Подробно о том, чем отличается бокс от кикбоксинга и тайского бокса

Боевые единоборства на протяжении долгого времени пользуются огромной популярностью у зрителей. В наше дни существует большое количество видов этого спорта, в котором главная цель - одолеть своего соперника. Болельщику нужно не забывать, что у каждого боевого единоборства есть свои правила, делающие его интересным. Поэтому важно знать, чем отличается бокс от кикбоксинга, а также чем тайский бокс отличается от них.

Отличие бокса от кикбоксинга

чем отличается бокс от кикбоксинга

Безусловно, самым старым спортивным единоборством является бокс. Спорт этот далеко не примитивный. Бойцы вместе с тренерами на протяжении долгого времени занимаются тактической подготовкой. Бой между спортсменами длится 12 раундов. В каждом из них он может завершиться, если один из бойцов будет не в состоянии продолжать поединок. У этого вида единоборств имеется большое количество поклонников по всему миру. Однако в 60-х годах появился новый вид единоборств - кикбоксинг. Болельщики, до этого не интересовавшиеся спортивными единоборствами, часто задаются вопросом, чем отличается бокс от кикбоксинга.

На самом деле между этими спортивными видами единоборств имеется множество отличий. Спортсмены выходят на поединок в разных экипировках. А главное отличие заключается в том, что спортсмены в боксе ведут бой только руками, а в кикбоксинге - руками и ногами. Каждый уважающий себя болельщик должен знать, чем отличается бокс от кикбоксинга, чтобы получать удовольствие от просмотра.

Отличие бокса от тайского бокса

чем отличается бокс от кикбоксинга и тайского бокса

Чем отличается бокс от кикбоксинга, уже понятно. Но далеко не все знают правила тайского бокса. Не все представляют, чем же он отличается от обычного бокса. В названиях обоих видов единоборств имеется слово "бокс", и сразу кажется, что правила в них одинаковые. На самом деле, посмотрев на них, становиться понятно, что это не так.

Если в классическом боксе разрешены удары только руками, то в тайском боксе - кулаками, коленями, ступнями, голенями и локтями. Причем удары ногами в тайском боксе ценятся больше, чем кулаками. За них судьи присуждают больше очков. Поединок в тайском боксе проходит под музыку. Она помогает спортсменам ловить ритм.

В отличие от обычного бокса, тайский является очень травмоопасным. Большинство боев заканчивается в нем досрочно. Имеется большое количество случаев, когда спортсмены после боя получали тяжелые травмы и даже лишались жизни.

Разница между тайским боксом и кикбоксингом

чем отличается тайский бокс от кикбоксинга

Для любителей эти виды спорта выглядят одинаково, и они совсем не понимают, чем отличается тайский бокс от кикбоксинга. В последнем разрешены удары руками и ногами, а в тайском виде бокса - руками, ногами, локтями, коленями и голенями. Бойцы в каждом виде выбирают разные стойки. Фронт-кик в кикбоксинге является полноценным ударом, а в тайском боксе - лишь останавливающим.

В заключение

В наши дни существует множество боевых искусств, в которых есть свои знаменитые спортсмены. Популярность единоборств в мире с каждым годом растет. Все больше детей идут в соответствующие школы, чтобы в будущем стать профессиональными спортсменами. Поэтому важно и нужно знать, чем отличается бокс от кикбоксинга и тайского бокса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"В последнем разрешены удары руками и ногами, а в тайском виде бокса - руками, ногами, локтями, коленями и голенями"
С каких это пор в КБ запрещено бить коленями и голенью?! Не правда!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.