Кудыкина Гора в Подмосковье: расположение, описание и интересные факты

"На Кудыкину Гору воровать помидоры" - знакомая присказка, не правда ли? Но на самом деле на этой горе не растут помидоры, а обитают сказочные персонажи, русские богатыри, мастера-кудесники и практически ручные животные. А еще… Стоп! Вы, верно, думаете, что мы сошли с ума? Вовсе нет, ведь Кудыкина Гора в Подмосковье действительно существует, и именно ей посвящена данная статья.

Кудыкина Гора в Подмосковье

Кудыкина гора: небольшой экскурс в историю

Современный человек уже давно потерял нить, связующую его с предками, поэтому с большим трудом представляет, что предшествовало появлению тех или иных пословиц и присказок. Но все они имели под собой определенные события или факты, приведшие к появлению тех либо иных устойчивых фразеологизмов.

О том, где Кудыкина Гора находится, и откуда взялось такое необычное название, ученые спорят до сих пор. По данному вопросу единства не существует, но все же выдвинуто две основных версии. Согласно первой теории, куд - это старославянский языческий жрец. Он занимается ведовством и творит свои обряды на древних капищах. Во времена христианизации Руси куды были весьма распространены и представляли собой довольно замкнутый слой общества. Большинство капищ находились на вершинах гор - там богам было легче услышать обращенные просьбы и молитвы. Поэтому куды всегда совершали ритуалы в гористой местности. Ученые утверждают, что кудыкина гора - это не конкретное место на карте, а общее название для местности, где собирались славянские колдуны.

Если внимательно рассматривать географическую карту нашей страны, то в Орехово-Зуевском районе вы отыщете местность, которую многие так и называют - Кудыкина Гора. В Подмосковье, да и на всей территории России, подобного топонима вы больше не встретите. Так откуда же он взялся?

На самом деле Кудыкина Гора - это, так сказать, сборное название двух деревень, расположенных бок о бок: Кудыкино и Горы. Согласно старинным преданиям, в последней жила замужняя женщина, которая влюбилась в молодого парня из соседней деревни. Однажды она сбежала к своему возлюбленному и стала жить с ним в мире и любви. А безутешный брошенный муж с горя начал пить и звать свою неверную супругу. Ходил он по улицам и все время вопрошал: "Куды? Куды?" Так с той поры и стали называть соседнюю деревушку.

Кудыкина Гора в Подмосковье как доехать

Кудыкина Гора в Подмосковье: как доехать?

Конечно, в легенду можно и не верить. Тем более что существует еще одна версия происхождения топонима. Поскольку деревня Гора относилась к Кудыкинской волости, то люди, направлявшиеся в этот населенный пункт, на вопросы: "Куда путь деришь?" давали правдивый ответ: "На Кудыкину Гору". Как бы там ни было, сейчас жители двух соседних деревень очень гордятся тем, что они - единственные в России! - живут в таком удивительном месте, которое часто, соединив названия поселков, так и называют: Кудыкина Гора.

В Подмосковье, как добраться до знаменитых населенных пунктов, вам подскажет не каждый, но мы готовы рассказать секрет местонахождения пресловутого объекта, упоминающегося в присказке. Из Москвы до так называемой Кудыкиной горы нужно добираться около трех часов. Изначально вы попадете в город Ликино-Дулево, а уже в четырех километрах от него вас встретят деревни Кудыкино и Гора, расположенные на нескольких холмах.

Смотреть здесь особо нечего, но все же в последние годы туристы довольно часто приезжают в эти места. Они с удовольствием фотографируются на фоне самодельного дорожного указателя с названием местности и наслаждаются красотой русских просторов.

Кудыкина Гора в Подмосковье как добраться

Парк отдыха "Кудыкина Гора"

В Подмосковье есть одно удивительное место, где можно отдохнуть всей семье и получить удовольствие от общения с природой. Этот парк называется "Кудыкина Гора" и пользуется огромной популярностью у местных жителей, а также приезжих из соседних областей.

"Кудыкина Гора" в Подмосковье была создана почти десять лет назад как благотворительный частный проект. Вход в это царство сказки и радости до сих пор является бесплатным. Парк расположен в Липецкой области на берегу Дона и занимает более пятисот гектаров. На этой обширной территории разместились зверинец, пляж с озером, детские площадки, старинная русская крепость, город мастеров и многое другое, что не даст заскучать детишкам и их родителям. Где находится "Кудыкина Гора" в Подмосковье? Хотите узнать?

Местоположение парка отдыха

Несмотря на то что парк действует уже более десяти лет, где "Кудыкина Гора" в Подмосковье находится, знает далеко не каждый. На самом деле добраться сюда из Москвы довольно просто: на автомобиле необходимо следовать по трассе М4 до поворота на Каменку. Этот поворот находится на 412-м километре трассы, отсюда до деревни несколько минут езды. А потом усталые путешественники должны двигаться по указателям до заветного парка.

