творог полезен при патологиях сердца, поджелудочной железы, печени. Конечно, лучше сначала проконсультироваться с диетологом, который поможет составить максимально эффективную схему питания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Альбуминовый творог, как вы написали "приготовить сами" так не готовят.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.