Томат Толстый Джек: описание сорта

Томат Толстый Джек, если за ним правильно ухаживать, считается высокоурожайным. Подходит как для открытого грунта, так и для теплиц и временных пленочных укрытий. Хорошо растет даже в условиях Сибири.

Сорт Толстый Джек вывели российские селекционеры совсем недавно - в 2014 году. Выведен был специально для открытого грунта, для любительского выращивания, то есть данный сорт томатов неприхотлив в уходе.

томат толстый джек

Характеристики сорта

Томат Толстый Джек по своему типу является детерминантным. Растения низкорослые, высотой до 70 см, с округлыми насыщенно-красными плодами. Плоды являются плотными, очень ароматными, со сладким приятным вкусом.

По срокам созревания сорт считается раннеспелым, но в зависимости от региона выращивания сроки созревания могут варьироваться (как среднеранние, так и среднепоздние).

Доказанная устойчивость к болезням пока не выявлена, поэтому считается, что поражаемость болезнями такая же, как и у других томатов, выращиваемых в открытом грунте.

Толстый Джек, томат: описание

Из-за своего невысокого роста данный томат считается неприхотливым в уходе, но при этом не стоит забывать, что он кустится и разрастается в ширину, поэтому его нужно вовремя пасынковать. Формируют куст обычно 3-4 стебля.

Листья у данного сорта среднего размера, зеленые. Внешне куст ничем не отличается от своих собратьев.

Интересно то, что на невысоких кустиках вырастают довольно крупные плоды. В среднем вес помидорки бывает 170-200 граммов, но самые крупные плоды достигают веса 300-320 гр.

томат толстый джек отзывы

Незрелый плод зеленого цвета имеет темно-зеленое пятно у плодоножки. У зрелых помидорок окрас варьируется от насыщенно-красного до малинового цвета.

Из-за плотной мякоти сами помидорки бывают достаточно твердыми, хорошо транспортируются и долго хранятся.

Посадка и выращивание

Выращивание рассады этого томата не составляет труда. Перед тем как посеять семена, их нужно обработать 2%-м раствором марганцовки. Посев производится обычно в начале апреля. При формировании рассады ее нужно пикировать и подкармливать комплексными минеральными удобрениями.

При высаживании рассады в открытый грунт нужно подождать, пока земля хорошо прогреется и не будет вероятности заморозков. Почву специально готовить не нужно: единственное, что можно сделать, - положить в лунку под каждый корешок измельченную яичную скорлупу.

Уход за кустами несложный. Подвязывать его не нужно. Иногда только ощипывать лишние пасынки и убирать нижние листья, чтобы кусты проветривались.

толстый джек томат описание

Хотя томат Толстый Джек может выращиваться в открытом грунте и в южных регионах, можно высаживать семена прямо в грядку, все-таки в большинстве регионов России этот сорт выращивается в теплицах и пленочных укрытиях.

При высаживании семян в грядку созреваемость томатов увеличивается примерно на неделю. С момента посева семян до первого урожая проходит примерно 100-105 дней. Не страшно, если высадка этого сорта будет немного позже, ведь его скороспелость все равно обеспечит получение урожая.

Таким образом, данный сорт подходит как для выращивания рассадой, так и посевом семян непосредственно в грунт.

Так как томат Толстый Джек считается высокоурожайным сортом, то приходится обрабатывать сразу большие объемы урожая. Чтобы этого не произошло, можно часть рассады посадить в теплицу, а часть - в открытый грунт. Так можно собрать 2 волны урожая, а перерабатывать помидоры небольшими объемами будет гораздо легче.

В качестве итога можно сказать, что томат Толстый Джек не зря так популярен среди садоводов и любителей. Ведь он является неприхотливым, скороспелым, урожайным и универсальным для применения плодов.

Томат Толстый Джек: отзывы

Отзывов о данном сорте совсем немного, так как появился он недавно. Но практически все садоводы, которые его выращивали, в восторге от результатов. В основном все довольны высокой урожайностью, отличным внешним видом и хорошим вкусом плодов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.