Воспаление челюстного сустава: причины и лечение

Любое воспаление приносит нам немало страданий, а при проблемах с челюстным суставом человек и вовсе не может есть. Как справиться с болью в области лицевого сустава? Что в принципе это такое — воспаление челюстного сустава? Симптомы, лечение и причины данной медицинской проблемы мы и обсудим.

Анатомия височно-челюстного сустава

Височно-челюстной сустав (ВЧС) — шарнирное соединение, которое соединяет нижнюю челюсть с височной костью, находящейся непосредственно перед ухом на каждой стороне головы.

Воспаление височно челюстного сустава

Сустав состоит из таких частей:

Сустава два, и работают они одновременно. Человеческая челюсть способна выдвигаться вперед, совершать боковые движения и двигаться вверх и вниз. Такая структура позволяет нам пережевывать пищу и говорить.

Воспаление челюстного сустава. Симптомы

Если какое-либо воспаление возникнет в одном суставе, нарушится вся система. Поэтому воспаление челюстного сустава требует медицинского осмотра и правильного лечения.

Воспаление бывает острым и хроническим. Острое воспаление челюстного сустава возникает обычно после травмы, выпадения мыщелка из капсулы либо вывиха челюсти. Хроническое воспаление развивается медленно, чаще всего в результате дефектов (неправильный прикус) или некачественной работы зубного врача. Боли в таком случае не сильные, ноющие. Иногда человек и не подозревает причин этой боли. Бывает, что воспаление передается из внутреннего уха на сустав.

Височно челюстной сустав. Воспаление. Симптомы

Ведь ушной канал, его раковина и челюстной сустав находятся в непосредственной близости. Таким образом, остеомиелит или менингит может вызвать воспаление. Случается, что провоцирует данное состояние красная волчанка (аутоиммунное заболевание) или ревматоидный артрит. Вариантов множество.

Симптомы воспаления

Первые же симптомы такого состояния не должны игнорироваться. Человек потеряет нормальную работоспособность, когда у него болит височно-челюстной сустав. Воспаление, симптомы которого мы приведем, в медицине носит название «артрит височно-челюстного сустава». Если же воспаление не лечится, оно приводит к дегенеративным изменениям. Такое состояние сустава уже будет называться артрозом. Тогда времени и денег на лечение придется потратить больше.

Воспаление челюстного сустава. Симптомы

При остром и хроническом артрите симптомы различаются. Симптомы при остром воспалении:

  • краснота и отечность в области сустава;
  • гиперемия тканей рядом;
  • иногда шум в ушах и хруст;
  • скрежетание челюсти ночью;
  • трудности с открытием рта;
  • резкая боль при движении, отдающая в уши и затылок;
  • головокружение;
  • повышенная температура.

При воспалении хроническом симптомы другие:

  • ноющие болевые ощущения;
  • ощущения скованности челюсти, особенно если поза для сна выбирается лицом вниз;
  • боль усиливается при нажатии на челюсть;
  • возможно снижение слуха.

Обычно воспаление хронического характера не сопровождается покраснением окружающих тканей или невозможностью открыть рот. Однако все равно желательно есть в это время щадящую жидкую пищу и лечить воспаление. Ведь длительное воспаление без необходимого лечения приведет к деформации лица.

Инфекционное воспаление. Пути заражения

Воспаление челюстного сустава может начаться и вследствие инфекционного заболевания. Такие заболевания, как тонзиллит, обычный грипп, могут привести к воспалительному процессу даже суставов.

воспаление челюстного сустава

Также провокаторами могут стать:

  • палочка туберкулеза;
  • вирус сифилиса;
  • гонорея;
  • мастоидит (воспаление сосцевидного отростка одной из костей черепа);
  • грибок актиномицеты;
  • гнойный остеомиелит.

В этом случае вместе с диагнозом «воспаление височно-челюстного сустава» (симптомы часто красноречивы) задержки не будет, с определением типа инфекции тоже. Терапевт определит инфекцию после того, как соберет анамнез (история болезни) и посмотрит анализы, и, возможно, попросит сделать рентген. Как может инфекция попасть в челюстной сустав?

Переключиться и спровоцировать воспаление челюстного сустава инфекция может несколькими путями:

  • через кровь;
  • лимфу;
  • непосредственно через открытые порезы.

Лечить нужно именно основное заболевание. Так как сама структура сустава в этом случае не повреждена, вместе с излечением инфекции пройдет и эта проблема.

