Коренной москвич - это кто?

Москвичей частенько обвиняют в снобизме и чванстве, когда упоминается словосочетание «коренной москвич». Поколение современных жителей столицы разношерстно, многонационально и демократично. Это словосочетание все реже можно услышать на улицах Белокаменной. Может потому, что в Москве не осталось коренных москвичей?

коренной москвич это

Теоретические выкладки

Начнем со словарей. Даль дает определение слова «коренной» как основной, первобытный, истоковый и так далее на страницу мелким шрифтом. Другой популярный автор словаря Ефремова определяет слово как исконный, постоянный и опять же основной.

Правовая демография утверждает, что коренным житель становится, если три поколения предков жили на данной территории. Понятие "коренной народ" созвучно с этим – этнос, постоянно проживающий на определенной территории более трехсот лет с этническими, языковыми и социально-экономическими отличительными чертами, считают коренным народом.

Отметим, что понятие берет начало с древнегреческих автохтонов – это значит коренной обитатель этой страны. А в Древнем Риме коренных жителей называли аборигенами. А вот конкистадоры жителей Нового Света называли туземцами.

Так кто же вы, аборигены Москвы?

Может, попробуем отыскать определение в истории Великой Руси? Коренным называли центрального, остового коня в тройке, двух других называли пристяжными. Может, остовые, главные жители столицы - это:

  • Родственники основателей в VIII веке поселка Москва.
  • Родственники тех, кто прогнал первых и занял их место в двух следующих столетиях – угро-финны и нормандцы.
  • Потомки славян и тюрков, что в XII веке сделали Москву административным центром территории.

Дальше тоже можно продолжить. Главное – постоянное и безвыездное проживание в Москве всех поколений предков.

Это шутка, но уже понятно, что определение понятия «коренной москвич» - это дело трудное, иногда практически невозможное и очень, очень спорное.

коренные москвичи москве

Взгляд на проблему чиновников от власти

Чиновники ввели в обиход понятие в период советской власти и связано оно с «лимитчиками». Именно тогда появились понятия "урожденные москвичи" и "коренные". Коренным москвичам предоставлялось право стать в очередь на получение жилья. Кстати, правовая норма действительна и сегодня.

Коренной москвич - это тот, кто прожил и имел московскую прописку более сорока лет. Все проживающие меньше этого срока просто москвичи. А кто родился в московских роддомах – урожденные москвичи.

Официальной статистики, сколько коренных москвичей и других категорий москвичей, нет. А вот неофициально чиновники дают цифру 5-18 % коренных москвичей.

Москва без москвичей

Это получается 2 миллиона коренных москвичей из более 15 миллионов населения столицы. А ведь город разрастался не при демографическом взрыве, а именно за счет вливания крови из регионов. Куда же подевались москвичи?

В жестокие 30-40-е годы, а потом и в 90-е годы прошлого столетия много коренных жителей столицы оказались совсем в других регионах России, а многие и на кладбищах, не выдержав прессинга властей и сумасшедшей гонки мегаполиса.

Но не все так мрачно. Диаспоры русских в Канаде, США, Израиле, Британии и других странах пополнились немалым количеством коренных москвичей всех волн эмиграции.

К примеру, в Великобритании каждая пятнадцатая сделка по покупке недвижимости совершается русскими, в 2006 году сумма сделок составила 799 миллионов фунтов стерлингов (данные Knight Frank, 2010). Сколько из этих русских выходцы из столицы, не знает никто.

сколько коренных москвичей

Сегодняшняя «лимита»

«Лимитчики» советского времени – труженики рабочих специальностей, приглашенные в столицу восстанавливать объекты промышленности после войны.

Сегодняшние приезжие – это не лимита, а «понаехавшие». Богатые люди, купившие жилье в Первопрестольной, живут в элитных многоэтажках, зачастую просто не доступных для простых москвичей. Да и не только москвичей, ключевое слово – простых.

«Понаехавшие» граждане России и не только прибыли в столицу экономики страны зарабатывать деньги на содержание своих семей, проживающих в менее стабильных экономических зонах. Повышая конкуренцию на рынке труда, они вступают в противодействие интересов коренных жителей и их детей (помним про 40 лет). Но большинство москвичей улучшают свое финансовое положение, сдавая приезжим жилье.

