Африканский леопард: ареал обитания, повадки, описание, характер животного

На африканском континенте разнообразная фауна. Один из самых красивых ее хищников – африканский леопард. Он меньше льва по размеру, зато является более ловким и стремительным зверем.

Ареал обитания

Африканский леопард, фото которого поражают своей красотой и величием, наиболее распространенный подвид диких кошек. Этот зверь встречается по всему континенту, за исключением Сахары и засушливой Намибии. Небольшая численность леопардов проживает в Марокко, Египте, Сомали. Встречается хищник в Нигере, Судане, Кении. Небольшая популяция проживает в юго-восточном Алжире, восточной Нигерии и Капской провинции.

Среда обитания

Африканский леопард предпочитает влажные и труднопроходимые тропики, саванны и полупустыни. Также живет и в горной местности, где есть заросшие кустарником ущелья и удобные расщелины. Где бы ни обитали леопарды, есть обязательное условие – рядом должен находиться хоть небольшой водоем. Плавать хищники не любят, но часто охотятся именно у водопоя, куда жертвы приходят сами.

африканский леопард

Африканский леопард: описание внешнего вида

Ареал обитания сильно влияет на размеры, окрас и массу леопардов. Лесные хищники намного меньше и легче своих «горных» собратьев. Их окрас отличается яркими и сочными тонами. Самым маленьким считается сомалийский хищник. Все леопарды имеют и общие черты внешнего вида.

У хищников сильно развита мускулатура, тело удлиненное, немного сплюснутое с боков. Длина его вместе с хвостом достигает 2,5 метра. Высота хищника в холке – от 50 до 70 см у самцов и не более 45 см у противоположного пола. Вес взрослой мужской особи не больше 60 килограмм, у самки – до 40 кг.

Голова у леопардов массивная, с мощной челюстью, наполненная острыми и крепкими клыками. На морде красуются 10-сантиметровые усы, белого и черного цвета. Глаза небольшие, с круглыми зрачками. Уши маленькие, загнутые на концах. Лапы довольно мощные, стопы широкие со втяжными когтями.

африканский леопард фото

Шерсть короткая и грубая, плотно прилегающая к телу. Окрас варьируется от песочно-желтого до красновато-рыжего. Есть и совсем черные леопарды. В цветных вариациях тона более насыщены на верхней части туловища (голове, спине, шее). Брюхо и внутренняя часть конечностей - белые.

На шерсти есть четкий рисунок в виде кольцевых и сплошных черных пятен. Каждая особь имеет индивидуальный узор. Шею и мордочку украшают черные пятна поменьше. В такой же цвет окрашены сзади уши. Хвост также покрыт пятнами.

Образ жизни

Африканский леопард характер имеет активный, но это зверь-одиночка. Хищник не сбивается в стаи и ведет обособленный образ жизни, в основном ночной. Леопард отлично бегает, развивает скорость до 60 километров в час. Всегда метит свою территорию. С сородичами общается посредством рычания и рева. Для того чтобы сообщить о своем присутствии, хищник хрипло кашляет. После насыщения воспроизводит мурлыкающие звуки.

Во время выслеживания добычи передвигается очень тихо, медленно, прижимаясь к земле. Леопарды могут прыгать в высоту до трех метров, а в длину – до 6 м. Имеют замечательные слух и зрение. Хищники не пьют много воды, так как большую часть жидкости получают от своей добычи.

африканский леопард описание

Питание

Африканский леопард питается довольно разнообразно. В его меню входят как жуки, так и жирафы. Хищник старается завалить копытных, которые весят около 20-80 килограмм. Когда попадается крупная особь, то леопард питается ею в течение двух недель. Меньше всего хищнику удается охота на жирафов и зебр. В крайнем случае он может питаться падалью.

Леопард затаскивает пойманную добычу на дерево, нередко на высоту до шести метров. При этом вес туши зачастую бывает свыше 100 килограмм. Свои жертвы леопарды выслеживают, затем молниеносно нападают из укрытия и душат или прокусывают шею. С другими хищниками стараются в схватки не вступать. В случае плохой охоты голодный зверь может напасть на домашний скот.

Размножение

Африканский леопард образует пару только в период размножения. Как только самки готовы к брачному периоду, они источают призывающие запахи и издают зовущие звуки. Несмотря на то что леопарды по натуре своей одиночки, территории противоположных полов находятся рядом.

Хищник сразу чует готовность самки, которая может проявить к избраннику даже агрессию. Это естественная часть брачного ритуала. Половозрелость самок наступает в 2 года, у противоположного пола – в 1,5 года. Потомство вынашивается от 3 до 3,5 месяца. Детеныши рождаются слепыми, массой от 280-500 гр. Длина их вместе с хвостом в этот момент приблизительно 40 сантиметров.

африканский леопард характер

Обычно у леопардов рождается от двух до трех детенышей. Глаза они открывают через полторы недели. Материнским молоком вскармливаются до 4 месяцев. Самостоятельную жизнь начинают в 1,5 года.

Леопарды живут на свободе от 12 до 17 лет. Главная угроза для хищников – это человек, который охотится за красивым мехом. Поэтому численность леопардов неукоснительно снижается. Виной этому и потеря мест обитания из-за вырубки лесов.

Поэтому леопарды уже занесены в Красную книгу. Создаются национальные парки и заповедники, в которых хищники могут спокойно жить. Часть подвидов находится под угрозой полного исчезновения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.