Природные условия и природные ресурсы России: описание, оценка

Природные условия и природные ресурсы России - это невероятно обширная и сложная тема, рассматривать которую можно в течение многих лет. В этой статье, однако, будут приведены только общие сведения, касающиеся состояния природной среды российского государства.

О природных условиях России

Сразу стоит отметить, что понятия "природные условия" и "природные ресурсы" России практически неотделимы. По сути, добываемые в нашем государстве полезные ресурсы являются составной частью природных условий, неотъемлемым элементом окружающей среды. И тем не менее представленные выше понятия все же имеют свои определения. Итак, сначала стоит рассказать именно о природных условиях.

Большинство современных ученых и специалистов трактуют это понятие как некую совокупность всех свойств и признаков окружающей среды, которые так или иначе могут повлиять на жизнедеятельность человека и общества. Природные условия и природные ресурсы России всегда были разнообразными. Если говорить о первых, то стоит выделить два немаловажных понятия: климат и рельеф. Применяемо к России эти два определения трактуются следующим образом:

  • климат, или "холодность", представляет собой уровень тепла на территории страны;
  • рельеф, или "равнинность", - это совокупность разного рода неровностей суши, дна рек, морей, океанов и т. д.

И климат, и рельеф могут быть различными в тех или иных областях государства. Например, знаменитая Восточно-Европейская равнина считается самой крупной в мире. Именно здесь сосредоточено большинство природных ресурсов России. Перечислять все прочие области страны, обозначая их климатическую и рельефную характеристику, будет долго. Для этого существует множество научных трудов и энциклопедий. Далее будет рассказано только об основных понятиях и их важнейших составных элементах.

Влияние природных условий

Природные условия и ресурсы европейской России оказывают значительное влияние на развитие государства. Далее вы поймете, почему. Сначала стоит рассказать о роли, которую играют для страны именно природно-климатические условия. Влияние, которое они оказывают на жизнедеятельность граждан того или иного государства, всегда было решающим. Человек постоянно подстраивался под климат и условия, которые предоставляла ему природа. В России эта проблема особенно актуальна. Из-за громадной площади государства климатические и рельефные условия в разных частях страны сильно отличаются друг от друга. Именно поэтому экономическое развитие в тех или иных регионах неодинаково.

природные условия и природные ресурсы россии

Вывод здесь можно сделать только один: условия природной среды очень сильно отражаются на индивидуальной производительности, а также на общественной трудовой деятельности. Все это в большей мере определяет и величину материальных затрат. Быт, отдых, труд, состояние здоровья граждан - все это целиком и полностью зависит от поведения окружающей среды. А о том, какое влияние имеют природные условия и ресурсы центральной России, будет рассказано далее в статье.

Понятие

Что представляют собой природные ресурсы России? Специалисты и различные ученые раскрывают данное понятие как совокупность свойств и компонентов окружающей среды, которые используются для удовлетворения потребностей человека и общества. Причем потребности эти могут быть самыми различными: как духовными, так и физическими. Для примера можно выделить, наверное, самые важные природные ресурсы: воду и почву. Благодаря этим двум элементам на планете всходит невероятное количество самых разнообразных растений и культур. Источники энергии, такие как леса, ветровая или водная энергия, биотопливо, горючие материалы и многие другие элементы, также являются важнейшими природными ресурсами.

Таким образом, ресурсы окружающей среды можно охарактеризовать как некую природную базу, опираясь на которую, могут вести свою жизнедеятельность граждане России. Стоит также отметить, что основными критериями включения тех или иных природных элементов являются такие важные понятия, как экономическая целесообразность и техническая возможность.

Природные условия и ресурсы центральной России: связь и взаимодействие

Выше уже было сказано, почему природные условия играют важную роль в жизни общества. Условия окружающей среды понимаются как некие объекты, силы и качества природы, которые на том или ином этапе производительных сил являются весьма существенными для общества, но не нужными для непосредственной производительной деятельности человека. Природные же ресурсы - это определенные объекты окружающей среды. Они напрямую используются для удовлетворения человеческих потребностей.

Природные условия и ресурсы центрального района России (и других районов тоже) тесно связаны друг с другом. Но каким образом? Если брать представленные понятия в совокупности, то получится как раз то, что общество называет природной средой. При этом два важнейших элемента, ресурсы и условия, являются относительными понятиями. В тот или иной исторический период один и тот же элемент природы может выступать и в качестве ресурса, и в качестве природного условия.

