"Капли Морозова" – отличное успокоительное средство

Современный человек довольно часто попадает в стрессовые ситуации. Это связано и со стремительным темпом мегаполиса, и неурядицами на работе, а зачастую и с личной неустроенной жизнью. Разнообразные неприятности подстерегают людей во всех сферах деятельности, а отсюда и бессонница, и прочие вытекающие из этого осложнения. Может быть, виной тому и наша постоянная спешка – все надо успеть, вот и торопимся, но часто не укладываемся в отведенные сроки. Забыта поговорка, имеющая глубокий смысл и к которой, может быть, следует прислушаться, гласящая, что не опаздывает тот, кто не спешит… Действительно, люди все планирующие наперед, в некоторой степени, менее подвержены стрессам. Однако невозможно постоянно жить по плану – и не получается, да и не интересно, в конце концов.

Именно поэтому каждому человеку, следящему за состоянием своего здоровья, надо время от времени, кроме приема витаминов, употреблять и успокоительные средства. Несомненно, фармацевтическая индустрия располагает всевозможными широко разрекламированными новинками, среди которых каждый нуждающийся в подобных препаратах найдет подходящие после консультации врача. Тем не менее, в последнее время наметилась тенденция, которой придерживается большинство людей, – использовать в лечении проверенные временем, не нуждающиеся в дополнительной рекламе медицинские препараты. Ни для кого не секрет, что валериана и пустырник обладают успокаивающими свойствами. Но далеко не каждому известно, что это основные компоненты отличного средства от невроза и бессонницы. "Капли Морозова" – так называется лекарственный препарат, включающий настойки выше названных трав и приготовить его оказывается можно даже в домашних условиях, когда нет возможности заказать в рецептурно-производственном отделе аптеки. Важно строго соблюдать дозировку, в таком случае лечение будет по-настоящему эффективным.

"Капли Морозова". Инструкция

Показаниями для приема этого лекарства являются:

"Капли Морозова". Состав

Компоненты:

  • настойка пустырника – 2 части;
  • настойка валерианы – 2 части;
  • настойка плодов боярышника – 1 часть;
  • корвалол – несколько капель;
  • аптечный пузырек из темного стекла.

Приготовление

Смешать все подготовленные компоненты в бутылочке из темного стекла, строго выдерживая пропорции. Отличительной чертой капель является отсутствие в их составе димедрола, но его содержание в оригинальном аптечном препарате настолько мизерно, что в конечном итоге, на лечение производит незначительный эффект. В некоторых рецептах, кроме названных составляющих, присутствует еще и настойка пиона.

Как принимать "Капли Морозова"?

Обязательно перед употреблением тщательно взбалтывать содержимое пузырька. Принимать состав  как средство, избавляющее от повышенной нервной возбудимости, рекомендуется по 10-20 капель, разведенных в 50-ти мл воды три раза в день. Выпивают залпом. В случае повышения артериального давления достаточно выпить 30 капель лекарственного средства. Всего 40 капель данного препарата, принятых перед сном избавят от бессонницы.

Бытует мнение, что "Капли Морозова" вызывают привыкание организма. Во избежание этого  принимать средство надо не более полутора-двух недель. По мере надобности можно повторить курс, спустя полтора месяца.

Немаловажно,  кроме правильной дозировки препарата, придерживаться и необходимых условий его хранения. Хранить "Капли Морозова" надо в холодильнике при температуре не выше 10-15°С, в течение десяти дней. В случае, когда рекомендован более продолжительный прием, готовят новый состав.

Берегите свое здоровье,  не забывайте, что дороже в мире ничего просто не существует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Смешивала настойки пиона, боярышника, пустырника, валерьяны и добавляла на это большой флакон Корвалола .И давала это пить сыну по 30 капель на ночь около трех месяцев. Ему поставили диагноз: Панические атаки. Почти год об этом диагнозе не вспоминаем. Конечно Димедрол не добавляли. Прекрасная микстура.!
Копировать ссылку
0
..реально помогает?у меня такой же диагноз -врач невролог назначил афабазол и стразам -от него мне стало только хуже ...:(
Копировать ссылку
0
Да что за бред!? Капли Морозова- действительно, старое хорошее средство! Но Корвалола там много!- половина от всех настоек трав, вместе взятых! А димедрола там очень много!!! В переводе на инъекционные формы- 30 ампул на один флакон капель Морозова!
Копировать ссылку
0
Поддерживаю...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.