Кракелюрный лак для ногтей - винтажный стиль

С середины прошлого столетия в моду вошел винтажный стиль, который сейчас находится на пике популярности, и поэтому декораторам очень хочется все состарить. Слово кракелюр в переводе с французского означает трещинка. Старинные произведения живописи имеют в верхнем красочном или лаковом слое трещинки, образовавшиеся от времени, но с помощью кракелюрного лака можно искусственно состарить любую поверхность. Специальный кракелюрный лак для ногтей появился в 2011 году на ежегодной международной выставке профессиональной косметики Интершарм, проходившей в Москве, где произвел фурор.

Супермодный кракелюрный лак для ногтей называют еще граффити и лак-питон, так как с помощью него можно добиться эффекта змеиной или крокодиловой кожи. Коллекция лака изначально содержала восемь цветов, а уже летом вышла новая суперпопулярная коллекция кракелюрных лаков, включающая 17 оттенков. Новая коллекция вышла еще и в мини-флаконах, поэтому ее очень удобно брать с собой в поездку.

Новый лак обладает одной особенностью – он светится при УФ-освещении. Цвета лака подбираются в зависимости от того, что должно получиться. Например, чтобы получить эффект старинной гжели, нужно использовать сине-голубой и белый цвета, а для создания эффекта старинного фарфора нужно использовать белый цвет или оттенок топленого молока. Кракелюрный лак для ногтей в сочетании с обыкновенным создадут эффект лайковой кожи.

Кракелюровые лаки выпускают разные ведущие фирмы, например, China Glase, OPI, XD, Crackle и другие. Вопрос, который волнует многих модниц – это где купить кракелюрный лак? Растрескивающийся лак начинает поступать в продажу, купить его можно в специализированных магазинах, или косметических отделах супермаркетов. В больших городах его можно купить в переходах, а можно приобрести кракелюрный лак для ногтей и через Интернет-магазины, предлагающие услуги менеджеров, которые проконсультируют по всем вопросам и помогут выбрать нужный товар.

Модный маникюр выполненный в стиле «Винтаж» можно сделать даже дома. Для этого, кроме цветного лака и основы под лак, понадобится кракелюрный лак техника нанесения которого состоит из трех этапов. Сначала, как обычно, ногтевую пластинку покрывают лаком-основой. Затем ногти покрывают лаком, который будет видно через трещинки. После того, как цветной слой просохнет, нужно нанести кракелюрный лак. Если лак-питон нанести на непросохший слой, то нужного эффекта не получится. Кракелюрный лак наносить нужно тонким слоем, чтобы нижний слой чуть-чуть просматривался.

Если нужно получить эффект глубоких трещинок, цвета подбираются противоположные, например, черный и белый, фиолетовый и оранжевый, синий и желтый. Взаимодополняющие цвета дадут не слишком фактурный эффект и маникюр будет смотреться более естественно. Используя технику растягивания с помощью нескольких лаков-питонов можно создать неповторимый рисунок для каждого ногтя. При высыхании кракелюрного лака постепенно появляются трещинки и получается рисунок.

Теперь несколько небольших секретов грамотного использования эффектного лака. Почему-то компании-производители об этом стыдливо умалчивают, и предлагаемые советы основаны лишь на практике применения.

После нанесения слоя цветного лака его нужно тщательнейшим образом высушить, иначе кракелюровый слой получится бугристым. Сам кракелюр перед употреблением нужно долго и тщательно взбалтывать. Дело в том, что этот вид лака очень жидкий, и при хранении многие твердые компоненты и пигменты просто оседают на дно. Поэтому и нужно долгое взбалтывание. И сам лак, несмотря на свою жидкую консистенцию, после нанесения на ногти очень быстро сохнет — просто моментально. Значит, наносить его нужно одним густым мазком, а не так, как обычно наносят лаки. Если же он немного успеет подсохнуть и при этом продолжать кисточкой водить по нему для ровности или для добавления мазков, то трещинки получатся слишком правильной формы и излишне ровными и скучными.
Лаки разных фирм дают свой, неповторимый узор – у одних трещинки получаются более мелкие, у других – крупные.

При желании поверх получившегося узора можно нанести в качестве финишной отделки универсальное прозрачное покрытие. В этом случае маникюр получит дополнительный блеск и будет дольше держаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.