Экономическая активность столицы привлекает все новые и новые волны приезжих. И разве это плохо, ведь в основном это молодые, высокообразованные и энергичные люди. Нацеленные улучшить личное благосостояние, а соответственно и помочь стране.

Среди коренных москвичей мало людей, обладателей платиновой банковской карты, олигархов и тех, кто пресыщен прелестями жизни. Здесь накоплена энергия действия и стремлений, город захватывает этой энергетикой. Которую выдержать могут, к сожалению, не все.

сколько в москве коренных москвичей

Москвич – понятие эфемерное

Сколько в Москве коренных москвичей, по сути, совершенно неважно. Сам статус - это не отметка в паспорте и не тайна. Понятие это эфемерное, без конкретики материальности, это что-то внутри человека.

Статус коренного москвича вырывается лишь в ситуации, когда для человека эту сулит определенную выгоду. И при этом не несет скрытой угрозы или открытой опасности. Всем известны примеры таких ситуаций, неоднократно используемые советским и постсоветским кинематографом.

И можно ли не считать москвичом британца с русскими корнями, который с теплотой и грустью вспоминает красоту Патриарших прудов и старинные трамваи вокруг Чистых прудов?

коренной москвич поколение

Это точно москвич

Определить в толпе горожан москвича трудно, но возможно. Несколько признаков, что выделяют того, кто считается коренным москвичом, тут:

  • Коренной житель срежет половину Москвы, пройдя дворами, и при этом вряд ли доступно объяснит, как пройти к Крымскому валу.
  • Он, вероятнее всего, ни разу не был посетителем Мавзолея, однако ходит на работу через Красную площадь.
  • В метро, при прочих равных, из заполненного вагона первыми умудряются выходить именно москвичи.
  • На вопрос о том, в каком году горела Останкинская башня, москвич ответит, что в период правления мэра Лужкова, а открылась после реставрации в собянинскую эру.
  • Свое мнение у москвича есть по любому вопросу. Стоит спросить – устанешь слушать. Но главная тема – власти, тут безразличия не встретишь.
  • Акающая речь уже не 100% показатель, но у москвичей встречается все же с завидной постоянностью.
  • Коренной москвич - это человек, который никогда не скажет, что столица большая. Для него она маленькая – всюду знакомые лица.
  • Коренные москвичи Москве приписывают почти человеческие качества. Она у них не красавица, а голубушка.
  • Коренные москвичи помнят названия улиц до их переименования. И любят ту Москву, когда «трава была зеленее, а воздух чище».

Москвич, так какой же ты?

Большинство представляет себе коренного москвича как интеллигентную старушку, дочку родителей, рожденных в Москве. Она без платка и валенок. Она в туфельках, шляпке и с сумочкой. Дремучий возраст уберег ее от маразма, и она с удовольствием расскажет про историческое название улицы, по которой идет. Она назовет свою родную Москву городом-сказкой и городом-легендой, а не супермегаполисом.

кто считается коренным москвичом

Наверное, неважно, живет человек тут более трех поколений или приехал не так давно. Важно отношение к столице, к Белокаменной, к Первопристольной, к сердцу Руси-матушки. Если человек знает историю Москвы или хочет ее узнать, живет культурной жизнью, интересуясь выставками и театральными премьерами, занимает активную гражданскую позицию и доброжелателен к гостям города, никто не вправе назвать его не коренной москвич. Это не право жителя, это его статусная принадлежность, которую надо заслужить и постараться не потерять.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Я Турецкий барабан!))
Копировать ссылку
2
Как-то довелось мне поработать на телевидении. Очень была удивлена тем как мои коллеги моментально определяли Москвичей от приезжих. К слову, была достаточно большая текучка кадров и большинство - приезжие, поэтому эта тема всегда была актуальна) Так вот, суть в том, что они просили человека продолжить знакомую всем с детства фразу " ябеда корябеда" и приезжие однозначно отвечали "соленый огурец", но только Москвичи отличались ответом "Турецкий барабан"))
Копировать ссылку
примерно так
Копировать ссылку
Люблю Москву. Я родился в 61-м, Родители тоже: папа - рядом с Таганской площадью на ул. Народная, мама у м. Новослободская, во дворе Пименской церкви стоял её домишко. Считаю себя коренным, потому что родители моих родителей (не все, правда) тоже родом из Москвы. Москва живёт во мне, а я частица своего города. Своё мнение никому не навязываю, главное - понимание среды, что тебя окружает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.