Что такое человеколюбие? Это то, чему можно научиться

Как сегодня отличить истинное милосердие и человеколюбие от ложного? Для начала нужно разобраться, что же такое вообще человеколюбие. Это способ достижения собственных целей или черта характера, которой должен обладать каждый настоящий человек? Можно ли человеколюбию научиться и как это сделать? Чем оно отличается от филантропии?

Что такое человеколюбие

Человеколюбие – это понятие, которое охватывает собой любовь к человечеству, готовность помочь людям в сложной жизненной ситуации, гуманность мировоззрения и умение совершать акты самопожертвования ради другого. Оно одновременно включает в себя и обычную человечность, то есть потенциальное наличие у окружающих людей доброго, непредвзятого отношения по отношению к другим лицам, отсутствие злости к ним.

человеколюбие это

Человеколюбие – это во многом философская категория. Она известна миру ещё с незапамятных времён и всегда рассматривалась как благо; так, существующие в истории примеры проявления человеколюбия ставятся в пример подрастающему поколению, а старшими ценятся и уважаются.

Что такое филантропия

Филантропия – это более узконаправленное понятие, которое заключает в себе совершение благотворительной помощи именно в отношении нуждающихся, а также осуществление поддержки во имя общего подъёма уровня жизни. Широкое применение этот термин приобрел в эпоху Просвещения; впоследствии, в зависимости от конкретной страны и проводимой в ней политики, понятие наполнялось различным содержанием и неустанно изменялось.

Для филантропа истинное человеколюбие характерно не всегда: стоит обратиться к произведения культуры, чтобы это понять. Например, в известном цикле книг «Гарри Поттер» автора Джоан Роулинг, Люциус Малфой, отец Драко, жертвовал Министерству магии щедрые суммы, однако в результате это не помешало ему выступить в войне на стороне зла. То же можно встретить и в цикле «Песнь льда и огня», по которому был снят знаменитый телесериал «Игра престолов». Здесь одна из героинь, Маргери Тирелл, использовала благотворительность и помощь нуждающимся для того, чтобы создать в глазах общества образ идеальной королевы, улучшить свой имидж и поднять авторитет.

Сходства и различия

Из вышеописанных разделов становится очевидно, что любовь к человеку отнюдь не всегда тождественна филантропии, которая нередко служит прикрытием для достижения собственных, обычно общественно порицаемых и недостойных целей. Известный британский писатель Оскар Уайльд вообще считал, что слишком активно налегать на филантропию нельзя, иначе растеряешь всю любовь к человеку. Устами одного из своих книжных героев, лорда Генри, он сказал: «Филантропы, увлекаясь благотворительностью, теряют всякое человеколюбие».

любовь к человеку

Сегодня наблюдается все больший рост «токсичной благотворительности» – деструктивного ответвления филантропии, участники которого не руководствуются собственными внутренними принципами и взглядами во время оказания помощи, поддержки, участия в общественно полезных акциях. Они делают это с целью нажиться на более доверчивых гражданах, готовых сразу же пожертвовать деньги во вновь созданный фонд просто потому, что так делают все. В данном случае филантропия – это не помощь, а вред для всего благотворительного движения.

Как бы там ни было, современной истории известны настоящие примеры проявления бескорыстного и не требующего ничего взамен милосердия и сострадания.

Пример человеколюбия из жизни… И даже не один!

Сочувствие проявил военный санитар Р. Барнетт, который в 2003 году был запечатлен с ребёнком на руках. Казалось бы, что здесь необычного? Дело в том, что всё происходило в Ираке, и ребёнок был не Ричарда. Семья малыша погибла в перестрелке.

филантропия это

Следующий пример поражает тем, как человеколюбие может помочь отбросить кровавую вражду, длившуюся годами. Так, в Глобальной сети имеется фото, на котором врачи с темным цветом кожи спасают представителя Ку-Клукс-Клана – сообщества, главным принципом которого является дискриминация и борьба с чернокожим населением.

Ещё один случай: в 2013 году в Египте самая обычная женщина единственная встала перед раненым демонстрантом, на которого двигался военный бульдозер, чтобы защитить юношу буквально своим телом.

Ещё одна сохранившаяся фотокарточка изображает французского солдата, который помогает испанской женщине и её детям донести пожитки до безопасного места после того, как они пересекли границу в период гражданской войны 1938 года.

На одном из исторических фото удалось запечатлеть немецкого солдата, который перебинтовывает раненую русскую девушку в окопе. Время создания снимка – 1941 год.

 милосердие и человеколюбие

Кстати, сегодня известны и многочисленные случаи проявления гуманности в военное время не только по отношению к людям, но и к четвероногим друзьям человека. Так, на одном из фото американские солдаты с осторожностью перебинтовывают раны пса. Снимок сделан в 1944 году. Аналогичным образом животному, но, в данном случае, уже котенку, помог Фрэнк Прейтор. На фотографии он кормит котёнка из раздобытой где-то пипетки, так как мать новорожденного умерла под обстрелом, и позаботиться о нём было некому. Это – война в Корее, 1953 год.

Известные цитаты философов и деятелей культуры о человеколюбии

Благодаря приведенным примерам становится понятно, что человеколюбие – это куда более широкое понятие, чем может показаться на первый взгляд. По сути, это любовь к любому проявлению жизни вообще, умение сострадать, приходить на помощь тогда, когда это оказывается необходимо, отбрасывать предрассудки и протягивать спасительную руку.

Философы и люди искусства так говорили о милосердии:

  • "Человечность - это осмысленное чувство; только воспитание его развивает и укрепляет". (Клод Адриан Гельвеций).
  • "Превозмогать себя и возвращаться к должному в себе - вот, что такое истинная человечность. Быть человечным или не быть - это зависит только от нас самих". (Конфуций).
  • "Во всем и всегда проявляя человечность, мы на века сохраним память о своем облике". (Георгий Александров).

пример человеколюбия из жизни

Подведение итогов

Можно ли научиться человечности? Конечно. Начать никогда не поздно. Нет того, кто изначально родился или хорошим, или плохим. То, каким станет человек, зависит только от того, каким он захочет стать, от того, семена каких качеств и свойств он посадит в собственной душе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.