Немного об интересном: что символизирует бабочка в психологии, различных культурах и фэн-шуй

На вопрос о том, что символизирует бабочка, нет однозначного ответа. Потому что с этим насекомым связано бесчисленное множество поверий и легенд. Однако вниманием стоит отметить лишь наиболее интересные.

что символизирует бабочка

Психологическая точка зрения

Легковесность – вот что символизирует бабочка в психологии. Метаморфозы мотылька похожи на происходящее с организмом человека в его телесной оболочке. Имеется в виду то, что материальное существование нередко провоцирует препятствия для проявления внутренней активности и энергии. А бесчувственность и оцепенение куколки олицетворяют смерть. Не в традиционном понимании, конечно. Считается, что куколка символизирует переходное состояние – когда душа отделяется от тела и обретает окончательную свободу.

Порхающая бабочка олицетворяет внутреннюю энергию человека. Его душу, которая будто разрывает материю ради растворения в эфире, из которого она изначально и вышла.

Если обратиться к современному психоанализу, то можно заметить, что бабочка воспринимается специалистами данной сферы как символ возрождения и бессознательного влечения к свету. Нередко это насекомое используется в качестве знака психиатрических и парапсихологических учреждений, зачастую в комбинации с буквой «Пси».

Путь мотылька и человека

Рассказывая о том, что символизирует бабочка, нельзя не отметить, что древние люди прослеживали общие принципы развития Вселенной и непосредственно людей в происхождении этого насекомого.

Всё логично. Бабочка начинает развиваться с яйца, олицетворяющего зарождение сознания. Из него вырастает личинка, которая начинает активно питаться, чтобы вырасти. По сути, данный процесс является аналогом рождения и развития человека, заботящегося по жизни о своём быте и хлебе насущном.

Куколка, в свою очередь, ассоциируется с желанием перемен и отстранением от суеты. Почему? Потому что куколка – это кокон, сплетённый гусеницей, в которую выросла личинка для своей защиты.

После этого из оболочки выпархивает прекрасное крылатое создание. Воскрешение души – вот что символизирует бабочка в итоге. Недаром в христианстве попадающие в рай изображаются с крыльями этого прекрасного создания.

 что символизирует бабочка в украшениях

Поверья и приметы

Их тоже стоит упомянуть, рассказывая о том, что символизирует бабочка. Это насекомое олицетворяет богиню - Великую Мать, которая может как дарить, так и отнимать жизнь. Исходя из этого, возникло поверье, согласно которому ведьмы обладают способностью превращаться в бабочек.

В китайской культуре это насекомое ассоциируется с радостью, изобилием и бессмертием. В Японии бабочка олицетворяет привлекательную, но несколько надменную девушку или гейшу. На Руси раньше верили, что именно в этих насекомых превращалась энергия умерших. Ацтеки, в свою очередь, считали, что в них перерождались души погибших в бою солдат. У кельтов особое значение имеет огненная бабочка с трепещущими крыльями. Она олицетворяет солнечный жар, страсть и стремление души жить. А в Древнем Риме данные создания являлись предвестниками войны. Зато в сочетании с хризантемой это крылатое создание символизирует вечную красоту и долголетие. Как и бабочка на сливовой ветке, кстати.

В Полесье многие верят, что появление весной большого количества жёлтых или красных бабочек предвещает сухое лето и богатый урожай мёда. Насекомые белого цвета, в свою очередь, обещают влажную погоду и обилие молока.

что символизирует бабочка в психологии

Даосская практика

Вкратце стоит упомянуть и о том, что символизируют бабочки по фен-шуй. Можно ответить вкратце – они олицетворяют всё самое хорошее. Согласно фен-шуй, эти насекомые должны присутствовать в каждом доме. Считается, что они привлекают радость и любовь. Поэтому располагать декор-элементы в виде этих созданий нужно парами.

Только необходимо грамотно подобрать украшения. В доме не должно быть высушенных насекомых и тем более приколотых к той или иной поверхности иголками. Это плохие элементы декора. Они нагнетают энергию небытия и уныния. А это совсем не то, что символизирует бабочка в традиционном понимании фен-шуй.

Удачным и простым решением, помогающим разнообразить интерьер, станут бумажные изящные гирлянды в виде этих насекомых, обои или подвески-«звоночки» на дверь.

что символизируют бабочки по фен шуй

Украшения

Нередко можно заметить ювелирные изделия, выполненные в виде насекомых. Это могут быть цепочки-подвески, браслеты, серьги, кольца, броши и многое другое. Что символизирует бабочка в украшениях? То же самое, о чём говорилось выше. Впрочем, значений у этого насекомого немало, в чём уже можно было убедиться, и в данном случае то, что оно будет символизировать, зависит от смысла, вложенного в изделие его носительницей.

В Японии, например, практически у каждой женщины имеется ювелирное изделие в виде бабочки. Логично, ведь там принято считать, что если носить такое украшение, то получится надолго сохранить красоту и молодость. А две бабочки олицетворяют семейное счастье и любовь. Сейчас многие молодожены (и не только в Японии, кстати) после свадебной церемонии выпускают на волю этих красивых насекомых. Это веяние породило новую идею для неплохого подарка. Некоторые люди преподносят молодожёнам талисманы в виде двух изящных бабочек, что очень символично, красиво и пока что оригинально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.