Как заряжать аккумулятор автомобиля?

Аккумулятор является важнейшим узлом в системе электроснабжения любого автомобиля, вследствие чего за ним необходимо следить и поддерживать его в нормальном состоянии. Главная роль аккумулятора заключается в накоплении электрической энергии и передачи ее всем основных узлам и агрегатам автомобиля. С течением времени рабочие пластины аккумулятора подвергаются процессам сульфатации, вследствие чего степень заряженности системы снижается. В связи с этим перед многими водителями вопрос о том, как заряжать аккумулятор автомобиля, является достаточно актуальным. Правильная подзарядка и своевременное обслуживание АБ (аккумуляторной батареи) позволяет значительно продлить срок ее службы, вследствие чего надежность батареи значительно повысится.

Каждый водитель также должен знать о том, что в холодном климате низкая степень заряженности АБ становится главной причиной окисления пластин, что при запущенном состоянии может привести даже к смене полярности отдельных банок. В условиях же теплого климата слишком высокая степень заряженности батареи может привести к интенсивному разрушению решеток плюсовых пластин, вследствие чего активная масса с них будет обрушаться. Поэтому каждый грамотный водитель должен периодически производить соответствующие замеры, благодаря которым он может узнать точное состояние своей аккумуляторной батареи.

Итак, как заряжать аккумулятор, и какие способы для этого существуют? Наиболее распространенными способами подзарядки АБ являются следующие:

  1. Контрольно-тренировочный цикл.
  2. Форсированная зарядка.
  3. Зарядка импульсивным током.
  4. Зарядка ассиметричным током.
  5. Зарядка пульсирующим током.

Из всего вышеперечисленного наиболее часто используется контрольно-тренировочный цикл, который позволяет добиться качественной зарядки батареи, с восстановлением работоспособности и увеличением срока ее эксплуатации. Важным прибором, который оказывает значительную помощь в контроле аккумуляторной батареи, является анемометр. С его помощью измеряется плотность электролита, благодаря которому осуществляется накопление электрического зарядка внутри устройства. Для того чтобы осуществить зарядку аккумулятора, нужно иметь зарядное устройство для АБ, которое можно приобрести в автомагазине. Помимо этого, нам понадобится нагрузочная вилка (или мультметр), с помощью которой можно будет произвести замер напряжения с нагрузкой и без нагрузки. Таким образом, если вы до этого времени не знали, как заряжать аккумулятор, то сейчас уже сможете это осуществить.

Раньше для подзарядки аккумулятора его снимали с автомобиля, однако сегодня с этим возникают достаточно большие сложности. Благодаря развитию мультимедийной техники и систем автоматизации, многие водители отказываются снимать АБ, поскольку вследствие этого происходит сброс настроек магнитолы, климат-контроля, бортового компьютера, а также системных ошибок, который фиксируются в кэше при работе двигателя. Если аккумулятор отключить, то эта информация из памяти будет стерта и на СТО уже не смогут произвести точную компьютерную диагностику технического состояния вашего авто. Именно поэтому в настоящее время подавляющее число автовладельцев предпочитают производить дозарядку аккумулятора, не снимая ее с авто.

Для этого необходимо произвести ряд подготовительных мероприятий, которые помогут произвести все работы максимально безопасно.

Вот как заряжать аккумулятор автомобиля не снимая его :

  1. Если авто стояло на морозе, то после заезда в гараж оно должно постоять несколько часов, чтобы его температура достигла 22-28 градусов по Цельсию.
  2. Зажигание, а также все дополнительные электроприборы по возможности должны быть отключены или переведены в ждущий (спящий) режим.
  3. Перед осуществлением подзарядки нужно снять показания с батареи (плотность электролита, напряжение на клеммах).
  4. Затем следует подключить зарядное устройство к клеммам автомобиля и осуществить подачу напряжения. Здесь важно учитывать, что поскольку АБ находится на автомобиле, то напряжение следует подавать постепенно (при этом необходимо тщательно следить за тем, чтобы не было скачков напряжения). Время зарядки автомобильного аккумулятора составляет в среднем от 3 до 6 часов, что зависит как от самого аккумулятора, так и от типа зарядного устройства к нему. После окончания следует повторно снять замеры, чтобы убедится в успешности выполненной операции.

Таким образом, теперь мы знаем, как заряжать аккумулятор, и какие меры предосторожности для этого следует предпринять. Напоследок следует подчеркнуть, что в среднем хорошая аккумуляторная батарея служит до 10 лет, после чего ее следует заменить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.