Посттравматическое и ревматоидное воспаление

Те люди, которых мучает артрит суставов в коленях и локтях, страдают иногда и от ревматизма челюстного сустава. Тогда обращаться нужно только к врачу-ревматологу.

Артрит после перенесенной травмы челюсти пройдет, когда пройдут последствия травмы. Воспаление провоцируют сгустки крови, попавшие в полость сустава. Врач обязательно должен прочистить весь сустав.

Во время острых болей челюсть нужно крепко перевязать и не давать больному ни говорить, ни жевать. Питаться в это время придется только жидкими йогуртами и протертыми на блендере супами.

Воспаление сустава как следствие неправильного прикуса

В начале статьи упомянуто, что к воспалению может привести неправильный прикус. Почему так случается? В человеческом теле симметрия - один из главных законов. Высота зубов должна быть одинакова, и они плотно должны смежаться. Иначе нагрузка на суставы будет неравномерной. В тех случаях, когда прикус сформирован неправильно: нижняя челюсть слишком западает или выпирает, челюстной сустав с годами начинает болеть от нагрузки и может воспалиться. Такая же ситуация происходит, когда нескольких зубов с одной стороны не хватает и нагрузка при жевании переходит на другую сторону.

воспаление челюстного сустава какой врач

Чтобы справиться с такой болью, нужно обратиться к ортодонту, который занимается исправлением таких проблем с зубами. Но нужно исключить перед началом лечения другие причины воспаления.

Чтобы проверить, есть ли улучшения или нет, достаточно поставить специальную капу в рот и походить с ней несколько дней. Боль уменьшится или даже исчезнет, если причиной действительно являются проблемы с зубами.

Осложнения при воспалении ВЧС

Неизлеченное заболевание инфекционного характера — одна из опаснейших причин воспаления лицевого сустава. Что будет, если не лечить сустав? Во-первых, боли периодически будут приходить. Суставной хрящ состоит из соединительной ткани. И если в области сустава начнется нагноение, этот хрящ быстро разрушится.

Наступает гнойная височная флегмона. Затем, если больной не приходит к хирургу для удаления гноя, он может передаваться на другие близлежащие ткани.

Острый же характер заболевания без гноя может также значительно испортить жизнь тому, кто боится лечения. В суставе начинается процесс спайки, и со временем он перестает быть подвижным. Этот процесс носит название фиброзного анкилоза. Если это происходит на одной стороне, то все лицо деформируется. Следующий этап нарушения — это костный анкилоз, когда ткань сустава окончательно окостеневает.

Как справиться с болью?

Воспаление челюстного сустава. Симптомы. Лечение

Иногда боли вследствие артрита лицевого сустава невыносимы. Люди не могут есть неделями и тем более зевать. И пока длится основное лечение, нужно как-то справляться с болью, которая иррадиирует далеко от места воспаления. Для этого подходят обычные препараты, такие как "Ибупрофен". Пригодятся любые имеющиеся в домашней аптечке нестероидные противовоспалительные таблетки.

Во время сильных болей сустав нужно обездвижить — наложить специальную повязку. Желательно к виску приложить горячий и сухой компресс. На сковородке достаточно подогреть соль и положить ее в мешочек из простой ткани. Некоторые предпочитают использовать мази.

Но бывает, что таблеток для обезболивания недостаточно. Тогда врач имеет право назначить уколы.

Такие уколы блокируют боль полностью через 15 минут. Назначают в уколах «Трамадол» либо «Тримеперидин». Эти лекарства относятся к классу наркотических, и применяет их врач только в исключительных случаях, когда боль невыносима, например после травмы челюсти.

Есть еще лекарство «Налбуфин». Препарат не такой сильный, он не относится к наркотическим средствам, но он недостаточно изучен.

Воспаление челюстного сустава. Лечение

Как определить воспаление челюстного сустава? Какой врач поможет найти решение проблемы? Сначала нужно обратиться к терапевту, который проведет первичное обследование, а затем он направит к тому специалисту, который сможет помочь практически.

воспаление челюстного сустава лечение

Если у больного есть проблемы с прикусом, нужно обратиться стоматологу, отит должен лечить ЛОР. Возможно, понадобится помощь гнатолога или нейромышечного стоматолога. А если боли начались после травмы, то нужно идти к челюстному хирургу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.