Лучшие противовирусные препараты для детей: отзывы

Каждый родитель тревожится, если его чадо заболевает. Особенно обеспокоенными оказываются мамочки малышей, возраст которых еще не достиг трех лет. Родители начинают метаться, пытаясь отыскать самые эффективные противовирусные препараты для детей. Отзывы порой заставляют приобрести лекарство, которое не так нужно малышу для выздоровления, как маме для успокоения.

противовирусные препараты для детей отзывы

Противовирусные лекарства: необходимость использования и классификация

Когда нужно применять противовирусные препараты для детей? Отзывы некоторых родителей сообщают о том, что они дают подобные средства своим детишкам при первых симптомах болезни. Другие рассказывают, что вовсе стараются обходиться без таких медикаментов, так как последние вызывают у них недоверие. Врачи назначают лекарства для борьбы с вирусной инфекцией при следующих симптомах:

  • повышение температуры тела;
  • боль в горле и гиперемия слизистых оболочек;
  • насморк и заложенность носика;
  • слабость, головная боль.

В совокупности эти признаки сообщают о том, что у ребенка вирусная инфекция. Большинство недомоганий с такой клинической картиной вызвано именно вирусами. Поэтому лечить болезнь антибиотиками будет, по крайней мере, глупо. Все противовирусные препараты для детей, отзывы о которых будут представлены вашему вниманию сегодня, делятся на группы:

  • от гриппа;
  • от герпесной инфекции;
  • от ретровирусов;
  • гомеопатические средства;
  • лекарства на основе интерферона;
  • препараты широкого спектра действия.

Каждый медикамент действует на определенные вирусы. Сходство препаратов в том, что эффективность любого будет тем сильнее, чем раньше его принять.

хорошие противовирусные препараты для детей отзывы

Противогриппозные средства

Опасность болезни возникает тогда, когда патология вызвана вирусом гриппа. Заболевание является коварным и бурно протекающим. При гриппе у детей возникает высокая вероятность обезвоживания и осложнений. Особенно опасно, когда болеют малыши. Какие в этом случае использовать противовирусные препараты для детей (от года)? Отзывы упоминают о следующих лекарствах.

  • «Римантадин» - недорогой и давно известный препарат. Мамы и папы рассказывают, что он хорошо переносится детками, однако давать его можно только с 7 лет. Препарат эффективно устраняет вирус гриппа А и В, которые возникают у детей чаще всего. Несомненный плюс таблеток – их недорогая цена. Купить упаковку «Римантадина» можно всего за 50 рублей.
  • «Тамифлю» - новейший медикамент, разработанный для лечения тяжелых видов гриппа. Родители рассказывают, что это лекарство не вызывает такого доверия, как давно изученный «Римантадин». Однако эффективность таблеток «Тамифлю» неоспорима. Врачи его рекомендуют принимать детям с года при свином, птичьем гриппе, которые являются опасными заболеваниями. Мамы и папы говорят, что стоимость десяти капсул «Тамифлю» неприлично высока (около 1500 рублей). Неудобно, что для приобретения лекарства требуется рецепт от врача.
  • «Реленза» - аналог «Тамифлю». Особенность этого препарата состоит в необычности применения: лекарство вводится ингаляционно. Со слов родителей можно узнать, что это лекарство назначают детям, чей возраст достиг 5 лет. Препарат эффективно справляется с вирусом гриппа, не позволяя возникнуть осложнениям. Отрицательно отзываются о лекарстве из-за его стоимости. За курс для ребенка придется отдать от 1300 до 1500 рублей.

Для лечения герпеса, ветряной оспы и опоясывающего лишая

Хорошие противовирусные препараты для детей (от 3) – отзывы говорят – это лекарства «Ацикловир», «Зовиракс», «Валтрекс», «Вектавир», «Фамвир» и другие. Эти медикаменты действуют на вирус герпеса разного типа. Родители детишек рассказывают о том, что препараты эффективно лечат такие заболевания, как опоясывающий лишай, ветрянка, генитальный герпес. Минус лекарств (по мнению пап и мам) в том, что их нельзя использовать до трех лет. Такое предостережение дает производитель. Однако на практике медикаменты назначаются врачом маленьким детишкам, только доза подбирается индивидуально.

Встречаются мамы и папы, рассказывающие о том, что подобные средства назначались их деткам в комплексном лечении пневмонии и других заболеваний нижних отделов дыхательной системы. Говорить об эффективности лекарств в этом случае тяжело, так как неизвестно, что именно из всего комплекса помогло ребенку справиться с проблемой.

