Камский автомобильный завод, Набережные Челны: история, продукция, показатели

Камский автомобилестроительный комплекс расположен в городе Набережные Челны. Завод выпускает большегрузные машины и является одним из крупнейших профильных предприятий в мире. Компания выпускает продукцию под общей маркой "КамАЗ". Место, где находится Камский автомобильный завод? – это автомобильный кластер с постоянно развивающейся инфраструктурой.

Завод для народного хозяйства

Постановление о строительстве завода вышло в свет в 1969 году. Местом для размещения был выбран небольшой городок Набережные Челны на реке Каме. Дислокация была определена с учетом возможностей логистики для доставки и отправки грузов. Город находится почти в центре бывшего Советского Союза, протекающие рядом реки Волга и Кама позволяли водным транспортом доставлять материалы для строительства и оборудование для цехов. Преимуществом стала развитая сеть железных и автомобильных дорог.

В перспективе географическое положение и инфраструктура решали вопрос с отправкой продукции завода потребителям. Строительные работы на производственных площадках и возведение жилого фонда проводились организацией «КамГЭСэнергострой». Стройка была бурной и многонациональной, в выполнении заказов для будущего завода было задействовано более 2 тысяч организаций всех министерств СССР.

Старт строительства

Камский автомобильный завод снабжался лучшими материалами, технологиями и оборудованием. Оснащение поставлялось как отечественными компаниями, так и иностранными фирмами, такими как «Хитачи», «Рено», «Либхер» и пр. В общей сложности поставки осуществляли около 700 иностранных компаний.

Строительные работы были начаты зимой 1969 года. Плановые производственные мощности должны были обеспечивать выпуск 150 тысяч единиц большегрузных автомобилей, а также обеспечивать сборку 250 тысяч двигателей в течение года. Весь производственный комплекс занимает 57 квадратных километров территории на берегах реки Камы.

камский автомобильный завод

Комплексный подход

Камский автомобильный завод - градообразующее предприятие. Одновременно с корпусами возводились жилые дома и городская инфраструктура. Сотрудники получали комфортабельное жилье, строились школы, медицинские учреждения, детские сады, предприятия бытового обслуживания, спортивные и культурные комплексы. Ежегодно в город прибывало до 40 тысяч специалистов. На начальном этапе население составляло 27 тысяч человек, сегодня в городе проживает более полумиллиона жителей.

Первый автомобиль сошел с конвейера новых цехов в феврале 1976 года. На сегодняшний день количество выпущенной продукции исчисляется в миллионах. За время работы Камский автомобильный завод собрал более 2 миллионов автомобилей и почти 3 миллиона двигателей. Экспорт осуществляется в более чем восемьдесят стран мира, каждый третий грузовой автомобиль с повышенной грузоподъемностью в странах СНГ относится к семейству КамАЗ.

Этапы развития

Практически во всех областях экономики страны задействованы автомобили, которые выпускает Камский автомобильный завод. История завода знает взлеты и падения, но выпуск продукции никогда не прекращался. Первая очередь производственных мощностей была сдана в декабре 1976 года. К моменту ее запуска предприятие располагало лучшими фондами, в два раза превышающими высокие показатели автогиганта ВАЗ.

Темпы роста производства и расширения строительства были рекордными по отрасли:

  • Первый годовой план выпуска (1977 год) был завершен в октябре с показателем 15 тысяч автомобилей. К концу года показатель улучшился еще на 7 тысяч.
  • Стотысячный КамАЗ сошел с конвейера в июне 1979 года.
  • Вторая очередь производственных мощностей была введена в эксплуатацию в 1981 году.
  • Камский автомобильный завод в 1983 году учредил компанию «КамАЗавтоцентр», в сферу деятельности которой вошло гарантийное обслуживание выпущенных машин, обеспечение парка запасными частями. К началу 90-х годов в активе компании насчитывалось 210 сервисных центра.
  • В 1987 году на заводе были запущены мощности по выпуску микролитражных автомобилей марки «Ока». С 1994 года производство получило статус отдельного завода, мощности которого рассчитаны на ежегодный выпуск 75 тысяч авто.
  • В 1988 году была организована гоночная команда из сотрудников завода «КамАЗ» (Камский автомобильный завод) с названием «КамАЗ-мастер», впоследствии завоевавшая множество призов на отечественных и зарубежных авторалли.

