Беременность без признаков: описание, особенности и рекомендации специалистов

Многие семьи планируют дать жизнь ребенку и с нетерпением ждут того момента, когда можно узнать, удалась попытка или нет.

беременность без признаков

Женщины изучают всевозможную литературу и пытаются найти хоть что-то о беременности и ее признаках. Они с трепетом прислушиваются к своим ощущениям. А может ли быть беременность без признаков? Рассмотрим подробнее.

Что такое симптомы беременности?

Симптомы или признаки беременности - это физиологические изменения, которые женщины в себе замечают, будучи в интересном положении. Хотя их и нельзя назвать симптомами. Это понятие касается болезней, а не нормального здорового состояния женщин. В данной статье мы будет употреблять термин "признаки беременности", которые возникают у женщин на ранних стадиях.

Зная основные симптомы, женщина без труда может предположить, беременна она или нет. Подтвердить или опровергнуть догадки можно с помощью тестов и анализов.

Достоверные признаки беременности

беременность без первых признаков

Согласно статистике, 7 девушек из 100 отмечают, что протекала их беременность без признаков. Хотя это утверждение нельзя считать достоверным, потому что некоторые симптомы могут быть спутаны с другими процессами, протекающими в организме.

Некоторые женщины узнают о своей беременности, будучи на третьем месяце. И существует несколько причин того, почему будущие мамы утверждали, что протекала беременность без первых признаков:

  • Менструации могут наблюдаться и в первые два месяца беременности, после того как яйцеклетка оплодотворилась. Если вас беспокоит состояние малыша в утробе, то необходимо сходить на прием к гинекологу.
  • Изменения вкусовых ощущений женщина может принять за капризы или странности организма.
  • Частые перемены настроения девушки сваливают на усталость или гормональные всплески.
  • Тошнота в утренние часы - это отрицательная реакция организма на определенные продукты, съеденные прошлым вечером, но никак не токсикоз, уверены девушки.
  • Из выше перечисленного становится понятно, что беременность без признаков - это редкое явление. Может, симптомы слабо выражены, но они все же есть. И стоит прислушаться к организму.

А бывает ли вообще беременность без признаков на ранних сроках? Конечно, полное отсутствие симптомов маловероятно, особенно в первые три месяца.

Бессимптомная беременность – это реальность

Естественным признаком беременности является растущий живот. Именно по наличию этого изменения можно определить беременность. С другой стороны, далеко не у всех будущих мам наблюдается выраженное увеличение объемов. Как говорилось выше, в первом триместре месячные могут присутствовать. Токсикоза, увеличения или набухания груди, слабости и сонливости можно вообще не ощутить.

беременность без признаков на ранних сроках

Примерно 10 рожавших женщин из 100 с уверенностью скажут, что беременность без признаков бывает. Точно не выявлены причины этого явления. Чаще всего гинекологи сталкиваются со случаями позднего обнаружения беременности, когда женщина приходит на прием и жалуется на увеличивающийся живот и непонятные ощущения.

Иногда будущие мамы жалуются на малозначительные недомогания, например, утреннюю тошноту, белесые выделения и задержку. Но принимаются эти признаки не за беременность, а за сбой в работе организма.

Врачи советуют своевременно проходить обследование, сдавать анализы, чтобы контролировать состояние собственного здоровья. Периодический осмотр поможет предотвратить развитие различных заболеваний и вовремя определить беременность. Ведь женщин часто интересует вопрос, беременность без признаков - возможна ли? Такое может случиться, но переживать по этому поводу не нужно, каждый организм индивидуален и специфически может отреагировать на зачатие.

Отсутствие ранних признаков

Некоторые женщины могут вообще не замечать изменений - в этом случае протекает беременность без признаков. Это касается девушек, которые в обычном состоянии имели проблемы с менструальным циклом, поэтому им порой сложно осознать, что их организм стал местом развития плода. Ситуация разъясняется на более поздних сроках при осмотре гинеколога.