Где Кудыкина Гора в Подмосковье

Немного о создателе "Кудыкиной Горы"

Мы уже упоминали, что проект финансировался из частных средств. До сих пор он находится в руках семьи бизнесмена Сергея Уваркина. Он был вдохновлен красотой этих заповедных мест и решил создать нечто, не имеющее у нас в стране аналогов, чтобы каждый ребенок мог попасть сюда и улыбнуться. К сожалению, самого предпринимателя уже нет в живых, но его дело продолжают члены семьи, следящие за сохранностью необычного объекта.

Уникальность сафари-парка заключена в том, что для входа на эту территорию сказки не требуется денег, а особо смелые могут даже разбить палаточный городок у озера. Многих удивляет тот факт, что здесь очень чисто. Люди старательно убирают за собой мусор, а порой даже забирают и то, что случайно было оставлено другими отдыхающими. Это делает парк еще более уникальным, а также свидетельствует о том, насколько он дорог приезжающим сюда семьям. Что же в нем такого особенного? И на какие зоны он разделен?

где кудыкина гора

Площадка для малышей

Самая большая в стране детская площадка расположена недалеко от входа, поэтому малыши никак не смогут пройти мимо белоснежного песка, на котором установлены яркие горки и качели. Да-да, вы не ослышались - песка. Вся площадь детской зоны засыпана чистейшим песком, и заходить сюда можно только босиком. Дети получают от этого невообразимое удовольствие, к тому же все установленные объекты идеально подходят для малышей. Горки безопасны, а качели оборудованы стопорами. Здесь вы можете не беспокоиться о том, что ваше чадо поранится или где-то ненароком застрянет.

Где находится Кудыкина Гора в Подмосковье

Зверинец

Где еще можно близко познакомиться с экзотическими животными, а также нашими "родными" лошадками и коровками? Конечно же, на ферме и в зверинце. "Кудыкина Гора" представляет детям и их родителям такую возможность.

В настоящий момент обитателями парка стали более пятидесяти видов различных животных, среди них можно встретить страуса, верблюда и даже огромную столетнюю черепаху. Всех можно покормить зеленым салатом или морковкой, которую многие привозят с собой из дома. Но если вы не столь предусмотрительны, то не расстраивайтесь - на территории парка всегда можно приобрести корм для зверят.

Где Кудыкина Гора

Город мастеров

Вот куда рвутся все мальчишки и девчонки без исключения! И не мудрено: в древнерусской крепости постоянно происходят чудеса. Летом здесь можно купить сувениры, сделанные руками настоящих мастеров. Причем они могут даже научить детей ковать простые изделия из железа, ткать холсты или расписывать деревянные игрушки. А зимой Город мастеров переходит под управление Деда Мороза, и теперь уже он радушно встречает маленьких гостей крепости играми и подарками.

где кудыкина гора в подмосковье

Верховая езда

Лошадей в детском парке очень много. На них можно покататься, а если вашей мечтой всегда была верховая езда, то и вступить в ряды наездников. На территории "Кудыкиной Горы" расположена отличная школа верховой езды, где детям подарят небывалое удовольствие от общения с гордыми и великолепными животными.

Кудыкинские развлечения

Конечно, мы не можем перечислить все развлечения, представленные в детском парке. Для этого вам необходимо приехать сюда самим и увидеть все своими глазами, но будьте уверены, что скучать вам не придется. Ведь на всей территории "Кудыкиной Горы" расположены отличные скульптурные группы, изображающие различных героев детских сказок. Малыши очень любят кота Матроскина и его друзей, а ребятишки постарше с удовольствием позируют рядом с Маугли и Багирой. Трудно пройти мимо русских богатырей, на которых можно даже взобраться и ощутить себя совсем маленьким и беззащитным. Да, мы еще ничего не сказали про входные ворота - они выполнены в виде огромного золоченного богатырского шлема.

где находится кудыкина гора в подмосковье

Имейте в виду, что на территории парка находятся уютные кафе, в которых стоимость горячего обеда не превышает трехсот рублей. К тому же блюда в меню могут удовлетворить запросы родителей и даже самых маленьких посетителей. Здесь всегда готовы приготовить и что-то особенное для приверед, которые весьма разборчивы в еде.

В русском языке довольно много интересных присказок и поговорок, таящих в себе интересные истории и легенды. Одну из них мы вам сегодня раскрыли, ну а об остальных вы вполне можете все узнать самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Я так понимаю: есть Москва и все остальные области просто Подмосковье?А я думала Воронежская область сама по себе)
Копировать ссылку
1
Каким образом Липецк с Воронежем у Вас в Подмосковье попали?)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.