Повязка Дезо

Повязка Дезо - это повязка, которая обездвиживает определенную часть тела. Ее применяют при нетяжелых переломах ключицы или плечевой кости, а также для вправления вывихнутого плеча. Еще эта повязка Дезо необходима для фиксации руки в период реабилитации после некоторых операций на руке или кости руки. Она фиксирует плечо вместе с предплечьем к туловищу пострадавшего. Чтобы наложить повязку, чаще всего больного усаживают, под прямым углом сгибая ему руку в локте.

Дезо - повязка, которая накладывается в несколько основных этапов. Первый такой этап заключается в прибинтовывании плеча пациента к туловищу. Это достигается путем наложения круговых и спиральных ходов. Далее, вторая часть повязки Дезо заключается в выведении бинта из подмышечной области на надплечье больной стороны по поверхности груди. Далее бинт ведут вертикально вниз до локтя. Подхватив локоть этим бинтом, ведут снова до здоровой стороны, охватывая им подмышечную впадину здоровой стороны - локоть обходят спереди и назад и ведут в подмышечную зону здоровой стороны. Затем все эти действия повторяются.

Теперь чуть подробнее о том, как делать наложение повязки Дезо. Доктор становится лицом к больному, слегка пудрит его мышечную впадину тальком, кладет ему ватный валик в его подмышечную впадину. Этот валик необходим для абсорбирования пота все то время, пока повязка будет фиксировать руку. Вообще, очень желателен гигиенический осмотр подмышечной области перед такой процедурой.

Затем врач сгибает руку пациента в локте под прямым углом, предплечьем к животу. Дважды выполняет циркулярный тур вокруг груди пациента, захватывая больную сторону, иммобилизируя плечо. Таким образом, больное плечо захватывается бинтом и фиксируется к туловищу. Второй тур ведется из-за спины, из подмышечной области здоровой стороны, на предплечье больной стороны. Третий тур – это продолжение второго. С надплечья бинт опускают по задней плечевой поверхности, затем снизу предплечье ушибленной или переломанной руки охватывается, чтобы затем направиться к здоровой подмышке и дальше по спине вести к плечу больной руки. На четвертом туре бинт опускается вниз по передней плечевой поверхности, локоть больной руки охватывается, ведется по спине снова через подмышечную впадину.

Наложение повязки Дезо предусматривает повторение всех этих туров, кроме первого, три раза. Три раза повторяются второй, третий, четвертый туры, описанные выше. После всего этого повязку нужно закончить циркулярным туром вокруг грудной клетки пациента. Затем конец бинта фиксируется прикалыванием булавкой, а лишняя его часть отрезается ножницами. Повязка Дезо готова. Если необходима длительная фиксация руки пациента, то в этом случае можно наложить дополнительные циркулярные туры особым гипсовым бинтом.

Такая повязка может быть наложена и человеком, который не имеет медицинского образования и не является специалистом-травматологом. Однако в этом случае для успешного наложения важно не просто описать технику выполнения, но просмотреть соответствующее видео, а также для этого нужна соответствующая тренировка. Возможно, никогда не понадобится никому знать, как накладывается такая повязка. Но, вероятно, когда-нибудь вам придется оказывать кому-то первую медицинскую помощь в отсутствие доктора. И, возможно, в этом случае подобное умение вам пригодится. Наложение повязки Дезо – процесс несложный и доступен для каждого. Однако, чтобы выучить всю эту последовательность, нужно несколько раз потренироваться.

Однако, надо сказать, что в наше время людям, не являющимся медиками, уже не так обязательно изучать, как наносится повязка Дезо. Ведь не так давно был изобретен особый бандаж, соответствующий ей. Фактически, это и есть повязка Дезо, но она цельная, выполненная из таких веществ, как полиэфир, коттон, латекс и пр. Она снабжена застежкой-липучкой. Она не только надежно фиксирует конечность, но и обеспечивает комфорт пациенту, хорошо согревает пораженную область, подходит как для правой, так и для левой руки. По цене она вполне доступна для каждого. Наложение повязки Дезо такого типа происходит проще и быстрее, чем при использовании обычного бинта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.