На 8-10 день после незащищенного полового акта в организме происходит процесс оплодотворения, после которого эмбрион крепится к матке. В этот период у женщины могут появиться выделения, похожие на месячные, поэтому многие ошибочно полагают, что зачатие точно не произошло.

задержка без признаков беременности

После того как гинеколог все-таки обнаруживает беременность, женщину начинает беспокоить факт отсутствия каких-либо симптомов. Но это нормально. Да, многих девушек поначалу тошнит, одни едят мел, другие печенье с кетчупом, но это ведь не значит, что подобные признаки должны быть у всех беременных. Не существует определений правильной и неправильной беременности. У каждой девушки этот период будет проходить индивидуально.

Опасны ли месячные?

Если беременность установлена, а месячные продолжаются, то это повод для беспокойства врачей и будущей мамочки. Встречаются такие случаи крайне редко. Менструации на раннем сроке свидетельствуют о процессе имплантации или об отслоения плодного яйца. В таких случаях у женщины появляются негустые мажущие выделения с кровью.

Часто встречается беременность без признаков на ранних этапах. К примеру, происходит это тогда, когда оплодотворенная яйцеклетка не успевает имплантироваться до наступления месячных. Могут наблюдаться небольшие задержки - от 5 до 15 дней. Задержка без признаков беременности не может рассматриваться как подтверждение или опровержение факта оплодотворения.

Опровержение или подтверждение?

Достоверно определить беременность помогают ультразвуковое исследование и определенные анализы. Но не каждая женщина готова сдать платные анализы, особенно если со здоровьем все в порядке.

может ли быть беременность без признаков

В Бразилии произошел весьма интересный случай. 27-летняя Фернанда Клаудиа родила дочку во время купания. Девочка появилась на свет здоровой, с весом около 3 килограмм. Женщина после домашних внезапных родов сама дошла до медицинского центра и рассказала свою необычную историю врачам. Оказывается, она не подозревала о своей беременности вплоть до того момента, пока не начала рожать. Этот случай шокировал общественность и медиков.

Как определить беременность? Советы специалистов

Важно запомнить, что беременность на раннем сроке может определить лишь ультразвуковое исследование и анализ на ХГЧ. Также гинекологи рекомендуют прислушаться к следующим советам:

  1. Если появилась тянущая внезапная боль внизу живота, то необходимо показаться специалисту, тем более если вы подозреваете, что беременны. Боли могут являться свидетельством угрозы прерывания беременности, возникновения воспалительных процессов и сокращения матки. Не нужно заниматься самолечением, ведь вы не знаете точных причин появления болезненных ощущений.
  2. Если беременность подтвердилась, то желательно пересмотреть все свои жизненные приоритеты и пристрастия. Необходимо подкорректировать питание, ведь еда должна быть полезной. Важен и полный отказ от вредных привычек, к которым относятся курение и алкоголь.
  3. Если вы переживаете по поводу того, что протекает ваша беременность без признаков, то лучше пообщайтесь с психологом, которые поможет "прийти в себя".
  4. Не паникуйте, если ваша беременность отличается от других. Каждый организм имеет свои индивидуальные физиологические особенности, и его реакцию на вынашивание малыша сложно предугадать.

О главном!

Вы узнали, что беременны? И неважно на раннем или позднем сроке, протекает ли она как у всех или бессимптомно. Важно запомнить лишь одно - нет стрессам и волнениям.

беременность без признаков на ранних

Уделяйте больше времени себе, отдыхайте, гуляйте и дышите свежим воздухом. Лишь гармония физического и психического состояния позволит вам ощутить все прелести материнства, начиная с ранних сроков беременности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
здраствуйте. мне бы хотелось узнать. я зделала тест и показала 2 полоски но призноков ни каких нет. может такое быть?
Копировать ссылку
добрый день.Такое вполне возможно.Наступление беременности - не обязательно наличие признаков.Они могут проявиться позднее.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.