Блики на волосах. Модное окрашивание волос. Калифорнийское мелирование (фото)

Устойчивый тренд последних лет в области колорирования волос заключается в придании им максимально естественного цвета. Из-за того, что природный цвет шевелюры обладает множеством оттенков, простым окрашиванием в один тон такого эффекта добиться невозможно. Блики на волосах, следы естественного выгорания на солнце можно создать только с применением сложных техник окрашивания. Уж кто-кто, а женщины знают, что добиться естественного образа намного тяжелее, чем роскошного.

Что такое калифорнийское мелирование

Эта методика достаточно недавно стала широко применяться мастерами парикмахерского искусства, но быстро стала популярной. Ее особенностью, которая весьма привлекательна для женщин, является совмещение отменного визуального эффекта и практически абсолютной безопасности для структуры прядей. Связано это с тем, что красящие вещества созданы на базе пчелиного воска. При процедуре волосы не нагреваются, как при классическом мелировании, так как создание бликов на волосах калифорнийским способом окрашивания не предполагает плотного закутывания волос в фольгу. В результате использования техники получается мягкий переход из нескольких оттенков на волосах.

Преимущества калифорнийского мелирования

Калифорнийское мелирование, фото которого можно увидеть ниже, отлично помогает замаскировать появившиеся седые волосы.

блики на волосах

Еще одной способностью такого типа окрашивания является визуальное увеличение объема волос.

Поскольку этот способ предполагает лишь подчеркивание красоты естественного цвета волос, он станет отличным выбором для представительниц прекрасного пола, желающих перемен в своей внешности, но не планирующих кардинально менять имидж.

Существует близкий к калифорнийскому вид окрашивания – шатуш. Иногда их путают, но отличие есть, и оно довольно существенно. При калифорнийском используются яркие и глубокие цвета.

Некоторые мастера утверждают, что только обладательницы светлых волос могут позволить себе калифорнийское мелирование. Фото, приведенное ниже, позволяет убедиться, что дамы с любым цветом волос могут опробовать на себе эту технику.

калифорнийское мелирование фото

Сложнее всего мелировать рыжий цвет волос. Это связано с тем, что далеко не каждая краска способна справиться с исходным цветом и изменить его оттенок. Поэтому, чтобы результат не разочаровал, не стоит самостоятельно выполнять мелирование, рекомендуется доверить такой роскошный цвет волос работе профессионала. Он способен преобразить волосы, а не испортить.

На что обратить внимание при самостоятельном окрашивании

Конечно, лучше красить волосы у профессионала. Но по разным причинам некоторые дамы осуществляют данную процедуру самостоятельно у себя дома. В этом случае крайне нежелательно слишком сильно осветлять пряди. Максимально допустимым считается три тона по сравнению с имеющимся. Важно помнить, что блондирование из-за химической реакции сильно вредит волосам, разрушая их структуру. Если повреждение будет очень сильным, то на локоны даже не получится нанести краску. А в худшем случае они просто будут сожжены.

блики на темных волосах

Поэтому, если окрашивание предполагает, что будут созданы блики на волосах, иной способ мелирования или обычное осветление, важно обратить внимание на наличие серого оттенка в приготовленной смеси, которая нанесена на волосы. Именно он указывает на то, что волосы пережглись.

Подготовка к процедуре

Перед проведением мелирования нужно вымыть волосы без применения бальзама или кондиционера. Затем нужно дождаться, пока волосы высохнут сами, фен их существенно сушит и делает пористыми, поэтому лучше обойтись без него. Для того чтобы процесс был максимально безопасным, а результат не разочаровал, лучше всего приобрести необходимые красящие средства в магазине профессиональной косметики. Продукция должна быть хороших и известных производителей.

Инструкция по калифорнийскому мелированию на темные волосы

После того как волосы были вымыты и полностью высохли, можно начинать наносить краску. По правилам она наносится на пряди сверху вниз. Четких предписаний о расстоянии между прядями и их ширине не существует. Зависит от личных предпочтений, насколько сильно блики на темных волосах должны быть выражены. После того как смесь нанесена на необходимую область, прядь нужно завернуть в фольгу. Плотно закрывать не нужно. Фольга не требуется для химической реакции, основной ее функцией является защита другой части волос от попадания красящей смеси. Владелице коротких волос фольга и вовсе не нужна, достаточно применить заколки для отделения окрашенных областей от остающихся свободными.

Сколько краска должна оставаться на волосах, зависит от нескольких факторов: исходный оттенок волос, насколько сильно нужно осветлить пряди. Чем темнее свои волосы и сильнее нужно осветлить, тем больше времени нужно на получение ожидаемого результата. Минимальное время составляет 15 минут. При этом не стоит оставлять краску на волосах дольше 40 минут.

После окрашивания

Когда время выйдет, нужно снять фольгу и смыть краску. Рекомендуется применять специальные шампуни, кондиционеры и маски для волос. Сушить феном волосы не следует.