природные условия и ресурсы центральной россии

Стоит отметить и существование одной интересной тенденции: со временем все большее количество природных условий переходит в класс ресурсов. Случается это благодаря быстрому техническому и социальному прогрессу. Для примера можно взять ту же солнечную или ветряную энергию либо же воду. Все эти субстанции долгое время считались не чем иным, как природным условием. Эти элементы значительно влияли на дальнейшее существование всего окружающего мира. При этом как вода, так и энергия сегодня почти полностью подчинены человеку: все еще оставаясь условиями природы, эти элементы являются еще и важнейшими ресурсами. Таким образом, неразрывными и тесно взаимосвязанными являются такие понятия, как природные условия и ресурсы России. Кратко описать основные из них мы постараемся далее в статье.

Агроклиматические ресурсы

Природные условия и ресурсы центральной России всегда берутся в расчет различными учеными и специалистами. В аграрной сфере следить необходимо в первую очередь за агроклиматическими ресурсами окружающей среды. Они являются одним из важнейших типов ресурсной составляющей России. Ученые включают в этот класс свет, уровень влажности и тепло. По сути, это все те факторы, которые в первую очередь влияют на плодородие тех или иных растительных культур. Все сельское хозяйство целиком и полностью зависит только от этих элементов.

природные условия и ресурсы центрального района россии

Можно подумать, что свет, влага и тепло не могут быть непосредственными ресурсами для общества, ведь это, скорее, некие условия, повлиять на которые будет не так уж и просто. Отчасти это верное утверждение. Однако агроклиматические факторы являются все же ресурсами. И на то есть довольно большое количество причин. Первая такая причина - это способность человека подчинять себе перечисленные элементы окружающей среды. В случае с влагой это гидростанции, с ветром - ветряные мельницы. Тепловая же энергия может накапливаться при помощи специальных солнечных батарей. Несмотря на то что человек подчинил себе все перечисленные элементы лишь частично, с уверенностью можно сказать одно: все то, что некогда могло быть только условиями, сегодня эффективно служит в качестве ресурсов.

Биологические ресурсы

Самые распространенные природные условия и ресурсы центрального района России, также западного и северного, носят наименование биологических. Что именно входит в эту группу? Большинство специалистов относят к группе биологических ресурсов различные охотничьи, рыбные или лесные элементы. Россия особенно богата этими ресурсами. Разнообразие рельефных и климатических условий предполагает наличие в разных частях государства множества самых разных элементов природы. Человек уже несколько тысяч лет активно пользуется такими важнейшими ресурсами, как древесина, элементы питания (ягоды, орехи, овощи и прочие продукты), пушнина, мясо различной живности и т. д.

По количеству представленных элементов наше государство занимает первое место во всем мире. Одни только биологические природные условия и ресурсы северо-запада России позволяют называть нашу страну одной из крупнейших по количеству полезных для человека элементов. Учеными уже давно были составлены различные таблицы и статистики, позволяющие определить, насколько именно Российская Федерация богата биологическими ресурсами. Все эти данные можно легко найти в разного рода научных публикациях.

Земельные ресурсы

Количество земельных ресурсов в том или ином государстве напрямую сопоставимо с площадью суши. На планете площадь суши занимает примерно 29% от всей поверхности земного шара. При этом лишь 30% могут использоваться под сельскохозяйственные фонды, пригодные для выращивания продуктов питания. Вся остальная территория состоит из болот, ледников, пустынников, гор и т. д.

природные условия и ресурсы северо запада россии

Российские земельные ресурсы поистине огромны. Составляют они девятую часть от всей мировой поверхности. Однако большая часть земель в России попросту не эксплуатируется. Причина тому - вечная мерзлота. Так, из 1709 млн га земли около 1100 млн га не используются вовсе, а ведь это почти 60% всей суши страны. И тем не менее статистические показатели дают весьма оптимистичные данные: на каждого жителя России приходится порядка 11,5 га земли. На данный момент это самый высокий показатель во всем мире. Под пашню в России отводится около 8% всей земельной площади страны.