противовирусные препараты для детей от года отзывы

Гомеопатия: препараты с недоказанной эффективностью

Сейчас на витринах аптечных сетей можно встретить дорогие и дешевые, плохие и хорошие противовирусные препараты для детей. Отзывы родителей о гомеопатических средствах встречаются спорные. Одним ребятишкам такие средства помогают эффективно, а для других оказываются бесполезными. Практически единогласно родители заявляют о дорогой стоимости медикаментов. Плюсом препаратов отмечается их безопасность и возможность применения даже у новорожденных малышей. Ходовые гомеопатические средства:

  • «Оциллококцинум» - вкусные гранулы, которые дети принимают с большим удовольствием;
  • «Афлубин» - капли на основе этанола, имеют неприятный вкус и запах, что создает трудности при лечении ребенка;
  • «Эргоферон» и «Анаферон» - сладкие таблетки, которые обещают не только борьбу с вирусом, но и повышение иммунитета.

противовирусный препарат для детей 3 лет отзывы

Назальные средства для детей

Противовирусные препараты для детей до года – отзывы говорят – легче давать ребенку путем интраназального введения. Мнения пап и мам о подобных средствах в своем большинстве положительные. Родители остаются довольны результатом лечения, а также возможностью применения средств для профилактики. Пользователи упоминают о следующих наименованиях:

  • «Гриппферон»;
  • «Деринат»;
  • «Назоферон»;
  • «Мирамистин».

Попадая в носик малыша, медикаменты создают незаметную и неощутимую пленку, которая не позволяет вирусам поразить здоровые клетки. Вызывая собственный иммунный ответ, капли заставляют организм самостоятельно бороться с инфекцией. Отзывы говорят, что несомненным плюсом лекарств является возможность их долгого использования. Статистика показывает, что именно эти средства наиболее часто применяются для детей с профилактической целью.

противовирусные препараты для детей эффективные отзывы

Интерфероны – самые популярные лекарства

Средства на основе интерферона – самые ходовые противовирусные препараты для детей от 3 лет. Отзывы о них складываются больше хорошие, нежели плохие. Эти медикаменты призваны лечить разные виды вирусной инфекции. Их можно назвать средствами широкого спектра. Немаловажно, что они оказывают иммуномодулирующий эффект. Популярностью пользуются:

  • «Циклоферон» (предназначен для детей от 4 лет);
  • «Изопринозин» (можно принимать с 2,5 лет);
  • «Кагоцел» (назначается с 3 лет);
  • «Арбидол» (имеет вид суспензии и таблеток, может применяться с 2 лет);
  • «Цитовир» (допустимо применять для детей от года).

Родители из всех видов медикаментов предпочитают покупать именно препараты на основе интерферона. Складывается мнение среди пользователей, что они не вызывают привыкания, способны эффективно помочь малышу справиться с болезнью, а также относятся к безрецептурным средствам.

противовирусные препараты для детей отзывы родителей

Мнение

Отзывы родителей об использовании противовирусных лекарств есть разные. Большинство пап и мам предпочитают прислушиваться к врачебной рекомендации и давать эти средства своим детишкам. Но есть и негативные отзывы.

Родители говорят, что противовирусные лекарства – это пустая трата денег. К тому же некоторые препараты имеют серьезные побочные эффекты. Поэтому от применения подобных средств для детей мамы отказываются. Есть большое заблуждение, что противовирусные и иммуномодулирующие средства могут вызывать привыкание организма, в результате чего ребенок не в силах справиться с последующими болезнями самостоятельно. Неплохо было бы узнать, что по этому поводу думают медики.

противовирусные препараты для детей от 3 отзывы

Врачебная точка зрения

Если обратиться к педиатрам и спросить, когда действительно необходим противовирусный препарат для детей (3 лет), отзывы врачей расскажут следующее.

  1. Организм ребенка, не имеющего хронических и аутоиммунных заболеваний, в состоянии справиться самостоятельно с вирусом. Важно правильно организовать режим, уход и питание.
  2. В большинстве случаев противовирусные средства назначаются детям для успокоения их родителей. Папы и мамы не могут бездействовать, пока их чадо болеет. Поэтому они требуют, чтобы доктор прописал хоть что-то.
  3. Эффективность средств от вируса выше, если применять медикамент для профилактики или начать использование в первые часы болезни.
  4. Противовирусные лекарства оказываются действительно необходимыми ребенку при тяжелых заболеваниях, например, вирусной пневмонии или во время гриппа.

Подытожим

Сегодня вы узнали, какие есть противовирусные препараты для детей (эффективные). Отзывы о них также представлены для вашего ознакомления. Не стоит полагаться на чужое мнение. Если ваш ребенок болен, то покажите его врачу, получите назначение. Не используйте противовирусные препараты самостоятельно, так как неправильное их применение может негативно отразиться на здоровье крохи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.