Органическое сельское хозяйство: описание, методы и продуктивность

По последним данным НИИ питания РАМН, 30-50% всех болезней граждан России связаны с некачественным продуктами, в том числе сердечно-сосудистые, онкологические и другие. И становится совершенно очевидной важность перехода сельского хозяйства на органическое производство. В сельском хозяйстве России все предпосылки для такого перехода имеются. Есть и широкий потенциал в экспортном секторе экономики. Органическое сельское хозяйство сегодня стало мировым трендом, оно успешно работает в более чем 160 странах. Пора и российскому производителю выйти на этот рынок со своей продукцией.

институт органического сельского хозяйства

Как мы включались в процесс

Что такое органическое сельское хозяйство, в России узнали в 90-х годах прошлого столетия. Массовый экспорт в страны Европы грибов и орехов потребовал сертификации угодий сельскохозяйственного назначения по европейским стандартам в специализированных организациях, таких как Demeter, IMO.

В настоящее время большинство продукции сельского хозяйства страны почти органическая продукция по своим свойствам. Но, согласно статистике, только 8 ферм имеют сертификаты соответствующего образца для своих земель, а это 3192 га и 0,001% от общей площади земель сельскохозяйственного назначения.

Де-факто рынок органической продукции в России огромен, а де-юре ничтожен.

А это важно, так как продукция получит сертификат «органическая» при подтверждении статуса каждой стадии производства, а не только окончательного продукта. Это международные требования и их необходимо соблюдать при экспорте продукции.

Термин «экологические продукты» в российских законодательных документах появляется в 2008 году, в постановлении главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко о санитарно-эпидемиологических стандартах для органической продукции. По факту это был русский перевод европейских стандартов «Органик».

органическое сельское хозяйство в россии

Что это значит

Биологическое или экологическое - одним словом, органическое сельское хозяйство - это такая форма хозяйствования, использование искусственных (синтетических) удобрений и кормовых добавок в котором сводится к минимуму. В производстве исключаются генно-модифицированные организмы.

Эффективность производства повышается за счет подкормки растений минеральными и органическими удобрениями, борьбой с вредителями и сорными растениями, использования эффекта севооборота и других экологичных приемов.

Методы органического сельского хозяйства

Методология направлена в первую очередь на поддержку плодородных свойств почвы в растениеводстве, а именно:

  • поддержание существования биоты почвы (микроорганизмов);
  • использование только органических удобрений (сидераты, навоз, компост, жнивные остатки);
  • в качестве минеральной подкормки используются костная и кровяная мука, минералы;
  • использование в борьбе с вредителями их естественных врагов или специфических патогенных веществ;
  • борьба с сорняками осуществляется путем севооборота, учитывающего цикл развития и глубину заделки семян вредителя.

В животноводстве органическое сельское хозяйство характеризуется следующими методами, предусматривающими отказ от:

  • постоянного стойлового содержания;
  • синтетических пищевых добавок и гормональных препаратов.

Профилактическое (превентивное) использование антибиотиков категорически исключено. Обязательным является выпас скота на открытых пастбищах. Приветствуется гуманное этологическое (учитывающее поведенческие особенности животных) сельское хозяйство. Органические удобрения животноводческого хозяйства включаются в замкнутый цикл всего производства.

сельское хозяйство органические удобрения

Земельные перспективы России

Московский Институт органического сельского хозяйства приводит данные о 40 миллионах гектаров плодородных земель никогда не получавших удобрений. Это без учета земель, находящихся в сельскохозяйственном использовании и вполне вероятно способных получить сертификаты. Это количество непаханой земли больше, чем площадь земель под органическим сельским хозяйством во всем мире.

Прогнозируется, что к 2025 году мировые производители органического сельского хозяйства уступят России до 20% мирового рынка органики. Имеется в виду легальный рынок, так как нелегальный рынок продуктов органического происхождения наполнен продукцией российских производителей. Институт органического сельского хозяйства, приводя такую статистику, подчеркивает, что развитие сельских территорий, улучшение здоровья нации и получение страной новой сферы мирового влияния вполне реальная перспектива. Но при условии качественного внедрения данного производства, эффективной государственной поддержке фермерских хозяйств и, главное, принятии современной нормативно-правовой базы.

методы органического сельского хозяйства

Проблемы законодательных актов России

На состоявшемся 20 апреля этого года в Москве одиннадцатом Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России» прошел круглый стол по проблемам экологизации сельского хозяйства. Представитель Департамента научно-технической политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации В. А. Несмеянов подчеркнул важность нормативно-правовых актов экологизации аграрного сектора. И заверил присутствующих, что уже осенью текущего года столь ожидаемый закон об органическом сельском хозяйстве будет представлен в Государственной думе. Обновленный его проект, с учетом замечаний и предложений регионов, уже полностью готов.