Из-за крайне неравномерного распределения земельных ресурсов власти Российской Федерации обязаны качественно распределять выращиваемые культуры по регионам страны. Зачастую здесь случаются проблемы, которые и вовсе могут привести к сильному экономическому кризису. Именно поэтому природные условия и ресурсы европейского юга России, севера или запада страны должны распределяться очень грамотно и эффективно.

Водные ресурсы

Что представляют собой водные природные условия и ресурсы европейского севера России, востока и юга страны? Большинство специалистов утверждают, что под водными ресурсами государства понимаются поверхностные и подземные стоки, ледниковые воды, а также атмосферные осадки. Поверхностные стоки - это всем известные водоемы: реки, моря, океаны, озера и т. д. Подземными же именуют грунтовые воды, добываемые из-под почвы.

природные условия и ресурсы европейского юга россии

Водоснабжение, гидроэнергетика, орошение почв - всех этих важнейших процессов попросту не существовало бы без водных ресурсов. Большая часть вод приходится на территорию Сибири и Дальнего Востока. Реки Лена, Обь, Енисей и многие другие бассейны являются главными источниками добывания пресной воды в стране. Вода всегда играла важнейшую роль в жизнедеятельности человека. При этом водные ресурсы являются весьма своеобразными. Существует два их вида: исчерпаемые и неисчерпаемые. Пресная вода - самая важная для человека, поскольку является питьевой. Она относится как раз к исчерпаемым ресурсам. Именно поэтому столь важным представляется разумное и грамотное использование воды как ресурса.

Минеральные ресурсы

Полезность минеральных ресурсов была обнаружена человеком не так давно. Однако уже сейчас можно с уверенностью говорить о том, что все минералы обладают свойствами исчерпаемости и невозобновимости. Грамотное распределение этого типа ресурсов поможет пользоваться минералами как можно дольше и эффективнее.

Основное назначение минеральных ресурсов - промышленное. Ученые и специалисты делят их на три основных категории:

  • Неметаллические минералы. Сюда относятся горно-химические элементы (фосфор, соли, апатиты и т. д.).
  • Металлорудные минералы. Здесь стоит выделить разного рода металлы и руды - черные или цветные.
  • Топливные минералы. Сюда стоит отнести различные горючие жидкости вроде топлива, газов, твердых материалов (горючих сланцев, торфа, угля и т. д.).

Все минеральные ресурсы крайне неравномерно распределяются по территории Российской Федерации. В основном природные условия и ресурсы северного района России предполагают большое количество минеральных элементов. Область нашей страны, где количество минеральных ресурсов сегодня наиболее велико, - это Алтай и Забайкалье. Курская область, например, широко известна как район так называемой магнитной аномалии. Здесь сосредоточено большое количество горной руды и множество других минеральных ресурсов.

оценка природных условий и ресурсов центральной россии

Россия является государством, активно экспортирующим все природные ресурсы, в особенности минеральные. В отличие от других стран, целью которых является, как правило, консервация добытых ископаемых и их дальнейшее самостоятельное использование, Российская Федерация отправляет большое количество добытого материала за рубеж. Что представляет собой оценка условий и ресурсов России? Ответ на этот вопрос будет предоставлен далее.

Хозяйственная оценка природных условий и ресурсов России

Существует довольно большое количество трактовок и мнений относительно того, как именно должна даваться оценка природным условиям России. Однако концепция О.Р. Назаревского считается на сегодняшний день наиболее распространенной и эффективной. О чем именно идет речь в системе Назаревского? Природные условия и природные ресурсы России тесно связаны с природными показателями. Все они систематизированы еще по 30 показателям, половина из которых - климатические. К таковым относят количество осадков, температуру, сейсмичность, безморозные периоды и т. д. Оценивается каждый показатель по специальной пятибалльной шкале. В соответствии с ней выделяются и пять степеней комфортности окружающей среды. Здесь есть следующие показатели:

  • очень благоприятные;
  • благоприятные;
  • малоблагоприятные;
  • неблагоприятные;
  • очень неблагоприятные.

природные условия и ресурсы россии кратко

По сути, из всех этих элементов и состоит оценка природных условий и ресурсов Центральной России и других частей страны. По данным экспертов, на сегодняшний день четвертая часть нашего государства является либо неблагоприятной, либо малоблагоприятной для жизни человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.