Просекатель для металлического профиля под гипсокартон: особенности монтажа, виды и отзывы

Гипсокартонные панели имеют множество достоинств как отделочный материал. Они формируют гладкие и эстетически привлекательные покрытия на стенах и потолках, также допуская возможность декоративного оформления на поверхности. Но из-за механической нестабильности крепление таких панелей требует предварительного создания металлической основы или несущего скелета, который позволит равномерно распределить нагрузку на панель. Осуществлять установку компонентов каркаса можно разными инструментами, но самым удобным и аккуратным будет просекатель для металлического профиля под гипсокартон или другой листовой материал. Это специальное устройство, позволяющее с минимальными организационными усилиями формировать точки соединений.

просекатель для металлического профиля под гипсокартон

Конструкция инструмента

Типовое устройство предусматривает наличие двух рукояток и рабочего механизма. Второй, в свою очередь, формируется двумя функциональными частями – головкой с битой и губкой, имеющей специальную нишу для биты. В процессе работы инструмент предусматривает размещение двух листов между функциональными частями. Далее, в момент нажима оператором происходит пробивка двух профилей, в результате которой на тыльной стороне образуется прорезь. Кромки прорези загибаются, создавая крепежный эффект. Стандартный просекатель для металлического профиля под гипсокартон имеет небольшие размеры и может использоваться в качестве универсального соединителя. К достоинствам данного инструмента относят простоту эксплуатации, отсутствие потребности в энергоснабжении и полную автономность. Более того, в отличие от других соединительных инструментов просекатели не нуждаются и в расходниках.

просекатель для металлического профиля под гипсокартон sparta

Разновидности

Просекатели бывают обычными и барабанными. Обычные модели позволяют работать с определенным типоразмером профилей. Дело в том, что губки с битами ориентируются на конкретные параметры формирования прорези, который обуславливается их размером. Соответственно, инструмент с одной парой бита-губка будет уместен в работе с профилями такого же размера, и неуместен в обслуживании других форматов. Более функционален барабанный или револьверный просекатель для металлического профиля под гипсокартон. Виды и модификации таких конструкций могут отличаться по количеству наборных бит, но их общее преимущество остается одинаковым – это возможность работы с профилями разного размера. И здесь может возникнуть вопрос – почему нельзя одним просекателем независимо от формата биты выполнять соединения на разных профилях? Теоретически это возможно, но чем больше прорезь, тем надежнее сцепка. Это касается не только несоответствия массивной металлической конструкции и мелкоформатной прорези, дающей слабый крепеж. Для тонкого узкого профиля также будет нецелесообразно применение крупной биты, которая может ослабить планку.

просекатель металлического профиля под гипсокартон matrix

Правила монтажа

Рабочий процесс несложен, и справиться с ним может даже новичок. Для начала следует убедиться, что формат прорези действительно подойдет конкретной паре профилей. Далее учитывается и общая толщина двух листов, которая не должна превышать 1,5 мм. Если материал удовлетворяет этим условиям, то можно приступать к работе. Необходимо соединить две стороны профиля в таком положении, в котором будет осуществляться их эксплуатация. Затем просекатель для металлического профиля под гипсокартон располагается таким образом, чтобы пара листов оказалась между губкой и битой. При этом надо учитывать, что кромка загнется со стороны, противоположной направлению воздействия биты. Этот нюанс имеет значение, если профиль будет выступать и как элемент декорации, но в остальных случаях обращение загиба особого значения не имеет. Затем остается выполнить финальное действие в виде сжатия двух рукояток инструмента.

Отзывы о производителях

Качественные модели просекателей для металлических профилей выпускают крупные производители строительного инструмента. Например, в поиске подходящей версии для профессиональных регулярных работ опытные монтажники рекомендуют обращать внимание на просекатель металлического профиля под гипсокартон Matrix в модификации 87950. По словам пользователей, это добротная и качественно выполненная модель, которая подойдет для работы со стальными конструкциями практически всех стандартных типоразмеров. Аналогичное качество и возможности также предлагают фирмы JTC, Srayer, Knipex, Fit, Samtool и т. д.

просекатель для металлического профиля под гипсокартон цена

Менее популярные компании также востребованы на рынке в этом сегменте, поскольку предлагают модели бытового назначения по невысоким ценам. Примером такого инструмента является просекатель для металлического профиля под гипсокартон Sparta, к особенностям которого относят возможность формирования кромочных усиков, повышающих надежность сцепки.

Что учесть в выборе модели?

Изначально стоит учитывать тип и формат материала, для которого приобретается инструмент. Ручные модели в большинстве своем способны работать с листами, толщина которых не превышает 0,55 мм. Если отмеченный выше предел по совокупной толщине листов в 1,5 мм должен быть пройден, то обращаться следует к моделям, имеющим усилительный механизм. С таким дополнением просекатель для металлического профиля под гипсокартон легче поддается ручному управлению, несмотря на толщину материала. Важно учитывать и диаметр прорези – тот самый типоразмер, который будет влиять на долговечность и надежность крепежа. В среднем диаметр отверстия составляет 3-5 мм. Но, опять же, револьверные модели полностью охватывают этот диапазон.

просекатель для металлического профиля под гипсокартон виды

Заключение

К недостаткам данного способа крепления все же относят низкую прочность сцепки. Даже качественно загнутая кромка и близко не стоит по надежности рядом с тем эффектом, который обеспечит обычный шуруп. Но формирование метизного крепления требует больше физических сил и финансовых вложений в дрели и шуруповерты, которые могут стоить 2-3 тыс. руб. И в этом заключается еще одно преимущество, которым обладает просекатель для металлического профиля под гипсокартон – цена таких устройств в среднем составляет 700-1 000 руб. И опять же, для этого инструмента не требуется расходный материал в виде шуруповертов, заклепок или саморезов. Элементом удержания конструкции выступает загнутая часть профильного материала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.