камаз камский автомобильный завод

Устойчивость

Камский автомобильный завод (Набережные Челны) в 1990 году перешел в статус акционерного общества. Весной 1993 года на предприятии в производственном корпусе двигателей произошел масштабный пожар, уничтоживший практически все уникальное дорогостоящее оборудование и помещения. Меры по восстановлению были приняты практически сразу после ликвидации последствий бедствия. В декабре того же года цеха снова начали производить двигатели.

В 1996 году АО «КамАЗ» перешло в новый статус, став открытым акционерным обществом. В этом же году на предприятии был создан прототип новой базовой модели самосвала КамАЗ-6520, давшей старт линейке новых образцов техники. Массовое производство стартовало в 1998 году.

Совместные предприятия

В новый век предприятие вступило с обновленными планами и разработанной моделью автобуса НефАЗ-5299 с базовой комплектацией шасси КамАЗ-5297. В 2003 году компания презентовала серийный автомобиль КамАЗ-4308, предназначенный для городской инфраструктуры.

В ноябре 2005 года на заводе объявили об организации совместного предприятия – немецкого автоконцерна ZF Friedrichshafen AG и ОАО «КамАЗ», структура получила название ООО «ЦФ КАМА».

Летом состоялось открытие производственных линий в Казахстане (г. Кокшетау) и создание российско-казахского совместного предприятия с названием «Камминз КАМА». В дальнейшем сотрудничество с европейскими и отечественными партнерами постоянно расширялось. Появились СП с компаниями из США, Германией, Индией, Австрией и другими странами.

камский автомобильный завод показатели деятельности

Современность

Юбилейный двухмиллионный КамАЗ был выпущен с главного конвейера в феврале 2012 года. В следующем году начался серийный выпуск грузовиков нового модельного ряда – КамАЗ-5490 (магистральный тягач). В последующие годы были запущены в серию седельные тягачи модели КамАЗ-65206 и бортовые магистральные авто КАМАЗ-65207.

Новым продуктом в 2015 году стали электробусы, появившиеся на свет в результате сотрудничества с компанией Drive Electro (Россия). Тестовые испытания проводились в полевых условиях мегаполисов и показали удовлетворительный результат. В этом же году на предприятии было начато тестирование беспилотного летательного аппарата, выпущенного на предприятии.

В 2016 году был заложено предприятие, на мощностях которго будут выпускаться каркасы автомобильных кабин для грузовых автомобилей поколения К5, что стало крупнейшим проектом с момента строительства самого завода «КамАЗ».

Камский автомобильный завод в 2017 году запланировал окончание монтажа линии сборки двигателей нового типа - шестирядных Р6. На сегодняшний день закончены и приняты комиссией строительные работы, ведется установка оборудования от компании «Хеккерт» (Германия). До конца года на новой линии планируется собрать двести опытных образцов двигателей.

камский автомобильный завод фото

Продукция

Одним из крупнейших автомобильных гигантов России и мира является Камский автомобильный завод. Аббревиатура КамАЗ известна не только на родных просторах, но и в зарубежье. Предприятие выпускает большой перечень автомобилей, техники, двигателей, производит сопутствующие работы, обеспечивает сервис.

Камский автомобильный завод, продукция:

  • Серийные автомобили (тягачи седельные, бортовые большегрузные автомобили, самосвалы, спецтехника с КМУ).
  • Спецавтотехника (автокраны, мусоровозы, автобетоносмесители, снегоочистители, эвакуаторы, буровые установки и пр.).
  • Газобаллонная автотехника (автобусы, самосвалы, автокраны, автоцистерны, коммунальная техника и пр.).
  • Автобусы (городские, пригородные, междугородные, электробусы).
  • Прицепная техника (бортовые прицепы и полуприцепы, контейнеровозы, прицепы и полуприцепы - цистерны и пр.).
  • Запасные части для выпускаемых авто и техники.
  • Сопутствующая техника (мини-ТЭС, электроагрегаты, каматейнеры, двигатели, силовые агрегаты и пр.).

Сопутствующие производства и услуги

Камский автогигант включает большое количество производств, которые, являясь частью целого предприятия, реализуют собственную продукцию.

