Когда начинает расти живот при беременности?

Для женщины беременность – это особое состояние. И каждая будущая мама воспринимает его по-разному. Изменения, которые происходят в этот ответственный период, достаточно многогранны и затрагивают много органов и систем. Наблюдая за меняющимся организмом, беременная задается множеством вопросов. Больше всего их у тех, собирается стать мамой в первый раз. Часто женщины в интересном положении интересуются, когда начинает расти живот. Желанная беременность приносит много радости будущим родителям. И очень часто хочется быстрее увидеть округлившийся животик и услышать шевеления своего малыша.

Точного ответа на вопрос: «Когда начинает расти живот при беременности?» не существует. Этот процесс очень индивидуален и зависит от многих факторов. И все же многих будущим мамочек интересует информация о приблизительных сроках увеличения живота. Если мы спросим у медиков, когда начинает расти живот при беременности, то получим среднее арифметическое значение: 15-20 недель. Точное время назвать нельзя. Некоторые беременные «полнеют» в три месяца, некоторые – только в шесть.

Бывают удивительные случаи, когда живот виден с самого начала беременности или, наоборот, не показывается почти до родов. Хотя эти случаи достаточно редки, все же исключать возможность такого развития событий не стоит.

Существуют некоторые факторы, которые влияют на сроки увеличения животика при беременности.

Во-первых, думая над тем, когда начинает расти живот, следует учитывать количество предыдущих беременностей. Ведь мышцы матки имеют свойство растягиваться. Поэтому в первую беременность животик появится позже, чем в последующие.

Большую роль играют анатомические особенности телосложения женщины. Обычно худые женщины, у которых узкий таз, раньше обзаводятся «беременным» животом, чем полненькие дамы с широкими бедрами. Хотя бывают и исключения, ведь у каждой будущей мамы своя, неповторимая беременность. Когда начинает расти живот? Посмотрите на себя в зеркало, оцените свое телосложение – и прибавьте или отнимите пару недель от средних показателей.

Нельзя исключать такой фактор, как наследственность. Если у вашей мамы был большой живот, вполне вероятно, что и вы можете обзавестись таким же. Хотя наследственность в этом вопросе играет не решающую роль.

Иногда живот кажется огромным из-за лишнего веса, который набрала беременная. Следите за питанием и двигательной активностью, это поможет сохранить здоровье, как вам, так и будущему малышу.

Задаваясь вопросом, когда начинает расти живот в интересном положении, не стоит забывать о весе и телосложении ребенка. Чем больше рост и вес плода, тем раньше будет заметно округлившийся живот.

Если малыш располагается в матке ближе к позвоночнику, то живот будет заметен позже, если он находится ближе к передней стенке матки – беременность станет явной немного раньше.

Не стоит каждый день вертеться у зеркала, рассматривая фигуру, в надежде увидеть пополневший живот. Просто наслаждайтесь своей беременностью. И в какой-то момент вы обнаружите приятную выпуклость, свидетельствующую о том, что ваш малыш растет и ему уже немного тесновато в ваших привычных размерах.

Если ваш живот не соответствует средним показателям увеличения, не стоит расстраиваться. Обратитесь к лечащему врачу, который осмотрит вас и оценит состояние будущего малыша. Если все в норме, рост и вес соответствуют возрасту ребенка, он получает все необходимые питательные вещества и витамины, то беспокоиться не стоит.

В случае каких-либо проблем доктор даст нужные рекомендации или назначит лечение. Перед родами живот может стать меньше – это нормальное явление. Голова ребенка опускается в таз, поэтому он немного подается вниз.

Каждая беременность индивидуальна. Не забывайте об этом. Любите свою беременность, своего ребенка и мир вокруг вас! И, поверьте, у вас будет самый лучший и красивый животик!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.