Если результат не понравился, можно повторить процедуру через две недели. Этого времени достаточно, чтобы волосы успели немного восстановиться. Нужно помнить, что с цветом можно немного подождать, а вот вернуть здоровье поврежденным волосам так просто не удастся. Кроме того, легкие блики на темных волосах зачастую смотрятся лучше, чем более контрастные.

Венецианское мелирование

Несмотря на то что технология относится к ультрамодным и современным, оно было известно очень и очень давно. В древние времена итальянки уже умели осветлять волосы. Поэтому легко могли создавать блики на волосах, переливающиеся оттенками золота на солнце. Тогда и зародилось модное ныне венецианское мелирование. Принцип его заключается в использовании довольно тёплых оттенков светлой палитры, которые естественным образом вплетаются в натуральные тёмные волосы. При этом наиболее светлыми являются кончики, по мере приближения к верхней части шевелюры оттенок становятся темнее.

окрашивание блики на волосах

Данная технология отличается от других подобных. Эффект, который создаётся, — не просто выгоревшие на солнце пряди, это более интересное окрашивание. Блики на волосах создаются путём перехода от шоколадного до нежного солнечного оттенка. Не зря технология была придумана именно итальянками. Эти дамы отличаются не только тёмными волосами, но и смуглой кожей. А каждый вариант колорирования подбирается с учётом индивидуальных особенностей каждой клиентки, а не исходя только из моды и личных пожеланий. Образ должен смотреться гармонично. И если женщине с тёмной кожей хочется добавить больше светлых оттенков в цвет волос, обычное мелирование будет смотреться не самым лучшим образом. Лучше освежить свою прическу именно за счёт использования более близких темных оттенков.

Кому подойдёт венецианское мелирование

А оно просто создано для дам с восточной внешностью, которым иногда надоедает природная красота тёмных волос и хочется примерить образ блондинки. Блики на волосах особенно выразительно будут смотреться на длинных и вьющихся прядях. И также этот вариант внесения изменений в образ стоит рассмотреть красавицам с темными глазами.

как сделать блики на волосах

Кстати, данная технология, позволяющая добавить золотистых и медовых оттенков в тёмные волосы, будет отлично сочетаться с золотыми украшениями. Так что любительницы этого металла, которые считают, что такой цвет изделий не совсем им подходит, могут попробовать именно венецианское мелирование. Оно позволит создать поистине идеальное сочетание с цветом благородного металла.

А вот пепельным блондинкам и обладательницам меловых оттенков волос данная техника окрашивания не подойдёт.

Технология выполнения венецианского мелирования

Блики на русых и более тёмных шевелюрах создаются не самым простым способом. Понадобится применить четыре (или больше) тона красящих средств. Палитра обычно включает шоколадные оттенки, как самого тёмного, и шампань, как самого светлого. Переход должен получиться постепенным, тогда удастся добиться красивого и естественного эффекта. Поэтому процедура проводится в несколько этапов.

блики на русых волосах

Кроме того, венецианское мелирование считается наиболее щадящим для волос при условии, что используется качественная продукция и мастер обладает необходимыми знаниями.

Венецианское мелирование в домашних условиях

Чтобы создать эффект солнечных бликов, необязательно прибегать к помощи профессионала, можно преобразить волосы самостоятельно. Всю шевелюру нужно разделить на довольно крупные пряди, толщину стоит определить самостоятельно. Краска не наносится на корни, нужно отступить от них несколько сантиметров. Важно обратить внимание на то, что краска должна наноситься максимально плотно. Затем с помощью колорирования придается естественность тону прядей.

Для того чтобы не разочароваться в результате, стоит знать, что технология не используется, если волосы были окрашены хной. Также стоит отказаться от калифорнийского мелирования после химической завивки.

Последующий уход

Необходимо знать, что, после того как сделать блики на волосах удалось удачно с помощью венецианского мелирования, за прядями нужно правильно ухаживать. Безусловным преимуществом данной методики является то, что она практически не вредит волосам. Но правильный уход за шевелюрой сделает ее только красивее и подчеркнет глубину цвета, добавит блеска и здоровья.

После окрашивания рекомендуется на неделю отложить все средства, используемые для создания укладок: плойки, щипцы, фен. Волосы нужно мыть шампунем без сульфатов. А короткие волосы порадуют внешним видом, если их мыть раз в неделю хозяйственным мылом.

эффект солнечных бликов

Чтобы созданный эффект не терял своей первозданной красоты, рекомендуется регулярно баловать шевелюру питательными масками и отварами из ромашки.

Переливы, акценты, тонкие прядки, блики на русых волосах (и не только) – все это используется для того, чтобы женщина выглядела максимально современно. Различные методики мелирования направлены на то, чтобы шевелюра была безусловным достоинством и поводом для гордости каждой дамы. Ведь без этого нельзя выглядеть на все сто и чувствовать себя королевой. А многогранность используемых оттенков позволяет добавить объем волосам, свежесть образу и молодость лицу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.