ПП "Кедр": фото, устройство, ТТХ

В семидесятых годах минувшего столетия оборонная промышленность СССР приступила к разработке и созданию малогабаритного автоматического стрелкового оружия. Общий процесс получил кодовое название «Букет». Преимущественно модели должны были занять нишу между «макаровым» и АКСУ, используемыми в подразделениях МВД. Самым практичным проектом стал ПП «Кедр», название которого происходит не только от наименования дерева, но и сочетает в себе инициалы основного разработчика (конструкция Евгения Драгунова). Рассмотрим характеристики и особенности этого оружия.

пп кедр

Производство

Выпуск и совершенствование рассматриваемой модели осуществлялись на Ижевском комбинате, который выпустил более половины всего отечественного оружия. Стоит отметить, что опытные партии ПП «Кедр» вышли всего в количестве сорока экземпляров. Модификация была протестирована, признана и принята на вооружение. Дальнейшим серийным производством занимался Златоустовский механический завод.

Данная модель использует патроны, характерные для пистолета Макарова, калибром 9 х 18 миллиметров. Оружие применяется в подразделениях МВД, ФСИН, ведомственной охраны и прочих государственных служб.

Особенности эксплуатации

ПП «Кедр» может выстреливать одиночными залпами или очередями по 2-3 заряда. Средняя скорострельность оружия составляет порядка 45 выстрелов в минуту. Откидывающийся приклад из металла позволяет увеличить точность при упоре его в плечо.

Прицельная мушка регулируется, может агрегировать с диоптрическим и стандартным целиком. Это позволяет ускорить и улучшить наведение на мишень. Автоматический пистолет оснащается двумя видами обойм, рассчитанных на 20 или 30 пуль. Орудие рассчитано на пятидесятиметровую дальность действия, оптимальный показатель составляет 25 м. Стоит отметить, что убойность оружия дает возможность поразить ростовую цель на контрольном расстоянии одним выстрелом.

ттх пп кедр

Устройство

ПП «Кедр» (чертеж трудно найти в свободном доступе) состоит из ствольной коробки, крышки, элементов прицеливания, рукояти и складного приклада. В начинку входит возвратная и ударно-спусковая система, а также курок и регулируемый предохранитель. Оружие может дополнительно оснащаться приборами бесшумного ведения огня, пламегасителями и глушителями. Смонтировать данные приспособления позволяет расширительная камера со специальным сетчатым рулоном и ствол, приспособленный для различных съемных насадок.

Стандартная комплектация пистолета состоит из самого орудия, двух магазинов, регулировочного ключа, протирки, выколотки, транспортировочного чехла, масленки и паспорта.

Автоматический режим

Функция стрельбы очередью базируется на отдаче свободного затвора. На корпусе слева имеется ручка, которая способствует ускорению перезарядки. Предохранитель флажкового типа размещен над спусковой скобой, предназначен для выставления режима одиночной или автоматической стрельбы. Чтобы выстрелить из ПП «Кедр», достаточно выбрать нужный режим, отвести и отпустить затвор, после чего оружие готово к эксплуатации посредством нажатия спускового курка. Предохранитель также позволяет не допустить случайного срабатывания механизма.

пп кедр ттх основные части

При автоматическом режиме стрельба из рассматриваемого оружия будет вестись до момента, пока курок не вернется в исходное положение либо в обойме не закончатся патроны. При одиночном огне спусковой крючок необходимо повторно нажимать после выпуска каждого заряда. Базовые комплектации пистолета имеют две основные конфигурации: стандартный вариант и версию со встроенным глушителем.

ПП «Кедр»: ТТХ

Основные части пистолета-пулемета мы назвали, теперь что касается ТТХ. Оружие имеет следующие характеристики:

  • калибр и используемый патрон – 9 мм / 9 х 18 ПМ;
  • вместимость обоймы – 20 / 30 зарядов;
  • масса пистолета без пуль – 1,54 килограмма;
  • длина всего орудия с активным прикладом / длина ствола – 539 / 120 миллиметров;
  • предельная скорострельность – до 850 выстрелов в минуту при стандартном показателе до 100 пусков;
  • стартовая скорость пули составляет 310 метров в секунду;
  • оптимальная дистанция ведения боя – 25 метров.

Обслуживание

Отечественный ПП «Кедр», фото которого представлено ниже, требует соответствующего ухода. Оружие можно разобрать частично (для смазки и очистки) или провести полную разборку (в случае сильного загрязнения или необходимости ремонта).

устройство пп кедр

При разборке оружия следует соблюдать определенные правила, а именно:

  • внимательно изучить порядок проведения манипуляций и особенности самого пистолета;
  • процесс выполнять на столе или чистой подстилке;
  • детали укладывать аккуратно, не допуская их падения и возможной деформации;
  • сборку осуществлять согласно нумерации элементов в зеркальном порядке относительно разборки.

Неполная разборка производится путем отделения обоймы после отжима защелки и выемки магазина. Затем проверяют присутствие заряда в патроннике, после чего переводят приклад в боевую позицию.

Дальнейший процесс заключается в снятии крышки ствольной коробки, отделении возвратного блока, демонтажа затвора посредством выведения его назад и вверх. Заключительный этап состоит в разборке переводного предохранителя (поворотом по часовой стрелке) и отделении ударно-спускового механизма.

Профилактика

Для полной разборки необходимо удалить весь ударно-спусковой механизм, затвор и магазинную нишу. Устройство ПП «Кедр» предполагает осуществление регулярного профилактического ухода. В него входит смазка и чистка оружия. Смазочными материалами устройство обрабатывается 2-3 раза в месяц. А чистка производится после любого вида использования (тренировочных стрельб, служебного применения и тому подобного). Смазывать необходимо только сухое и предварительно очищенное оружие.

Работы выполняются в несколько этапов:

  1. Подготавливаются требуемые материалы и инструменты.
  2. Проводится разборка оружия.
  3. Выполняется очистка ствола.
  4. Очищается ствольная коробка, прицелы, рукоятка и приклад.
  5. Обрабатывается спусковой и ударный механизмы, а также затвор с возвратной пружиной.
  6. Проводится очистка магазинов.

Непосредственно после этих процедур начинается смазка с применением специальных оружейных составов. После сборки пистолет следует осмотреть и проверить работоспособность всех подвижных элементов.

пп кедр ттх основные части

Плюсы и минусы

ТТХ ПП «Кедр» обуславливают ряд преимуществ данного оружия перед аналогами. К достоинствам устройства относятся следующие аспекты:

  1. Малый вес и компактные габариты, позволяющие замаскировать оружие в предметах гардероба.
  2. Оснащение специальной затворной задержкой, позволяющей сигнализировать о необходимости смены обоймы после опустошения магазина.
  3. Высокая кучность и точность стрельбы при ведении огня с расчетного расстояния.
  4. Агрегат может оснащаться лазерным прицелом или тактическим фонарем.

Рассматриваемый пистолет-пулемет готов к использованию по прямому назначению после досыла заряда в патронник. Затворная рукоятка расположена слева, а удобная рукоять позволяет вести огонь при удержании оружия в одной руке. Кроме того, пистолет прост в обслуживании и эксплуатации, имеет хорошую балансировку.

пп кедр фото

Среди минусов отмечена не очень удобная прикладка затыльника приклада к плечу стрелка, а также слабая дульная энергия, составляющая 295 Джоулей. В связи с этим иногда пользователь может обжечься об ствол, поскольку последний не имеет защитного кожуха. При небольшой вместимости магазина патроны расходуются довольно быстро, особенно в режиме автоматической стрельбы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.