органическое сельское хозяйство

Почему это важно

По данным ФГБОУ ДПО ФЦСК АПК, важность экологизации сельского производства подчеркивают следующие цифры:

  • с некачественными пищевыми продуктами связано от 30 до 50 процентов болезней граждан России;
  • процент детей с ограниченными возможностями и инвалидов с каждым годом увеличивается;
  • смертность от болезней неинфекционного характера в результате введения мероприятий по биологизации сельского хозяйства значительно снижается, что доказывает опыт других стран.

Это лишь малая часть проблем, с которыми поможет справиться органическое сельское хозяйство.

Особенности экологической составляющей

Проблема сохранения биоценозов в контексте мирового экологического кризиса не может не волновать всех жителей планеты и россиян в том числе. Треть загрязнения мировой экосистемы приходится на аграрный сектор. Интенсивное индустриальное сельское хозяйство наносит ущерб экономике России исчисляемый тремя миллиардами рублей в год. Внедрение методов органического сельского хозяйства не только не вредит, но и может улучшать нарушенные экосистемы. Органическое производство способно снизить потребление энергии в половину, выбросы парниковых газов в ¾ от их объема при традиционном растениеводстве.

Увеличение биоразнообразия, биологические методы сохранения и повышения плодородных свойств почвы приводят к снижению уровня загрязненности бассейна питьевой воды на планете и, в конечном счете, к сохранению биосферы в глобальном смысле.

закон об органическом сельском хозяйстве

Демографическая составляющая

Проблема исчезновения сел и снижение сельского населения России существует давно. Перепись населения 2010 года выявила 19 400 пункта, которые де-юре есть, а жителей в них нет. Органическое производство, при его поддержке государством, способно снизить отток граждан из села и дать стимул миграции в село. В сельских семьях больше детей, долгожители живут в деревнях. Такой поворот в миграционных процессах внутри страны обязательно даст положительный эффект и скажется на демографической ситуации в России.

Органическое сельское хозяйство - это долгосрочные инвестиции, которые развивают инфраструктуру села, способствует «зеленому» туризму и обеспечивает стабильное развитие территорий.

органическое сельское хозяйство особенности

Социальные плюсы

Про улучшение здоровья народа и как следствие уменьшение нагрузки на бюджет страны уже упоминалось. НИИ питания РАМН приводит данные о ежегодных потерях бюджета от болезней, связанных с продуктами в 13 000 млрд рублей. По информации Министерства образования и науки РФ, с каждым годом увеличивается количество детей-дошкольников с ограниченными возможностями и инвалидностью. За период 2015-2016 годов их число возросло более чем на 800 тыс. чел. – с 6 347 292 до 7 160 008 чел.

Органические продукты, как результат органического производства, не содержат остатков синтетических удобрений и гормонов роста, что особенно важно для аллергиков (а это 30% населения), детей, беременных и кормящих женщин, людей с различными нарушениями работы пищеварительной системы и многих других.

органическое производство в сельском хозяйстве

Российский авангард отрасли

Лидируют на рынке органики сегодня США (45%), Германия (14%) и Франция (8%).

В России новаторами ведения органического хозяйствования является группа компаний торговой марки «Агранта» и корпорация «Органик».

Один лишь холдинг «АгриВолга» из «Агранты» состоит из 15 производств мясо-молочной продукции с развитым сектором племенной работы.

В мае 2013 года по инициативе этих крупных игроков аграрного сектора был создан Национальный органический союз, объединивший всех приверженцев философии органического образа жизни. Союз организовывает и проводит семинары и обучающие программы для аграриев, ведет активную просветительскую и пропагандистскую работу.

мировые производители органического сельского хозяйства

Направления деятельности

Представители теоретической науки и аграрии-практики должны объединить усилия в деле сохранения здоровья нации, а органическое сельское хозяйство в России должно развиваться и наращивать производство. В этом контексте целесообразными шагами можно считать следующие:

  • создать научно обоснованные рекомендации для сельхозпроизводителей по этапам и возможной степени экологизации;
  • разработать и реализовать комплекс мер поддержки проведения междисциплинарных исследований по совокупному влиянию пестицидов, антибиотиков, гормонов роста, пищевых добавок на здоровье;
  • ускорить разработку и внесение в Государственную думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О производстве и обороте органической продукции (продукции органического производства)»;
  • создание научно обоснованных рекомендаций медицинскими специалистами по информированию населения о пользе таких продуктов;
  • выработать комплекс мер по стимулированию перехода сельхозпроизводителей на технологии органического хозяйствования и биологизации растениеводства;
  • рекомендовать использование органических продуктов в системе питания образовательных структур.

Органическое сельское хозяйство - это та отрасль, которую необходимо поддерживать и развивать во имя блага наших детей, будущих поколений россиян и всей страны!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.