Заводы группы "КамАЗ" и продукция:

  • Автомобильный завод (шестерни для приводов моста, мосты для автотехники, балансирные подвески, ремкомплекты, бортовые платформы и пр.).
  • Кузнечный завод (коленчатые валы, рычаги, шестерни, кулаки поворотные, кулаки разжимные, ступицы, фланцы и пр.).
  • Литейный завод (литье чугунное, стальное, цветное, специальное, оснастка и оборудование для литейных работ).
  • Прессово-рамный завод (очистка и порезка металла, окраска изделий из металла, изготовление штампованных изделий, сварные детали, узлы и пр.).
  • Ремонтно-индустриальный завод (разработка и изготовление режущего, измерительного, вспомогательного инструмента, специального инструмента, изготовление и реализация запчастей к технике, оборудованию, услуги капитального ремонта станков, стендов, модернизация готового и устаревшего оборудования, установка систем ЧПУ и пр.).
  • Завод двигателей (комплектация двигателей согласно пожеланиям заказчика, продажа компонентов двигателей, гальванообработка деталей, термообработка деталей, механическая обработка и пр.).
  • Метрология (калибровка средств измерения, проверка средств допускового контроля, услуги метрологической лаборатории и пр.).
  • Сервисная служба (аттестованные центры КамАЗ, техобслуживание, оригинальные запасные части для всех линеек выпускаемых автомобилей и техники, гарантийное обслуживание).

камский автомобильный завод адрес

Общие показатели деятельности за 2016 год (МФСО)

За 2016 год консолидированная выручка компании составила 133 540 миллиона рублей, что выше показателя предыдущего года на 37%. В компании считают, что улучшение финансовых показателей связано с выводом на рынок нового модельного ряда большегрузов марки «КамАЗ». Важную роль в качественных и количественных показателях сыграла реализация общегосударственной программы импортозамещения, повышение производительности труда, эффективность менеджмента, внедрение передовых технологий.

Камский автомобильный завод показатели деятельности за 2016 год:

  • Консолидированная выручка – 133 540 млн руб.
  • Реализация – 34 432 грузовых авто (улучшение с предыдущим годом на 16%).
  • Увеличение доли присутствия на отечественном рынке – 56% (в 2015 показатель был на уровне 51%).
  • Чистая прибыль – 656 млн руб. (в 2015 – убыток 2,38 млн руб.).
  • Рентабельность (показатель по EBITDA) – 4,6% (в 2015 году – 2,6%).

камский автомобильнеый завод набережные челны

Показатели в 2017 году

По итогам 1-го квартала бухгалтерская выручка от реализованной продукции показывает рост в сравнении с таким же периодом 2016 года и составляет 26,4 миллиарда рублей (в 2016 году – 17,2 млрд руб.).Общая прибыль составила 34,4 миллиарда рублей (в 2016 убыток составлял 2,2 млрд руб.).

В 2017 году на развитие планируется затратить 20 миллиардов рублей. В приоритетных направлениях – инвестиции в начавшееся строительство завода производства каркасов кабин, импортозамещение, организация производства шестицилиндровых двигателей (новое поколение), разработка модернизированных автомобилей. Запланированный выпуск серийных моделей автомобилей составляет 36 тысяч единиц техники.

где находится камский автомобильный завод

Промышленный туризм

На многих крупных предприятиях проводятся экскурсии, одним из них является Камский автомобильный завод. Фото промышленных объектов, подробные рассказы о технологических процессах, истории завода и возможность первым увидеть новые поколения автомобилей стали реальностью благодаря политике открытости компании. Для того чтобы посетить цеха, необходима предварительная запись. Экскурсии проводятся для групп от 3 до 20 участников аккредитованными туристическими агентствами.

Предлагаемые маршруты:

  • Автомобильный завод.
  • Литейный завод.
  • Завод двигателей
  • Прессово-рамный завод.
  • Посещение двух заводов (двигателей и автомобильного).

Экскурсии проводятся в течение рабочей недели.

камский автомобильный завод история

Полезная информация

Завод «КамАЗ» в мировом рейтинге занимает девятое место среди автомобильных заводов. На предприятии работает 52 тысячи человек. Основными заказчиками и потребителями являются МЧС, Министерство обороны РФ, «ТНК», «Газпром». Продукция экспортируется в Индию, Китай, страны СНГ, Саудовская Аравия, Иран, Панаму и другие страны.

Если вы интересуетесь, где находится Камский автомобильный завод, адрес его следующий: республика Татарстан, город Набережные Челны, Автозаводской проспект, строение 2.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.